Семья, как ценность В семье любовь да совет, так и нужды нет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хугаев Эрик, 11В. - Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью,
Advertisements

«СЕМЬЯ» Выполнила: Ученица 11 класса МБОУ «Березовская СОШ» Черепанова Дарья.
С 1 марта 1996 года вступил в силу Федеральный закон, регулирующий семейные отношения, - Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 1 Кодекса закрепляет,
Основные определения Брак- это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный порядка и условий, установленных законом Брак- это свободный.
Семейное право Урок обществознания в 11 классе. Цели и задачи урока Выяснить правовые основы заключения и расторжения брака Определить правовую связь.
Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов.
«Я и моя семья» Семья, права и обязанности родителей и детей.
Презентация к конспекту урока по обществознанию 9 класс. Тема: «Правовые основы брака и семьи» Составила: Григорьева Вера Николаевна Учитель обществознания.
«Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характера друг друга». О. Бальзак.
«Правовые основы брака и семьи» Урок обществознания в 10 классе.
Начнем эту тему с разговора о значении семьи в жизни человека. В системе здорового образа жизни молодёжи ведущее место занимает правильное взаимоотношение.
Семейные правоотношения. Как малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении, объединённая общностью быта, взаимной помощью.
Уж замуж невтерпеж. Семья- это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной.
Правовые основы семьи и брака. РОДИТЕЛИ ДЕТИ СУПРУГИ.
Семейное право России Авторы проекта: учащиеся 9 «Г» класса: Шамбилов А. Нагаев А.
Семейное право России Любимов Михаил Тимербулатов Денис.
1 2 Что дает семья человекугосударству - защиту - взаимопомощь - покой -продолжение рода - тепло и т.д. - граждан - защитников - работников - налогоплательщиков.
Тема урока Семейное право. План урока: 1. Что такое семейное право, источники, принципы. 2. Условия и порядок вступления в брак. 3. Права и обязанности.
Семейное право. - это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.
Работу выполняли: учащиеся 11 Б класса Клочков Александр, Курляк Андрей Классный руководитель: Овсянкина Оксана Алексеевна. МБОУ СОШ 28 г. Мытищи 2013.
Транксрипт:

Семья, как ценность В семье любовь да совет, так и нужды нет

бракиразводы 2011г.2012г.2011г.2012г. Архангельская область Брачность и разводимость

Рождаемость С 1 июля по 1 декабря 2012 года родилось 547 тысяч человек, а умерло 725 тысяч. Тем самым наших сограждан стало меньше на 178 тысяч человек. рождаемость смертность

С Е М Ь Я - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью Наиболее эффективное средство сохранения культуры народа и передачи социальной наследственности Л.Н. Боголюбов, академик

Типы современных семей Семья малая / нуклеарная/ семья (вместе живут супруги, состоящие в браке и их дети) расширенная семья (проживают совместно более двух поколений родственников) бездетнаясемья с детьми неполная /наличие одного из родителей/ полная /наличие обоих родителей/ неполная /наличие одного из родителей/ полная /наличие обоих родителей/

Функции семьи репродуктивная биологическое продолжение рода и удовлетворение потребности супругов в детях воспитательная удовлетворение потребностей в отцовстве, материнстве, воспитании детей, самореализация в детях, подготовка их к жизни в обществе первичного социального контроля передача культурных ценностей и норм следующим поколениям эмоциональная удовлетворение потребностей в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке духовного и культурного общения совместное проведение досуга, взаимообогащение интересов хозяйственно-бытовая совместное ведение хозяйства, зарабатывание средств и совместное расходование семейного бюджета сексуальная удовлетворение сексуальных потребностей, поддержание физического здоровья

Период ухаживания Все начинается с любви... Твердят: "Вначале было слово..." А я провозглашаю снова: Все начинается с любви!.. Все начинается с любви: И озаренье, и работа, Глаза цветов, глаза ребенка - Все начинается с любви.

Период ухаживания Стремление показать себя с лучшей стороны, скрыть недостатки Встречи тогда, когда удобно обоим Для другого ты «центр вселенной»

Заключение брака Брак – это семейный союз мужчины и женщины с вытекающими отсюда взаимными правами, обязанностями и ответственностью. ВОПРОСЫ: 1. Что меняется после свадьбы? 2. Какие проблемы возникают у молодоженов? 3. Какие пути решения этих проблем можете предложить?

Проблемы после свадьбы Молодожены перестают за собой следить, ведь вторая половинка уже завоевана; Свободная жизнь исчезает; Появляются обязанности и проблема их распределения; Финансовые расходы и планирование семейного бюджета; Кроме другого супруга есть работа, друзья, хобби. «Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характера друг друга. О. Бальзак

Статья 12. Условия заключения брака 1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. 2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками; усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак 1. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак. 2. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

Основа брака А д а п т а ц и я Духовная Психологическая совместимость Интеллектуальная Семейно-ролевая Материально-бытовая Педагогическая И н т и м н о с т ь А в т о н о м и я На что клад, когда у мужа с женой лад!

Статья 31. Равенство супругов в семье 1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. 2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов. 3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Рождение детей Да, так уж устроено у людей, Хотите вы этого, не хотите ли, Но только родители любят детей Чуть больше, чем дети родителей. И все же – не стоит детей корить, Ведь им не всегда щебетать на ветках. Когда-то и им малышей растить, Все перечувствовать и пережить, И побывать в стариках и предках.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 2. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Стили семейного воспитания ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ Предполагает высокий уровень контроля, когда родители признают и поощряют растущую автономию своих детей АВТОРИТАРНЫЙ или основанный на слепом, беспрекословном подчинении власти ЛИБЕРАЛЬНО-ПОПУСТИТЕЛЬСКИЙ или равнодушный, безразличный стиль, предполагающий низкий уровень контроля, избыток свободы

СитуацияЧто ты почувствуешь?Как ты поступишь? Классный руководитель сообщил, что твоя дочь прогуливает занятия в школе Твой сын стал лучше учиться в школе Твой ребенок подрабатывает на сигареты, пиво Твой сын выпил, ему стало плохо Твоя шестнадцатилетняя дочь беременна Твой ребенок сказал, что нашел работу А н а л и з с и т у а ц и й

Правила счастливой супружеской жизни 1.Не нужно придираться. 2.Не пытайтесь переделать своего супруга. 3.Не критикуйте. 4.Выражайте друг другу вашу искреннюю признательность. 5.Оказывайте друг другу небольшие знаки внимания. 6.Будте предупредительны. 7.Прочтите хорошую книгу о сексуальной стороне супружеской жизни. Д. Карнеги, американский психолог

Ты – рядом Ты- рядом, и все прекрасно: И дождь и холодный ветер. Спасибо тебе, мой ясный, За то, что ты есть на свете. Спасибо за эти губы, Спасибо за руки эти. Спасибо тебе, мой любимый, За то, что ты есть на свете. Ты – рядом, а ведь могли бы Друг друга совсем не встретить. Единственный мой, спасибо За то, что ты есть на свете! Ю. Друнина

«Семья для меня это…» «Я поняла, что семья…» «Я думаю, что семья…»