Цель : познакомиться с понятием «дружба».. Ч ТО ТАКОЕ ДРУЖБА ? Дружба бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Взаимоотношения между одноклассниками.. Общение со сверстниками особая сфера жизни подростка. Известно, что влияние на него товарищей, одноклассников,
Advertisements

« Бегущие за ветром » Дружба и предательство …. Что такое дружба ? Вопрос « что такое дружба ?» возникал еще в древние времена. Многие философы, так или.
Одиночество социально- психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей.
Д РУЖБА ЮНОША + ДЕВУШКА 1. Дружба между юношей и девушкой 2. Психологические особенности дружбы.
Авторы : Атьканов Евгений, Борисов Денис, Фёдоров Денис.
Любовь и Симпатия. Любовь на языке психологии Любовь чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту.
Сформулируем тему урока вместе…. Микалоюс Константинас Чюрленис - польский художник Дружба.
Что такое Дружба??? Дружба – это близкие отношения двух и более людей, которые основываются на взаимном доверии и общих интересах. Шопенгауэр был более.
Презентация к уроку (4 класс) по теме: Презентация по курсу ОРКСЭ на тему "Дружба"
«Только дружба может стать тем цементом, который сплотит воедино весь мир». Т.В.Вильсон.
Стр. 65 «Жил был человек» После прочтения и изучения текста необходимо устно ответить на вопрос в конце рассказа.
1. Внимательно слушать друг друга. 2. Не перебивать говорящего. 3. Уважать мнение друг друга. 4. Я – высказывание. 5. Безоценочность суждений. 6. Активность.
дружба - это бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.
Тема классного часа: «Давайте жить дружно!» Все почести этого мира не стоят одного хорошего друга. (Вольтер) Классный руководитель 5 «Б» класса Мальцева.
Цели урока Раскрыть сущность товарищества и дружбы как человеческих потребностей, социальных ценностей, ме 6 жличностных отношений Раскрыть сущность товарищества.
Отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов. Дружба - личностные отношения между людьми, обусловленные.
Ученицы:Пургиной Татьяны МБОУ СОШ 32 5 класса «Б».
В ОТ ЧТО ЗНАЧИТ НАСТОЯЩИЙ ДРУГ. Презентацию подготовила ученица 4- Б класса Сабанцева Дарья.
Что такое Дружба ?. Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Бесценный дружеский союз.. Дружба как межличностное отношение. Дружба – отношение всецело личностное, которое само по себе является благом. Дружба – отношение.
Транксрипт:

Цель : познакомиться с понятием «дружба».

Ч ТО ТАКОЕ ДРУЖБА ? Дружба бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями. Обязательным условием существования дружеских связей является отсутствие межличностной конкуренции в кругу друзей, относительно равное положение в социальной лестнице.

О СОБЕННОСТИ В отличие от кровнородственных отношений групповой солидарности это межличностное отношение является индивидуально-избирательным (с взаимной привязанностью участников). Для развития дружбы могут быть необходимы: взаимная симпатия (приятность взаимного общения) взаимопонимание открытость откровенность, искренность и бескорыстие доверительность общность интересов и увлечений ценностно-ориентационное единство

Ж ЕНСКАЯ ДРУЖБА Женская дружба всегда носит характер временного союза. Как два независимых государства, чтущих, прежде всего, свои собственные интересы. Иногда, полезно иметь союзника. Но разве клянутся короли и президенты в вечной верности? Нет, союз существует ровно до тех пор, пока он выгоден. Так и женщины пока дружить удобно и выгодно, они лучшие подруги. Но как только интересы пересеклись дружбе конец. На словах могут звучать лозунги о преданности, но на практике женщина поступит именно так, как ей выгодно, и просто найдет себе оправдание в том, что случай исключительный, и ничего она с собой поделать не могла. И это действительно хорошо. Потому что женщина обманывает себя и окружающих только на словах, а в действиях всегда более-менее честна перед собой. А вот мужчины ради дружбы и данной клятвы могут всю свою жизнь пустить под откос, и гордиться тут нечем.

Ж ЕНСКАЯ ДРУЖБА Да, иногда, женская дружба длится всю жизнь, но это говорит только о том, что этим женщинам не в чем было конкурировать между собой. Так в чем женщины союзничают? До тех пор, пока дружба между женщинами сохраняется, она вполне похожа на мужскую та же взаимовыручка в делах и та же взаимопомощь в преодолении душевных затруднений. Для женщин не считается чем-то зазорным поплакать друг у друга на плече и в самой прямой форме друг друга пожалеть. И это опять же повод восхититься женской прямотой в выражении своих чувств. Именно эта эмоциональная поддержка держит женщин вместе. Помощь в практических делах важна для них куда меньше.

М УЖСКАЯ ДРУЖБА Мужчины дружат несколько иначе. В основе дружеских отношений лежит все та же эмоциональная взаимопомощь, что и у женщин, но к ней добавляются принципы мужской чести и преданности. Только мужчина может «страдать за идею» революционеры, декабристы, патриоты, искатели правды и прочие люди чести все они ставят свои умственные идеалы выше даже собственного выживания. На практике, мужчины часто идут против своих личных интересов, ради дружбы. Готовность и способность поступиться своими интересами делает возможным настоящее сотрудничество в решении практических вопросов. Женщины сотрудничать не могут они всегда соперничают, мужчины же действительно могут эффективно трудиться над общей целью рука об руку. И если мужчина четко осознает, от каких интересов и ради чего отказывается, то никакого саморазрушения здесь уже нет все хорошо. Самые теплые отношения между мужчинами возникают тогда, когда уровень взаимного доверия позволяет делиться самыми сокровенными переживаниями. То есть, проще говоря, когда можно изливать друг другу самые глубокие и болезненные переживания. Лучший друг, настоящий друг это, обычно, тот, кому можно выложить все свои тяжелые думы, кто все выслушает, поймет и посочувствует, кто не воспользуется полученной информацией и не ударит потом в спину (женщины, кстати, всегда пользуются и, если им нужно бьют со всего размаха).

Мужская и женская дружба схожи тем, что и те, и другие ищут в друзьях утешения и хотят иметь рядом с собой такого человека, на которого можно будет вывалить все свои проблемы. Женщины делают это в своей непосредственной манере прямо, просто и открыто. Мужчины строят из себя неприступных и суровых, но от этого выглядят еще смешнее.

А ФОРИЗМЫ И ЦИТАТЫ О ДРУЖБЕ Друг это одна душа, живущая в двух телах. Аристотель Дружба - это все. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья. Дон Вито Корлеоне В мире нет лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу все равно что лишить мир солнечного света. Цицерон Не в том суть, от кого ты родился, а в том, с кем ты водишься. Сервантес

П РЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 8 «А» КЛАССА МОУ СОШ 1 Р. П. Л ЫСЫЕ Г ОРЫ Е МЕЛЬЯНОВА М АРГАРИТА