Социокультурный проект МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Солнечные Люди» Методист ЦПО Самарской области, автор идеи скп «Солнечные Люди» Глазырин Алексей Михайлович.
Advertisements

Татьянин день (День российского студенчества) 25 января Работа создана для сайта:
25 января - День российского студенчества. 25 января - День святой мученицы Татьяны.
УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ Учащиеся и студенты учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования Молодежь предприятий и организаций Великого.
Председатель студенческого совета Алёна Владимировна Грязева г.Киров.
Татьянин день ТАТЬ ˜ ЯНИН ДЕНЬ, 12 января старого стиля. В этот день в 1755 императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении Московского университета.
Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета»
В соответствии с ФГОС ДО. I. Возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована Программа Основная общеобразовательная программа дошкольного.
1998 год. Основан Старостат ТПУ. Координационный орган представителей студенчества, создаваемый с целью развития студенческого самоуправления, координации.
Сроки проведения: 13 января по 20 февраля 2014г Участники конкурса: учителя, педагоги, классные руководители, психологи, воспитатели, младшие воспитатели.
Ассоциация профсоюзных организаций студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования Свердловской области (СвАПОС) г.
«Горжусь профессией за то, что детство проживаю многократно»
Выполнили: учащиеся 7а класса Руководитель: Курмаева О.И.
Консультация «Портфолио дошкольника» Ребенок растет, развивается, умножает свои знания и умения уже с первых недель жизни. Мы, родители, записываем.
ГБОУ СПО СО «Красноуфимский педагогический колледж» День открытых дверей.
Детский центр «Каспер». Каритас Оренбургской области Приход Пресвятой Богородицы Лоретанской в г. Оренбурге.
Народные приметы на Татьянин день : Замечено, что девочка, родившаяся в 25 января, будет хорошей хозяйкой, но ее личная жизнь часто складывается неудачно.
История возникновения праздника «Татьянин день». Святая мученица Татиана родилась в древнем Риме от знатных родителей.
Презентация "Татьянин день"
ТАТЬЯНИН ДЕНЬ. В череде зимних праздников – Новый год, Рождество, Крещение – есть еще один, который очень весело и широко праздновался раньше в России.
Транксрипт:

Социокультурный проект МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Методист ЦПО Самарской области, рук-ль театральной студии «MOTORIA», куратор программы «СОЛНЦЕКРУГ» Глазырин Алексей Михайлович

25 января 2013 год Татьянин день - день рождения российского студенчества. Праздник отмечается с 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. День подписания генерал- адьютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: таким образом он сделал своеобразный подарок на именины своей матери - Татьяне Петровне.Татьянин день - день рождения российского студенчества. Праздник отмечается с 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. День подписания генерал- адьютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: таким образом он сделал своеобразный подарок на именины своей матери - Татьяне Петровне. С 2005 года день рождения Московского университета стал общероссийским праздником - Днем российского студенчества. А осенью 2007 года в федеральное законодательство были внесены изменения - День российского студенчества (Татьянин день) стал одной из семи памятных дат России.С 2005 года день рождения Московского университета стал общероссийским праздником - Днем российского студенчества. А осенью 2007 года в федеральное законодательство были внесены изменения - День российского студенчества (Татьянин день) стал одной из семи памятных дат России.

I Слет лидеров скп «Солнечные Люди»

История студенческих примет Несколько историй… Оказывается, совет идти на экзамен с пятачком в обуви имеет довольно прагматичное происхождение. Дело в том, что студенты времен царской России заблаговременно припасали пятак, чтобы отметить потом успешную сдачу экзамена. И прятали они свои монеты аккурат в обувь, под пятку! Благо, в те времена можно было себе позволить отметить экзамен на пять копеек… А до наших времен примета дошла в обратном порядке действий: чтобы благополучно сдать экзамен, нужно положить в обувь пятачок.

Вы слышали о том, что во время сессии нельзя стричься? Есть предположение, что эта традиция связана с началом времен моды на хиппи. Именно стремлением успешно сдать экзамены и соблюдением древних примет модники тех времен объясняли своим преподавателям наличие длинных волос у мужчин. Конспекты и учебники под подушкой накануне экзамена – тоже вещь вполне объяснимая. Дело в том, что в былые времена книг не хватало на всех студентов, а потому счастливые обладатели оных старались не выпускать их из рук. Учебники прятали под подушку от посторонних глаз и рук. Вот и получалось, что те, у кого под подушкой были учебники, сдавали экзамены без проблем.

I Слет лидеров скп «Солнечные Люди»

Есть версия, что традиция призывать Шару, совершая ночные пробежки вокруг студенческого общежития, появилась благодаря строгим вахтершам. Ну а как еще объяснить попытки студента незаметно пробраться в общежитие после поздней прогулки? Существует также довольно банальное объяснение того, как возникла примета ругать сдающего экзамен студента. Якобы какой-то студент накануне экзамена поссорился со своей любимой, и та в сердцах весь день его всячески ругала и порицала. Несмотря на ссору и заочные обвинения, экзамен был сдан весьма успешно, и символическая ругань стала приметой для удачной сдачи экзамена. Кстати, влюбленные все-таки помирились…

I Слет лидеров скп «Солнечные Люди»

Чистая логика... Все студенты уверены в том, что накануне экзамена нельзя бриться и стричься. А знаете, на самом деле почему нельзя? Велик риск того, что преподаватель не узнает вас и посчитает великим прогульщиком со всеми вытекающими последствиями! А оно вам надо? Соответственно, эксперименты с внешностью лучше откладывать до окончания сессии Многие студенты придерживаются принципа – не читать конспекты прямо перед экзаменом. Никогда не читают конспекты и за едой, перед телевизором или под громкую музыку. Но это вполне естественно, ведь все вышеперечисленные факторы очень сильно отвлекают внимание и не позволяют сосредоточиться на нужной информации.

I Слет лидеров скп «Солнечные Люди»

А изучать конспект перед дверью аудитории за три минуты до начала экзамена и вовсе бессмысленно, потому что в это время нервная система настолько напряжена, что никакая информация до вашего мозга просто не доходит. Стоит ли тратить время и напрягать и без того напряженную нервную систему?

I Слет лидеров скп «Солнечные Люди»

В каждом человеке-солнце. Только дайте ему светить.. Сократ Программа «Доктор Солнце»Программа «Доктор Солнце» Программа «СолнцеКруг»Программа «СолнцеКруг» Программа «СолнцеДар»Программа «СолнцеДар» Программа «СолнцеГрад»Программа «СолнцеГрад» Программа «СолнцеПрофи»Программа «СолнцеПрофи»

I Слет лидеров скп «Солнечные Люди»

Программы - авторские. Уникально их объединение в одном проекте. Добровольные помощникиДобровольные помощники (непосредственные участники проекта) - студенты, их родители, преподаватели всех уровней профессионального образования; их совместная деятельность. Адресная помощь людямАдресная помощь людям всех возрастных категорий – от детей дошкольного возраста до людей престарелого возраста. Направленность на преобразование социокультурной среды,Направленность на преобразование социокультурной среды, в которой находятся нуждающиеся в помощи люди и сами участники проекта, а также на формирование социокультурной среды его участников.

I Слет лидеров скп «Солнечные Люди»

АУДИТОРИЯ ПРОЕКТА Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в психологической поддержке (дети, находящиеся на длительном лечении в условиях стационара, воспитанники детских домов, школ-интернатов - в том числе дети с ОВЗ, социально- реабилитационных центров, престарелые люди) Студенты УПО, уч-ся школ, творческая интеллигенция Заместители директора (в вузах – проректоры) по воспитательной или социально-педагогической работе – координаторы проекта в УПО

I Слет лидеров скп «Солнечные Люди»

Февраль-время действовать! Что необходимо сделать в феврале 2013 года: 1.Найди единомышленников, поймай идею, поделись с Руководителем, найди получателя. 2. Проведи мероприятие и сделай фотоотчет, пришли его на адрес : motoria- с пометкой «Солнечные Люди»

I Слет лидеров скп «Солнечные Люди»

Примерный список мероприятий: Концерт «Ромашка»; «Зимний вернисаж»; Акция «Запуск воздушных шаров»; Выпуск стенгазеты; Тренинг декоративно-прикладного искусства и выставка; Съемка видеоклипа, передачи, тв- сереала; Конкурс летательных аппаратов; Игровая программа; Фестиваль снежных фигур;

I Слет лидеров скп «Солнечные Люди»

Продолжение…за вами….

II Областной слет лидеров социокультурного проекта "Солнечные Люди" 25 января 2013 года Регистрация участников слета Программа: Регистрация участников слета Открытие слета. Творческая лаборатория по программам проекта – Психологический тренинг – Кофе-пауза 13.40–14.30 Мастер-класс по программе «СолнцеПрофи» – Литературно-музыкальная композиция, посвященная памяти М. Анищенко (программа «СолнцеКруг») – Литературно-музыкальная композиция, посвященная памяти М. Анищенко (программа «СолнцеКруг»). Подведение итогов Слета.

Благодарю за внимание!!!