КроманьонцыКроманьонцыКроманьонцыКроманьонцы Клочкова Анастасия 9 А класс Школа 310.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. История – наука о прошлом 2. Первый историк 3. Этапы развития человечества 4. Первобытная история Австралопитек Человек умелый Питекантроп Неандерталец.
Advertisements

Этапы эволюции Человека: Архантропы Палеоантропы Неоантропы.
1.История – наука о прошлом 2.Первый историк 3.Этапы развития человечества 4.Первобытная история Австралопитек Человек умелый Питекантроп Неандерталец.
Дополните предложения. 1.Первые млекопитающие появились в …. 2.Человек относится к семейству …. 3.Одним из предков человека являются …, жившие 20 млн лет.
Неандертальцы и Кроманьонцы Неандертальцы и Кроманьонцы Prezentacii.com.
Научная конференция Очевидное - невероятное. О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг,
Сегодня все знают, что «человек произошел от обезьяны». Эта фраза говорит о том, что когда-то Природа создала первобытную обезьяну. И эта обезьяна в ходе.
- знать понятия: каменный век, палеолит, мезолит, неадертальцы; - знать важнейшие изобретения и открытия данной эпохи; -уметь объяснять взаимосвязь географического.
Ученика 5 « В » класса Средней школы 55 Тихомирова Артема Ученика 5 « В » класса Средней школы 55 Тихомирова Артема.
Эволюция развития человека.. Родословная человека. Парапитеки Дриопитеки Проплиопитеки ШимпанзеГорилла ГиббонОрангутан Австралопитек Древнейшие люди (синантроп,
Эволюция человека. Австралопитек Человек умелый Питекантроп НеандерталецКроманьонец Эволюция человека.
Первые люди современного типа - кроманьонцы первые находки скелетов людей этого типа сделаны в 1868 году (Франция, пещера Кро-Маньон); вторая экспансия.
Эволюция человекаАвстралопитек Человек умелый ПитекантропНеандерталецКроманьонец Эволюция человека.
Неандерта́лец, человек неандертальский (Homo neanderthalensis или Homo sapiens neanderthalensis) ископаемый вид людей, обитавших 30024тысячи лет назад.
Происхождение человека - АНТРОПОГЕНЕЗ. Эволюция человека, или антропогенез (от греч. Anthropos – «человек» и genesis – «происхождение», «возникновение»)
Первые современные люди - неоантропы. Кроманьонцы К неоантропам относятся все представители современного человечества, а также кроманьонцы. Кроманьонцы.
§ 47. Первые и современные люди 9 класс биология.
Работу выполнила: Баздукова Тамара Викторовна I– я квалификационная категория, МОУ – средняя общеобразовательная школа 11 Город Искитим, Новосибирской.
Как человек появился на Земле Происхождение человека Современные обезьяны, в первую очередь шимпанзе и гориллы, и человек имеют общих предков. Скорее.
Австралопитек Человек умелый Человек прямоходящий Человек разумный (неандерталец) Эволюция человека 4-3 млн. лет назад 2,5-2 млн. лет назад 1,5 млн. лет.
Транксрипт:

КроманьонцыКроманьонцыКроманьонцыКроманьонцы Клочкова Анастасия 9 А класс Школа 310

Кроманьонцы Кроманьонцы – представители предков человека на лестнице эволюции Кроманьонцы – представители предков человека на лестнице эволюции Эпоха жизни – Эпоха жизни – с 40-го по 10-е тысячелетие до нашей эры с 40-го по 10-е тысячелетие до нашей эры 2

Происхождение и обитание Кроманьонцы населяли Европу от 40 до 10 тысяч лет назад и считаются наиболее ранними представителями современных людей Кроманьонцы населяли Европу от 40 до 10 тысяч лет назад и считаются наиболее ранними представителями современных людей Как и другие виды древних Homo sapiens, кроманьонцы получили свое название от местности, на которой были впервые обнаружены их останки – грот Кро-Маньон во Франции Как и другие виды древних Homo sapiens, кроманьонцы получили свое название от местности, на которой были впервые обнаружены их останки – грот Кро-Маньон во Франции Поселения кроманьонцев возникали в Европе, Африке и даже на некоторых атлантических островах спорадически Поселения кроманьонцев возникали в Европе, Африке и даже на некоторых атлантических островах спорадически 3

Строение скелета Несмотря на общепринятую точку зрения, что со временем люди становятся выше, по строению скелетов кроманьонцы превосходили среднестатистических современных людей по росту (180 см и выше) и имели больший объем мозга ( см 3 ) Несмотря на общепринятую точку зрения, что со временем люди становятся выше, по строению скелетов кроманьонцы превосходили среднестатистических современных людей по росту (180 см и выше) и имели больший объем мозга ( см 3 ) 4 Большой деятельный мозг и достаточно практическая технология, позволила кроманьонцам в относительно короткий промежуток времени сделать невиданный шаг вперёд Большой деятельный мозг и достаточно практическая технология, позволила кроманьонцам в относительно короткий промежуток времени сделать невиданный шаг вперёд

Общее физиологическое строение Кроманьонцев отличало низкое, широкое лицо, угловатые глазницы, узкий и сильно выступающий нос Кроманьонцев отличало низкое, широкое лицо, угловатые глазницы, узкий и сильно выступающий нос По сравнению с черепом неандертальцев, череп кроманьонцев имел более высокий и округленный свод, прямой и более гладкий лоб и выступающий подбородок. По сравнению с черепом неандертальцев, череп кроманьонцев имел более высокий и округленный свод, прямой и более гладкий лоб и выступающий подбородок. 5 Телосложение кроманьонцев было менее грубым и массивным, чем у неандертальцев. Они были высокорослы и имели вытянутые «тропические» пропорции тела (свойственные современным тропическим популяциям человека) Телосложение кроманьонцев было менее грубым и массивным, чем у неандертальцев. Они были высокорослы и имели вытянутые «тропические» пропорции тела (свойственные современным тропическим популяциям человека)

Культура Культура кроманьонцев превосходила культуры других древних: Культура кроманьонцев превосходила культуры других древних: Орудия были более эффективными Орудия были более эффективными Жили родовым обществом, приручали животных и занимались земледелием Жили родовым обществом, приручали животных и занимались земледелием Умели гравировать и рисовать плоские рисунки, а также передавать объёмные изображения Умели гравировать и рисовать плоские рисунки, а также передавать объёмные изображения Кроманьонцы обладали развитой членораздельной речью, строили жилища, одевались в одежды из шкур, у них было развито гончарное дело Кроманьонцы обладали развитой членораздельной речью, строили жилища, одевались в одежды из шкур, у них было развито гончарное дело 6

Ритуалы и верования Кроманьонцы верили в существование иных миров Кроманьонцы верили в существование иных миров У кроманьонцев был свой ритуал захоронения умерших: У кроманьонцев был свой ритуал захоронения умерших: В могилу клали предметы быта, еду, украшения В могилу клали предметы быта, еду, украшения Мертвых посыпали кроваво- красной охрой, надевали сетку на волосы, браслеты на руки, на лицо клали плоские камни Мертвых посыпали кроваво- красной охрой, надевали сетку на волосы, браслеты на руки, на лицо клали плоские камни Хоронили в согнутом положении (колени касались подбородка) Хоронили в согнутом положении (колени касались подбородка) 7 Ритуалы кроманьонцев зависели не только от статуса и возраста человека, но и от места обитания Ритуалы кроманьонцев зависели не только от статуса и возраста человека, но и от места обитания

На кого были похожи кроманьонцы? Мужчин-кроманьонцев часто изображали побритыми и играющими на музыкальных инструментах Мужчин-кроманьонцев часто изображали побритыми и играющими на музыкальных инструментах На изображениях кроманьонцы больше похожи на беженцев, оказавшихся на новой нецивилизованной земле, нежели на непосредственных родичей европейских и африканских гоминид На изображениях кроманьонцы больше похожи на беженцев, оказавшихся на новой нецивилизованной земле, нежели на непосредственных родичей европейских и африканских гоминид 8 На изображении женщины, хранящийся в Музее человека в Париже можно отчетливо видеть, что ее одежда имеет рукава, на ее голове шапка, а на ногах – обувь На изображении женщины, хранящийся в Музее человека в Париже можно отчетливо видеть, что ее одежда имеет рукава, на ее голове шапка, а на ногах – обувь

Благодарю за внимание! Клочкова Анастасия 9 А класс 310 школы