Карпов Валерий Олегович 1989 г.р. Города Оренбургской области МОБУ ДОД «Детско-юношеский центр» г. Ясный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Город Горняк Алтайского края
Advertisements

Краеведение 8 класс Подготовила учитель географии МОАУ «СОШ 8» г. Оренбурга Деденева Юлия Васильевна г.р. Тел ,
Hоминация: мультимедийные презентации. название работы: Виртуальная экскурсия по городам Оренбургской области ФИО автора: Гордеев Александр Валентинович.
Край мой Оренбургский… Учитель: Сысоева Е. В.. Флаг и герб нашей области.
Новосибирская область субъект Российской Федерации. Входит в состав Сибирского федерального округа. Новосибирская область образована 28 сентября 1937.
Вот Родина моя…. Оренбург
МОЕ ОРЕНБУРЖЬЕ 265 лет основания губернии 75 лет основания области.
Презентация ученицы 9 класса Седуновой Евгении. Волхов город ( с 1933) областного подчинения в России, административный центр Волховского района Ленинградской.
Город Чайковский
Город Обь - город в Новосибирской области Российской Федерации. День города - третье воскресенье июня. Население по состоянию на конец 2011 года фактически.
Кривой Рог - это город в Днепропетровской области, крупнейший индустриальный центр Украины, расположен в верховьях реки Ингулец. История города начинается.
Проект на тему: «Экономика родного края» Работу выполнил: Тихонов Алексей.
Цивильск Циви́льск (чуваш. Çĕрп ӳ ) город районного подчинения в Чувашии, административный центр Цивильского района. Население 13,2 тыс. человек. Циви́льск.
ГОРОД ВОЛХОВ. Во́лхов город (с 1933 года) областного подчинения в России, административный центр Волховского района Ленинградской области, административный.
Кривой Рог - это город в Днепропетровской области, крупнейший индустриальный центр Украины, расположен в верховьях реки Ингулец. История города начинается.
Выполнила: Сафонова Евгения Ученица 6 класса МАОУ «СОШ 110» Руководитель: Косогорова А.А.
Экскурсия по городу. К 70-летию Колпашево «Мой город»
Обильный край, благословенный! Хранилище земных богатств! С.Т. Аксаков. Оренбургский край.
Химки Химки город областного подчинения в Московской области России. Один из крупнейших городов-спутников Москвы. Население чел. (2014). Химки.
Выполнила ученица 4 класса прогимназии 58 Мисковец Александра.
Транксрипт:

Карпов Валерий Олегович 1989 г.р. Города Оренбургской области МОБУ ДОД «Детско-юношеский центр» г. Ясный

Административным центром Оренбургской области является город Оренбург, первый камень в основание которого был заложен ещё при императрице Анне Иоанновне.

Оренбург основан 19 апреля 1743 года В 1744 году город стал центром Оренбургской губернии. И до сих пор сохранил статус центра Оренбургской области. Необычна судьба Оренбурга. Он трижды закладывался как крепость, четырежды становился губернским и областным центром, трижды - уездным, трижды переименовывался, трижды награждался высшими наградами Родины, был центром округа Средне-Волжского края, «степной столицей» Киргизской (Казахской) АССР с 1920 по 1925 годы.

1. Абдулино, 2. Бугуруслан, 3. Бузулук, 4. Гай, 5. Кувандык, 6. Медногорск, 7. Новотроицк, 8. Орск, 9. Соль-Илецк, 10. Сорочинск, 11. Ясный

Абдулино впервые упоминается в 1795 году как «новозаведённая деревня Абдулова», названная в честь старейшины Абдулы Якупова. С 1811 года стала называться Абдулино.

Бугуруслан. Основан в 1748 году. Несколько раз входил и выходил из состава Оренбургской губернии. В 1934 года город окончательно вошел в состав Оренбургской области.

Бузулук был основан в 1736 году, с 1781 приобрел статус города. До 1934 года город входил в состав Самарской губернии и Средневолжской области. Город расположен на реках Самара, Бузулук и Домашка.

Гай основан 9 мая 1959 года как посёлок строителей горно-обогатительного комбината при месторождении медно-колчедановых руд. Посёлок городского типа с Город с 1979 года.

В начале 20 века на месте Кувандыка переселенцами из европейской части России и с Украины было основано село Покровка. Когда в 1915 году близ села появилась железнодорожная станция, её, чтобы избежать дублирования названий станций, назвали «Кувандык», по имени местной речки Кувандычки.

В 1933 г. было начато строительство медно- серного комбината. Возникшие при строительстве комбината рабочие посёлки положили начало современному городу. 8 апреля 1939 г. посёлки разъезда «Медный» Кувандыкского района Чкаловской области были преобразованы в город Медногорск.

Новотроицк образован 13 апреля 1945 в результате выделения посёлков Новотроицк и Аккермановка из Новотроицкого района и преобразования их в город областного подчинения. Новотроицк образован 13 апреля 1945 в результате выделения посёлков Новотроицк и Аккермановка из Новотроицкого района и преобразования их в город областного подчинения.

Орск образован в 1735 году. С 1865 года является городом. Орск второй по численности населения (238 тыс. жителей) и по промышленному значению город Оренбургской области.

С 1744 года в районе города началась промышленная разработка соляных копей и был основан посёлок соледобытчиков. В 1754 была построена крепость Илецкая Защита. В 1865 поселению были присвоены статус города и имя Илецк, в 1926 город стал посёлком городского типа Илецкое. В 1945 посёлок был снова преобразован в город, и получил современное название «Соль- Илецк».

Сорочинская крепость была построена в 1737 году. С XIX века село Сорочинское. Статус города получил 16 мая 1945.

Ясный основан в 1961 году в связи с открытием Киембаевского месторождения асбеста и строительством горно-обогатительного комбината «Оренбургасбест». В 1962 году стал посёлком городского типа; а в 1979 году ему присвоили статус города.

С юбилеем, родной Оренбург! Долгих лет жизни и процветания от всех городов огромного края!!!