Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 27 г.Перми.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отчет о работе пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей ГАЙДАРОВЕЦ при МОУ СОШ 14 Московская обл. Воскресенкий р-н п. Хорлово ИЮНЬ.
Advertisements

МБОУ Ширыштыкская СОШ ОТЧЁТ о деятельности пришкольного летнего оздоровительного лагеря.
МОУ «Большеелховская СОШ» Летний лагерь с дневным пребыванием детей «Солнышко» Начальник лагеря: Власова Светлана Витальевна Июнь, 2011 год.
Летний оздоровительный лагерь «Солнышко» 1 смена МКОУ СОШ МКОУ СОШп.Красноозерный Дергачевского района Саратовской области.
Основные направления Здоровый образ жизни Интелектуально - творческое воспитание Нравственно- патриотическое воспитание Предупредительно- профилактическое.
Детский оздоровительный лагерь «Росинка» МОУ СОШ с. Романовка.
Анализ работы школьного летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Улыбка» на базе муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя.
МБОУ «Отрадинская средняя общеобразовательная школа» План работы пришкольного летнего оздоровительного лагеря «РАДУГА» Начальник лагеря 2014 год Расторгуева.
«Сколько у солнышка ярких лучей, столько у нас весёлых затей»
Лето-2014 Денисовский филиал МБОУ СОШ с.Афанасьево Измалковский район Лагерь дневного пребывания.
Значит ты был в нашем Лагере)! Ну а если нет, у тебя есть возможность посетить его! Поверь, это будет незабываемый отдых! У тебя много друзей ! Ты оптимист!
Молодежный центр «Перекресток». Что такое лагерь? Лагерь - это жара! Лагерь-это отряд! Лагерь –это когда Тебе каждый здесь рад! Лагерь –это когда Ты не.
Лагерь дневного пребывания «Улыбка» МОУ СОШ 29 (1 смена) Вот и лето к нам пришло И уже в который раз Лагерь наш «Улыбка» Обнимает снова нас.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Михаленинская основная общеобразовательная школа Летний детский оздоровительный лагерь (с дневным пребыванием.
Лето-2009 года.. На базе МОУ СОШ 42 посёлка Ахтырского с 1 по 22 июня 2009 г. работал лагерь дневного пребывания «Ветерок» для 65 учащихся этой школы.
Летний лагерь дневного пребывания «Улыбка». МОУ СОШ 47 г. Калининград июнь 2010 год июнь 2010 год.
Д ЕВИЗ : «Будем вместе отдыхать и здоровье укреплять ! »
Начальник лагеря: Л.В. Алексеева Шеф-повар: Н.И. Аврахова Мед.сестра: Ю.И. Залуцкая.
Летний пришкольный лагерь дневного пребывания «Республика Детства» (2,3 ступени)
Программа летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания «СОЛНЫШКО»
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 27 г.Перми

И снова звонкое, радостное, счастьем наполненное лето пришло. Пора летних каникул!

Как организовать отдых детей, чтобы у ребёнка исчезли усталость, раздражительность, негативизм?

5 лет У нас юбилей – нам исполнилось

Познай себя! Профильный социально – экономический оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей.

«Познай самого себя!» - сказал Сократ, автор формулы «ума и глупости»: « Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают даже этого».

Главной идеей программы отдыха учащихся является высказывание американского философа Р. Эмерсона: «Каждый человек, которого я встречаю, меня в чём-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться».

Великий русский собиратель народной мудрости Владимир Даль писал: «Игра – это возможность отыскать себя в обществе, себя во Вселенной. Игра есть образ Детства».

Лагерь посещают дети из асоциальных семей, оставшиеся без попечения родителей, из малообеспеченных семей, состоящих в группе «риска» внутри школы, в ОДН, воспитывающиеся в неполных семьях.

Каждый день в лагере – это маленькая жизнь, наполненная творческими делами, интеллектуальными играми, впечатлениями, выступлениями, посещениями, спортивными соревнованиями.

Цели: Организация детского отдыха и оздоровление детей в летний период. Оказание помощи учащимся из семей, нуждающихся в социальной поддержке. Развитие социально – экономической культуры учащихся.

Задачи: Привлечь в лагерь учащихся из семей, нуждающихся в социальной поддержке. Создать для каждого ребёнка ситуацию успеха. Развивать навыки управления процессом самопознания и самосовершенствования. Развивать экономическое мышление Обеспечить соблюдение норм охраны здоровья, безопасности, санитарно- гигиенических правил и норм пребывания детей в условиях городского лагеря с дневным пребыванием.

Каждый новый день в лагере начинается с утренней зарядки и приветствия. Каждый день наполнен новыми впечатлениями, делами, успехами, открытиями.

За период лагерной смены дети традиционно проходят четыре школы: Школу здоровья и общения «Шаг навстречу».Цель: Развитие навыков общения, установление позитивных установок на здоровый образ жизни. Школу человечности и толерантности. Цель: Развитие толерантного отношения к себе и другим. Школу экономической мысли. Цель: Развитие экономической культуры, экономического мышления. Школу увлечений и желаний «Мы всё можем». Цель: Развитие потенциальных индивидуальных особенностей.

Школа здоровья и общения включает: Занятия в игровой форме. «Давайте познакомимся» «Я - это интересно»(конфликты, успехи, неудачи) «Профессия – репортер»(общение, слушание) «Здравствуй, лето!» (музыкальный калейдоскоп) «Помоги себе сам».(у каждого своя цель, вершина). «Спорт – это мир».(малые олимпийские игры, спортивный КВН, спортивные викторины, шашки, шахматы, пионербол, футбол, снайпер)

Школа человечности и толерантности. Участие в конкурсе «Поколение NEXT». Всемирный день защиты окружающей среды (конкурс Колокольчиков, поход на берег Камы) Международный день защиты детей.(концерт) Ситуационная игра «Я тебя понимаю, я тебя принимаю». «Белый Бим – Чёрное Ухо». «Следопыт». «Юный правовед».

Школа экономической мысли. Викторина «Юный предприниматель». Деловая игра «На золотом крыльце сидели…». Марафон бережливости. Экскурсии на предприятия. Экономика в сказках. Экономическая рыбалка.

Школа моих увлечений и желаний «Мы всё можем!». Игровая программа «Дружба и сплочённость». Пушкиниана «При свете свечи». Культпоходы (цирк, театр, кино, экскурсии, концерты, музеи). Турпоходы по окрестностям Закамска. Прощальный огонёк «Мы не прощаемся, мы говорим «До встречи»».

В конце дня проводилась рефлексия (в разнообразных формах), поздравления, награждение победителей и планирование следующего дня.

Белый Бим – Чёрное ухо. Приветствие (показать как здороваются вежливые звери). У меня всё прекрасно!(передать настроение мимикой, походкой, звуками зверей). Показать повадки зверей. Фантастические животные и их мир. Блиц – турнир на знание животных планеты. Забота о братьях наших меньших (репортаж о животных из Красной книги).

День колокольчиков. Экологическая игра. Цветочный алфавит (на каждую букву написать цветок). Букет здоровья («составить» букет из лекарственных трав и рассказать о нём). Нам нравится и поле, и лес, и река… (написать сочинение о растениях Прикамья). Цветочная поляна (нарисовать цветок и рассказать о нём в стихах). Я вам спою… (спеть песни, где упоминаются цветы). Танцуют все! (танцы с перевоплощением: красный мак, жёлтый тюльпан, красная гвоздика и т.д.). Герб страны колокольчиков.

История родного города, своего района также всегда интересна, познавательна, значима для детей. Обязательно посещение завода имени С.М.Кирова, где происходит знакомство с историей становления Кировского района, завода имени Кирова С.М., его жизнью, деятельностью в военное время, знакомство с книгой Памяти, где ребята находят фамилии своих дедов и прадедов.

К 285-летию города Перми История завода имени С.М. Кирова и Закамска (экскурсия в музей). Улицы нашего района (викторина). Прошлое, настоящее, будущее Перми (экскурсия по городу). Наш город в рисунках художников (посещение выставки). Пермские писатели (чтение произведений).

Восторгу и ликованию нет предела от походов на реку Каму. Костёр зажжём с помощью лупы, бумаги и солнца. Ловим рыбу, строим замки из песка, открываем новые уголки отдыха, плещемся в воде. Поход на Каму – это соединение воды, солнца, мира живой природы, общения воедино – что просто зовётся счастьем. Безмятежным детством!

Разве друга ищут, разве выбирают, Друг к тебе приходит просто в невзначай, С другом можно плакать, можно и смеяться, С другом можно просто тихо промолчать, Кто сказал, что с другом можно не считаться, Друга первым делом надо уважать. Поём песни. Ищем дрова для костра. Встречаем проплывающие пароходы. Жарим хлеб на костре. Самой любимой из песен стала «Песня о друге». Слова этой песни близки, понятны каждому, задевают за живое:

Экскурсии По городу «Прошлое, настоящее, будущее Перми». С посещением музея военной техники под открытым небом. По улицам Кировского района, названных в честь исторических деятелей и героев ВОВ. Такие экскурсии воспитывают у детей чувство гордости за свой город, способствуют развитию любви к соей малой родине, позволяют сохранять память о тех, кто жизнью своей создал мирное сегодняшнее Детство.

День защиты детей Особый праздник для участников лагеря. Он, обычно, совпадает с открытием лагеря. Это знакомство. Это участие в различных викторинах, конкурсах, инсценировках. Это интеллектуальный взлёт. Это океан фантазии, смеха, юмора. Это творчество. В этот день много рисуем, создаём заповеди счастливого ребёнка, пишем оду Детям планеты, сочиняем новые песни на тему: «Счастливое детство».

6 июня – День рождения А.С. Пушкина Программа – пушкиниана «На золотом крыльце сидели…». Читаем стихи, пишем о Пушкине, поём романсы, написанные на стихи поэта, разгадываем викторины, вспоминаем жизнь и творчество А.С. Пушкина. В этот день Пушкин как будто оживает и находится среди нас. Это здорово! Это прямая связь времён и поколений.

Познавательно – интеллектуальные игры: Экономический марафон, Эльдорадо, снайпер очень нравятся детям. Нет предела фантазии, выдумке ребят! Каких только названий команд не было: «Неуловимые», «Олимпийская герань», «Финики», «Дельфины», «Кролики», «Финансисты», «Биржевики», «Охотники», «Сыщики» и другие.

Малые олимпийские игры Сколько радости приносят эти соревнования! Какие возможности таят в себе шашки. Можно сыграть в шашки, в «поддавки», в «уголки», по сетке – «чёрно- белое поле». Что за чудо шахматы. Они позволяют мыслить, думать, разрабатывать тактико – стратегические планы. Они учат побеждать! Игры с мячом на воздухе: «Перестрелка», «Пионербол», «Одиннадцать», волейбол, футбол, бадминтон. Сколько движений! Какие энергии! Сплошной адреналин!

Игровая программа: «Дружба и сплочённость» Позволяет раскрыться каждому, почувствовать свою неповторимость, проявить оригинальность, оценить свои возможности, понять другого, раскрыть лучшее, что где-то спрятано и ждёт реализации.

Закрытие смены Всё хорошее быстро завершается. Приходит день закрытия лагеря. До встречи наш лагерь «Познай себя»! Огонёк - Мы не прощаемся, мы говорим : «До встречи»! Самый весёлый и одновременно грустный праздник, самый юморной и полон надежд на встречу, самый красивый и пёстрый, полон благодарностей. Грамот в разных номинациях.

Рефлексия Дети пишут о днях, проведённых в лагере «Познай себя»: Всё было круто и супер. Научились играть в разнообразные игры. Нашли новых друзей Всегда было весёлое, отличное, смешное, радостное настроение. Я влюбилась. Лагерь поучительный и хороший. Чтобы в следующем году был снова. Спасибо за ясные и чудесные дни. Понравилось выступать на сцене. Научилась петь «караоке». Я был лучшим футболистом.

Выводы: Цели и задачи реализованы, ожидаемый результат является реальным продуктом деятельности, а именно: улучшение физического состояния подростков; снятие зажатостей, напряжений, комплексов; расширение круга общения со сверстниками и взрослыми; расширение знаний о себе; познание и реализация своих способностей и потенциальных возможностей; творческая реализация себя в коллективной деятельности разной направленности: интеллектуальной, спортивной, экологической, экономической, коммуникативной.

Программа лагеря «Познай себя» разработана и реализована педагогом-психологом высшей категории Ободовской Л.А.