Жизнь сама по себе – ни благо, ни зло: она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее. М. Монтень.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какой основной международный документ закрепляет права детей? Конституция РФ Устав школы Конвенция о правах ребёнка.
Advertisements

Поговорим об ответственности (беседа с элементами ситуативного практикума)
МОУ «Рыбкинская средняя общеобразовательная школа»
1 сентября - День правовых знаний Права человека в современном мире.
Правовая ответственность несовершеннолетних и меры наказания « НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ »
Виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания называется 1.Административным правонарушением 2.Административно.
Государство и общество должны реагировать на преступления подростков так, чтобы возвращать их к нормальной жизни после отбытия наказания полноценными.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) на тему: Уголовная ответственность несовершеннолетних презентация для урока ОБЖ в 10 классе
Уголовная ответственность несовершеннолетних. Выполнила: Безруких Д.
Несовершеннолетними в УК РФ признаются : 1. лица, которым не исполнилось 8 лет ; 2. лица, которым не исполнилось 18 лет ; 3. лица в возрасте от 14 до.
Маленькие дети – большие проблемы! Административная и Уголовная ответственность несовершеннолетних.
Мулданин Алексей. Я Выбрал эту тему потому что хочу рассказать всем какие серьёзные последствия бывают после совершения преступления.
Наумова Е.Е Кто является главой Российской Федерации? 2. Что такое презумпция невиновности? 3. Чем по национально-государственному устройству.
Подросток. Правонарушения. Ответственность. Автор сценария А. Пантелеев.
Нимерницкая И.А., ЦСТАиПО «Ясенево». Москва. Понятие преступления. Категории преступлений. Состав преступления. Понятие и виды уголовных наказаний.
Закон и ответственность «Право сильного трансформируется в правду сильного» И.Н.Шевелев.
«Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание запросто» Станислав Ежи Лец.
Права и обязанности несовершеннолетних Подготовила: соц. педагог Язынина Е.В.
Правоспособность и дееспособность российского гражданина Строганова И.И. Учитель обществознания МОУ Петра - Дубравской СОШ Волжского района Самарской области.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: презентация "Подросток и закон"
Транксрипт:

Жизнь сама по себе – ни благо, ни зло: она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее. М. Монтень

1. Какое-либо право человека? 2. Организацию, борющуюся за права человека? 3. Народ, лишенный права на создание своей национальной автономии? 4. Ваше право, которое никогда не было нарушено? 5. Страну, где нарушаются права человека? 6. Фильм или книгу о правах человека? 7. Право, которое должны иметь все дети? 8. Нарушение прав человека, которое касается лично вас? 9. Документ, провозглашающий права человека? 10. Страну, в которой положение в области прав человека улучшилось? 11. Право, в котором иногда отказывается женщинам? 12. Право, которое имеют ваши родители, и которого нет у вас? 13. Страну, где имеет место конфликт прав различных групп людей? 14. Страну, в которой люди подвергаются пыткам? 15. Человека, ведущего борьбу за права человека? 16. Право, которого лишены в нашей стране некоторые люди? Можете ли вы назвать...

Знаешь ли ты права несовершеннолетних в РФ?

Упражнение «Турпоход»

Кто такой несовершеннолетний? Уголовное законодательство несовершеннолетними признает лиц, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. Причем считается, что лицо достигло определенного возраста не в день рождения, а со следующих суток. Вопрос между делом: Вам приятны молодые люди, изображённые на первом слева в верхнем ряду рисунке? Вам хотелось бы общаться с ними?

Основание привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности такое же, как и основание привлечения взрослого человека, совершенное преступление.

Преступление запрещенное Уголовным кодексом РФ деяние (действие или бездействие), представляющее опасность для личности, общества или государства, совершенное лицом, достигшим определенного возраста, вина которого доказана судом. Ежегодно несовершеннолетними совершается более преступлений

Кража тайное, т.е. скрытое от потерпевшего и окружающих лиц хищение чужого имущества.

Виды наказания штраф; лишение права заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; арест (т.е. краткосрочное (от одного до четырех месяцев) лишение свободы в условиях строгой изоляции и обязательных работ); лишение свободы на срок не свыше 10 лет. По действующему законодательству к несовершеннолетне му лицу, совершившему преступление, могут быть применены не все, а только следующие виды наказания:

Уголовная ответственность несовершеннолетних характеризуется некоторыми особенностями, заключающимися в следующем: несовершеннолетнему могут быть назначены не все виды наказания, предусмотренные уголовным законодательством; несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер воспитательного характера; несовершеннолетний может быть освобожден от наказания и помещен в специальное воспитательное или лечебно- воспитательное учреждение для несовершеннолетних.

Какой основной международный документ закрепляет права детей? Конституция РФ Устав школы Конвенция о правах ребёнка

В каком году была принята Конвенция ООН о правах ребёнка:

С какого возраста граждане начинают осуществлять свои права полностью: с 18 с 7 с 14

Могут ли Законы РФ противоречить Конституции РФ: могут не могут могут, если необходимо

Защитой прав детей занимается: комиссия по делам несовершеннолетних директор школы милиция

Запрещается вовлечение детей в… в игру поход преступление

С какого возраста начинается уголовная ответственность? С 16 лет С 14 лет в особых случаях С 18 лет

Президент РФ является: главой правительства главой парламента главой государства Верховным главнокомандующим ВС РФ

Парламент России называется: Советом Федерации Государственной Думой Верховным Советом Федеральным собранием

Исполнительная власть принадлежит: Совету Министров Кабинету министров Правительству РФ

Выбрать действия, которые по закону может совершить 16-летний гражданин без согласия родителей: 1. купить мотоцикл 2. продать мотоцикл 3. прогулять стипендию с друзьями 4. заложить в ломбард свои золотые сережки 5. продать свой CD-плеер 6. открыть счет в банке 7. зарегистрировать авторское право на компьютерную программу 8. заключить авторский договор на публикацию своих рассказов в популярном журнале 9. быть председателем кооператива 10. вступить в брак 11. работать по трудовому договору 12. обучаться вождению автомобиля на дорогах