Урок русского языка Тема: «части речи». Части речи Слов в русском языке много. Есть у слов и общие признаки, объединяющие их в группы, ЧАСТИ РЕЧИ! Каждая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-презентация по теме : «Служебные части речи. Предлог» Подготовила учитель русского языка и литературы Тихонова Ольга Викторовна МБОУ СОШ 32 «Эврика-развитие»
Advertisements

Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи Предлоги.
О чём пойдет речь на уроке? Чудесный выдался денек, А я учу предлоги… Я должен твердо знать урок: У нас учитель строгий! И я шепчу, закрыв глаза, Скрестив.
Имя существительное Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Бывают собственными или нарицательными, одушевленными.
Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи Предлоги Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Двадцать шестое февраля. Классная работа. Существительное - школа, Просыпается - глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришел. Встали.
Части речи Алматаев К. АД-21. Введение Часть речи категория слов языка, определяемая морфологическими и синтакси ческими признаками. В языках мира прежде.
Они неделимы и целы, Корней и приставок в них нет, Нельзя отыскать в них морфемы – И в этом их главный секрет!
Части речи СамостоятельныеСлужебныеМеждометие Существительное Предмет Кто? Что?
Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
Урок русского языка в 7 классе.. ОНИ НЕДЕЛИМЫ И ЦЕЛЫ, КОРНЕЙ И ПРИСТАВОК В НИХ НЕТ, НЕЛЬЗЯ ОТЫСКАТЬ В НИХ МОРФЕМЫ – И В ЭТОМ ИХ ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ. Каким.
Добрый день ! Желаю удачного дня и веселого настроения ! веселого настроения !
Местоимение как часть речи. Цель: вспомнить отличительный признак местоимений от других частей речи; познакомиться с разрядами местоимений; выяснить роль.
Слова в русском языке делятся на большие группы, или части речи: имена существительные, имена прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия,
они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного.
Морфология. Самостоятельные части речи.. Морфология - это раздел науки о языке, который изучает части речи.
Имя числительное – часть речи, которая обозначает отвечают на вопросы Количество предмета Порядок предметов при счёте Сколько? Какой ? количественное.
Выбери часть речи Имя существительное Имя существительное знаменательная (самостоятельная) часть речи, принадлежащая к категории имени и классу полнозначных.
Урок русского языка Учитель: Сметанкина Ольга Николаевна.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Транксрипт:

Урок русского языка Тема: «части речи»

Части речи Слов в русском языке много. Есть у слов и общие признаки, объединяющие их в группы, ЧАСТИ РЕЧИ! Каждая часть речи имеет три признака: общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки 1. Отвечают на одинаковые вопросы, 2. Обозначают определённое качество (предмет, его действие, признак, количество…) 3.И являются, как правило, одинаковыми членами предложения (например- прилагательное чаще всего в предложении является определением)

Части речи существительные прилагательные. глаголыглаголы местоимения числительные предлоги союзы ????

Какая часть речи самостоятельная, а какая служебная? Все части речи делятся на самостоятельные и служебные. Какая часть речи самостоятельная, а какая служебная? ориентируйтесь по их признакам. называет предмет (действие, признаки, число); помогает соединяться словам в предложении или простым предложениям в сложное; добавляет разные оттенки к значениям слов и предложений. а также помогает в образовании некоторых грамматических форм. к слову можно задать вопрос; к слову нельзя задать вопрос; слово является членом предложения; слово не может быть членом предложения.

Имя существительное- обозначает: предмет явления природы события! Имена существительные делятся на два больших разряда: Одушевлённые кто? Неодушевлённые что? Род имён существительных: она моя: рыбка чашка он мой: день закат оно моё: село крыло

Зачем имя существительное изменяется по вопросам? Изменим по вопросам: Кто? Что? Кого? Чего? Кому? Чему? Кого? Что? Кем? Чем? О ком? О чём? Для связи слов в предложении! Попугай измерил удав своими шаг. Попугай измерил удава своими шагами. Слонёнок передал мартышка привет от удав Слонёнок передал мартышке привет от удава.

Глагол Общее грамматическое значение глагола. глагола Учащимся школ? На эти вопросы ответит глагол. Читать и считать, писать и запоминать Рассказывать, анализировать, стремиться, но не завидовать! Трудолюбивый глагол Что делать?, что сделать? Глаголы о бозначает – действие п редмета. Отвечает на вопросы: Чем чаще всего является в предложении глагол? Глагол в предложении чаще всего является сказуемым! Элли с друзьями шагали по тропинке и пели песню. Элли с друзьями шагали по тропинке и пели песню.

Что обозначает глагол? Жил-был Глагол. Он очень не любил ленивых, и сам трудился целый день: бегал, летал, скакал, мастерил, варил... Там что-то выкопает, там достроит, там склеит, там пришьет, и все волнуется: успею ли помочь, добегу ли вовремя, смогу ли все трудности преодолеть. Глаголу нравится ЧИТАТЬ, ШУМЕТЬ, БУРЛИТЬ, КИПЕТЬ, ИГРАТЬ, РАБОТАТЬ и МЕЧТАТЬ, ШИТЬ, ЖИТЬ, СВИСТЕТЬ и ПЕТЬ! Действие предмета!

Имя прилагательное обозначает: Признак предмета Какой? Какая? Какое? Род, число имён прилагательных ( зависит от рода и числа имён существительных, связанных по смыслу ) воспитанный упитанный весёлый трудолюбивая заботливая милая неожиданное приятное доброе Карлсон Золушка Фея волшебство

Часть речи – прилагательное согласуются в роде, числе.. с именами существительными, связанными по смыслу Игра: «Согласуй в роде и числе»: Холодное погода пышный замок пасмурная лето старинный сосны дремлющие балл

порядковые ( по порядку: первый, сто пятый, двадцать восьмой..) количественные Сколько: один, сто пять, двадцать восемь часть речи, отвечающая на вопросы : сколько? какой при счёте?

Часть речи :Местоимение Местоимение Я о себе такого мнения: Огромна роль местоимения! Я делу отдаюсь сполна, Я заменяю имена! Местоимения получили свое название оттого, что они употребляются вместо имени существительного, прилагательного, числительного. я мы вы, они она он не называет предмет, а лишь указывает на него!

Служебные части речи: Союз служебная часть речи, его главная задача соединять однородные члены предложения или отдельные предложения. Объединять и связывать стараюсь Я равных и неравных в нужный час. Порою я совсем не повторяюсь, Порою повторяюсь много раз. Сочинительные союзы Соединительные (и, да, ни-ни, и-и, не только - но и, как - так и, тоже, также) Противительные (а, но, да, зато) Разделительные (или, либо, то - то, не то - не то, или - или)

Служебные части речи: Рассказать вам про предлог? Так расскажем просто так, Что он делает и как. В предложении на службе С падежом всегда он в дружбе, На него показывает И слова все связывает. Предлог в переводе с греческого, обозначает «перед словом». Их немного, около 200, но по частоте употребления они занимают четвертое место (после существительного, глагола и местоимения). ПРЕДЛОГИ Служат для связи слов в предложении! Прочитайте предложения из сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино» Укажите предлоги и самостоятельные слова, которые они связывают. «Мне ужасно хочется посмотреть кукольный театр! сквозь слезы сказал Буратино. Купите у меня за четыре сольдо мою чудесную курточку». Буратино сел в первом ряду и с восторгом глядел на опущенный занавес. Из-за картонного дерева появился маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами.

б_рёза, пч_ла, лё_кий. м_лина; р_чистый, р_ка, полезный, з_мной; р_сковать, около, упл_тнить, нап_вать; от, у, пахучий, в, около ЗАДАНИЕ: 1)найди в каждой строке лишнее слово, объясни свой выбор! 2) Продолжи каждую строку, дополнив 1-2 словами соответствия 3) Выполни тест на тему : «Часть речи- имя существительное»..