«…По сути своей я - хоббит (во всем, кроме размеров). Я люблю сады, деревья, не изуродованный машинами сельский пейзаж, курю трубку, обожаю простую сытную.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: Дж.Толкин Хоббит
Advertisements

Презентацию подготовили: Горева Екатерина Нежданова Анна Щугорева Екатерина.
Кирютина Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7»
Толкиен, Джон Рональд Руэл Автор «Хоббита» и «Властелина колец»
Джон Рональд Руэл Толкин ( ). ТОЛКИН, ДЖОН РОНАЛЬД РУЭЛ ( Толкиен ) (1892–1973), английский писатель, доктор литературы, художник, профессор,
Джон Рональд Руэл Толкин Джон Рональд Руэл Толкин родился 3 января 1892 года в Блумфонтейне, Оранжевое Свободное государство (теперь Свободное государство,
Этого человека никто и никогда не знал по первому имени. Для близких родственников он был Рональдом, для школьных друзей - Джоном Рональдом. В Оксфордском.
МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА «Властелин Колец» Джон Р. Р. Толкин Выполнила ученица 6А класса МБОУ «Лицей 3» г.Саров, Нижегородской области МУРЗИНА ПОЛИНА Учитель.
Prezentacii.com Джон Рональд Руэл Толкин (англ. John Ronald Reuel Tolkien; 3 января сентября 1973) английский писатель, лингвист, филолог, наиболее.
Лев Николаевич Толстой. Родители родился 9 сентября 1828 г в усадьбе Ясная Поляна. усадьбе Ясная Поляна. Матери своей я совершенно не помню. Мне было.
Астрид Линдгрен
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Астрид Линдгрен Выполнила: Безбалинова Амалия 3»Б» класс лицей г.
Корней Иванович Чуковский (настоящее имя- Иван Васильевич Корнейчуков) – русский писатель, поэт, переводчик, историк литературы.
Мир Дж. Р. Р. Толкина Подготовила: Бондаренко Надежда Группа 6431.
Михаил Михайлович Зощенко. «В нём есть что- то от Чехова и Гоголя. У этого писателя большое будущее» «В нём есть что- то от Чехова и Гоголя. У этого писателя.
Цель: познакомить учащихся с основными этапами жизни писателя, сформировавшими его личность и отразившимися в творчестве. «Как памятник началу века Здесь.
Путешествия Дарвина. По окончании университета Дарвин решил отправиться в путешествие на остров Тенерифе и заняться изучением тамошней фауны. Он изучал.
Классный час «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» Классный час «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает.
Презентация к уроку по немецкому языку (6 класс) по теме: Презентация "Братья Гримм"
Транксрипт:

«…По сути своей я - хоббит (во всем, кроме размеров). Я люблю сады, деревья, не изуродованный машинами сельский пейзаж, курю трубку, обожаю простую сытную еду... Я без ума от грибов, юмор у меня не замысловатый, я рано укладываюсь спать и поздно встаю. И мало путешест- вую…» Дж.Р.Р.Толкиен

Джон Рональд Руэл Толкиен родился 3 января 1892 года в г. Блумфонтейн, Оранжевое Сво- бодное государство (Южно- Африканская Республика, ЮАР). Его родители, Артур Руэл Толкиен, управляющий англий- ского банка, и Мейбл Толкиен (урождённая Саффилд), прибы- ли в Южную Африку незадолго до рождения сына в связи с продвижением Артура по службе. 17 февраля 1894 года у Артура и Мейбл родился второй сын, Хилари Артур Руэл. Блумфонтейн, ЮАР

После смерти отца от ревматической лихорадки в феврале 1896 года семья Толкин возвращается в Англию. Оставшись одна с двумя детьми, Мейбл просит помощи у родственников. Возвращение домой было тяжёлым: родственники матери Толкина не одобряли её брака. Семья Толкиен поселилась в Сэйрхоуле, возле Бирмингема. Мейбл Толкиен осталась одна с двумя маленькими детьми на руках и с очень скромным доходом, которого только-только хватало на проживание.

Мать Джона и Хилари в детстве получила хорошее домашнее образование. Владела француз- ским и немецким, знала латынь. Отменно рисовала, профессио- нально играла на фортепьяно. И все свои знания и умения неустанно передавала детям. К четырём годам малыш Джон уже умел читать и даже писал первые буквы. В свободное время много читал. Мейбл также научила сына основам латинского языка, а также привила любовь к ботанике, и Толкиен с ранних лет любил рисовать пейзажи и деревья. Рональд и Хилари Толкин

Детские годы двух братьев прошли на природе. Именно в окрестностях Сэрхоула Джон навсегда влюбляется в красоту деревьев, изо всех сил стремясь распознать их бесконечные тайны. Не случайно незабываемые, интереснейшие деревья появляются впоследствии во всех творениях Толкиена. Не менее страстно увлекается Толкиен эльфами и… драконами… Драконы и эльфы станут главными персонажами первой сказки, сочиненной Рональдом, в семь лет.

В 1900 году Толкиен поступает в школу короля Эдварда, где он выучил древнеанглийский язык и начал изучать другие валлийский, древненорвеж- ский, финский, готский. У него рано обнаружился лингвисти- ческий талант, и позже он начал разрабатывать эльфий- ские языки. После окончания школы короля Эварда Толкиен поступил учиться в школу святого Филиппа, а затем в оксфордский колледж Эксетер. В 1904, едва Джону исполнилось двенадцать лет, умерла от диабета его мать.

Опекуном Рональда и Хилари становится их дальний родственник, священник, отец Френсис. Братья снова переселяются в Бирмингем. Испытывая жгучую тоску по вольным холмам, полям и любимым деревьям, Джон ищет новые привязанности и душевные опоры. Все сильнее увлекается рисованием, обнаруживая незаурядные способности. Бирмингем

К пятнадцати годам Толкиен поражает учителей школы своими способностями и одержимостью филологией. Он вчитывается в древне- английскую поэму Беовульф, испытывая подлинный восторг. Затем возвращается к изучению среднеанглийского языка, и средне-вековые предания о рыцарях Круглого стола пробуждают у него все большей интерес к истории. Вскоре Джон самостоятельно приступает к изучению древнеисландского языка. А затем добирается и до немецких книг по филологии.

В шестнадцать лет Джон встретил очаровательную Мэри Эдит Брэтт, свою первую и последнюю любовь, которая навсегда покорила его сердце… Влюблённость помешала Толкиену сразу поступить в колледж, к тому же Эдит была протестанткой и на три года старше его. Отец Френсис взял с Джона честное слово, что тот не будет встречаться с Эдит, пока ему не исполнится 21 год то есть до совершеннолетия, когда отец Френсис переставал быть его опекуном. Толкиен выполнил обещание, не написав Мэри Эдит ни строки до этого возраста. Они даже не встречались и не разговаривали.

В тот же день, когда Толкиену исполнился 21 год, вечером, он написал Эдит письмо, где объяснялся в любви и предлагал руку и сердце. Эдит ответила, что уже дала согласие на брак с другим человеком, потому что решила, что Толкиен давно забыл её. В конце концов, она вернула обручальное кольцо жениху и объявила, что выходит замуж за Толкиена. Союз с Эдит Бретт оказался долгим и счастливым. Супруги прожили вместе 56 лет и воспитали 3 сыновей и дочь.

В 1911 году Толкиен поступает на классический факультет в Оксфорд, здесь встречается со знаменитым профессором- самоучкой Джо Райтом. Тот настоятельно советует начинаю- щему лингвисту «всерьез взяться за кельтский язык». Джон с энтузиазмом принимает предложение профессора. К тому же, с не меньшим рвением продолжает «вгрызаться и в финский язык». В середине 1913 г. Толкиен расстается с классическим факультетом, и начинает посещать лекции на английском факультете Оксфорда.

В 1914 г. Толкиен записался в Корпус военной подготовки, дабы оттянуть призыв на военную службу и успеть получить степень бакалавра. В 1915 г. Толкиен с отличием закончил университет и пошёл служить лейтенантом в полк Ланкаширских стрелков; вскоре Джон был призван на фронт и участвовал в Первой мировой войне. Джон пережил кровавую битву на Сомме, где погибло двое его лучших друзей, заболел сыпным тифом и после длительного лечения был отправлен домой с инвалидностью.

Последующие годы Толкиен посвятил научной карьере: сначала преподаёт в Университете Лидца, в 1922 году получил должность профессора англо-саксонского языка и литературы в Оксфордском университете, где стал одним из самых молодых профессоров (в 30 лет) и скоро заработал репутацию одного из лучших филологов в мире. Оксфорд

В 1945 году Толкиен стал профессором английского языка и литературы в оксфордском Мертон- Колледже и оставался на этом посту до отставки в 1959-м. Много лет он работал сторонним экзаменатором в Дублинском университетском колледже. В 1954 году Толкиен получил почётную ученую степень от Национального университета Ирландии (Дублинский университетский колледж был его составной частью).

Самые знаменитые книги Толкиена неразрывно связаны между собой. «Хоббит» и «Властелин колец» писались, в общей сложности, с 1925 по То есть 24 года… Все началось с ежедневной сказки для детей профессора Толкиена… «В земле была вырыта нора. А в этой норе жил да был хоббит», – написал Толкиен на чистом листе бумаги…

А до того в мифологической вселенной Толкиена никаких хоббитов не было. Но вот он явился-родился – этот обаятельный народ (вернее, народец), неизвестно откуда взявшийся в Средиземье. Хоббиты – «невысоклики» – веселые и проворные сладкоежки, любознательные и толстоватые. Неуловимо схожие с детьми…

Живут хоббиты в благоустроенных норках, очень любят поесть и умеют быстро и бесшумно передвигаться. Одеваются в яркую одежду (предпочитают все желтое и зеленое), а обувь не носят, так как от природы у них жесткие кожаные подошвы и густой бурый мех на ногах.

«Хоббит» вышел в свет 21 сентября 1937 года. Первое издание было распродано уже к Рождеству. Сказка получает премию издательства «Нью-Йорк Геральд Трибьюн», как лучшая книга года. Хоббит становится бестселлером. И не только для детей… Но и для тех мыслящих читателей, кто увидел в книге пролог к проникновению в иные миры.

В конце 1972 года у Толкиена врачи обнаруживают диспепсию и назначают ему строгую диету. 28 августа 1973 года Толкиен едет к старому другу Денису Толхерсту на день рождения его жены. Чувствовал он себя не очень хорошо, ел мало, выпил немного шампанского. Ночью Джону стало хуже и под утро Толкиена доставили в частную клинику, где и обнаружили кровото- чащую язву желудка. Несмотря на оптимистичные прогнозы, в ночь на 2 сентября 1972 года Джон Рональд Руэл Толкиен скончался в возрасте восьмидесяти одного года.

По завещанию, Толкиена похоронили в одной могиле с женой, которая умерла чуть раньше, в 1971 году. Гравировка на надгробной плите гласит: Эдит Мэри Толкин 1889–1971 Джон Рональд Руэл Толкин 1892–1973

1925 «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» 1937 «Хоббит, или Туда или обратно» 1945 «Лист киста Ниггля» 1945 «Баллада об Аотру и Итрун» 1949 «Фермер Джайлз из» 1953 «Возвращение Беорхтнота, сына Беорхтхельма» «Властелин колец» 1954 «Братство кольца» 1954 «Две крепости» 1955 «Возвращение короля» 1962 цикл стихов «Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой книги» «Дорога вдаль и вдаль спешит» 1967 «Кузнец из Большого Вуттона»

Произведения Толкина оказали огромное влияние на мировую культуру XX и даже XXI века. Они были неоднократно адаптированы для кино, мультипликации, аудиопьес, театральной сцены, компьютерных игр. По ним созданы концептуальные альбомы, иллюстрации, комиксы. В литературе было создано большое количество подражаний книгам Толкина, их продолжений или антитез.

В честь Толкина названы : астероид (2675) Tolkien; морской рачок Leucothoe tolkieni с системы подводных хребтов Наска и Сала-и-Гомес (Тихий океан); стафилинида Gabrius tolkieni, 1997 (Обитает в Непале; род ископаемых трилобитов Tolkienia из семейства Acastidae (Phacopida). Названиями географических объектов Средиземья и именами персонажей, фигурирующих в произведениях Толкина, названы многие реальные географические объекты и животные.