«Формирование у старших дошкольников универсальных предпосылок учебной деятельности в условиях реализации ФГТ и ФГОС». Подготовила зам. заведующего по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФГТ. ФГТ. Требования к выпускнику дошкольного учреждения интегративные качества ребенка - выпускника детского сада.
Advertisements

Преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях введения ФГТ и ФГОС НОО Комплексная подготовка детей к школе в условиях реализации.
Портрет выпускника детского сада в соответствии с ФГОС.
ПОРТРЕТ дошкольника, поступающего в школу Старший воспитатель детского сада 565 Фёдорова Елена Алексеевна.
ПОРТРЕТ дошкольника, поступающего в школу. -владение основными культурно-гигиеническими навыками -сформированность основных физических качеств и потребности.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего начального образования второго поколения Подготовка к школе.
ПОРТРЕТ дошкольника, поступающего в школу методист структурного подразделения «Социально-психологическая деятельность» Прохорова Галина Александровна.
Портрет выпускника ДУ Автор: Вавилина Ольга Савватиевна, воспитатель МБОУ «ЕСШ» СП «Звездочка» п.Ерцево Коношского района Архангельской области.
Портрет будущего первоклассника Педагог- психолог Марихан В.А МБДОУ детский сад 8.
Семинар «Формирование интегративных качеств у дошкольников» Материал подготовили: Безрукова Е. А. Абдрашитова Х.А. Панченко Л.А. Пашкова Е.В. МДОУ 26 г.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. N 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных.
ДЕТСКИЙ САД И ШКОЛА – ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ Учитель-дефектолог ГБОУ СК НШДС 1822 Васильева Елена Борисовна (высшая квалификационная категория)
Интегративные качества ребенка как результат освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования Щурская Елена Евгеньевна, ст. преподаватель.
Модель выпускника дошкольного образовательного учреждения Учитель-логопед: Волгина С.В.
Мониторинг в ДОУ в соответствии с ФГТ. Р езультаты освоения дошкольниками примерной основной общеобразовательной программы должны быть сформированы в.
«Система мониторинга результатов воспитанников в условиях внедрения ФГТ как инструмент обеспечения качества образования» МДОУ «Детский сад 6» г. Ухта Старший.
В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем.
Преемственность детского сада и школы как условие повышения качества образования при переходе на новые государственные стандарты Муниципальное дошкольное.
«Преемственность дошкольного и начального образования в условиях ФГТ и ФГОС» Секция 2 Руководитель Владимирова Татьяна Ивановна.
Преемственность ступеней образования в рамках реализации ФГТ и ФГОС.
Транксрипт:

«Формирование у старших дошкольников универсальных предпосылок учебной деятельности в условиях реализации ФГТ и ФГОС». Подготовила зам. заведующего по ВМР МБДОУ 68 «Ромашка» Хоменко О.В.

«…Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком» Л.С.Выготский

Приоритетная задача Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования – формирование у детей основ умения учиться, и как результат – освоение детьми универсальных учебных действий (личностных познавательных, регулятивных и коммуникативных).

Приоритетные направления образовательной деятельности с детьми – го года жизни (в соответствии с ФГТ дошкольного образования): Охрана и укрепление здоровья детей, формирование навыков здорового образа жизни; Обеспечение своевременного и полноценного психического развитию каждого ребенка; Формирование общей культуры детей; Развитие интеллектуальных и личностных качеств детей по основным направлениям развития: физическому, социально- личностному, познавательно-речевому и художественно – эстетическому. Приобщение детей к общечеловеческим ценностям. Коррекция недостатков в психическом развитии детей (речевые нарушения). Формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечение равных стартовых возможностей детей для обучения детей в школе.

Определить общие и специфические цели образования на каждой ступени (детский сад – начальная школа), разработать новую «модель выпускника: ДОУ – начальная школа в соответствии с ФГОС начального общего образования; Создать целостную образовательную систему, обеспечивающую оптимальные педагогические и психологические условия для детей старшего дошкольного возраста посещающих и не посещающих ДОУ, направленные на развитие интегративных качеств ребенка (личностных, интеллектуальных, физических), формирование универсальных предпосылок учебной деятельности; Способствовать созданию гибкой модели организации образовательно-воспитательного пространства, направленной на формирование у детей способности к поисково- познавательной, исследовательской деятельности, способствующей развитию любознательности, познавательного интереса, целеполагания. Способствовать формированию благоприятного эмоционально - психологического и нравственного климата в детском коллективе. Создать условия для построения единой взаимосвязанной и согласованной системы методического сопровождения учебно-воспитательного процесса (цели, задачи, средства, формы, методы и приемы организации образовательного процесса) в соответствии с требованиями ФГОС. Способствовать повышению педагогической компетентности родителей в вопросах подготовки детей к школьному обучению. Основными задачами преемственности являются:

ИНТЕГРАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА, ФОРМИРУЮЩИЕСЯ У ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (в соответствии с ФГТ): ФИЗИЧЕСКИ РАЗВИТЫЙ, ОВЛАДЕШИЙ ОСНОВНЫМИ КГН. ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ, АКТИВНЫЙ ЭМОЦИОНАЛЬНО – ОТЗЫВЧИВЫЙ ОЛАДЕВШИЙ СРЕДСВАМИ ОБЩЕНИЯ И СПОСОБАМИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО ВЗРОСЛЫМИ И СВЕРСТНИКАМИ СПОСОБНЫЙ УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ И ПЛАНИРОВАТЬ СВОИ ДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ ПЕРВИЧНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, СОБЛЮДАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ОБЩЕПРИНЯТЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ. СПОСОБНЫЙ РЕШАТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ЗАДАЧИ (ПРОБЛЕМЫ), АДЕКВАТНЫЕ ВОЗРАСТУ ИМЕЮЩИЙ ПЕРВИЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ, СЕМЬЕ, ОБЩЕСТВЕ (БЛИЖАЙШЕМ СОЦИУМЕ), ГОСУДАРСТВЕ (СТРАНЕ), МИРЕ И ПРИРОДЕ. ОВЛАДЕВШИЙ УНИВЕРСАЛЬНЫМИ ПРЕДПОСЫЛКАМИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВЛАДЕВШИЙ НЕОБХОДИМЫМИ УМЕНИЯМИ И НАВЫКАМИ

Универсальные предпосылки учебной деятельности Личностные УПУД: предпосылки Регулятивные УПУД: предпосылки сформированность целеполагания (способности принимать и сохранять (ставить) цели и задачи деятельности, искать средства ее осуществления, добиваться получения результата. сформированность познавательных мотивов учебной деятельности, внутренней позиции школьника; моральных норм Познавательные УПУД: предпосылки Умение решать проблемы творческого и поискового характера ; использование знаково – символических средств представления информации, владение логическими операциями; использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. Коммуникативные УПУД: предпосылки Умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

ФРАГМЕНТ МОДЕЛИ ВЫПУСКНИКА МБДОУ 68 (в соответствии с ФГТ и ФГОС): Линия развития: Познавательно-речевое развитие Сформированы представления об окружающей действительности в соответствии с возрастом детей; Проявляет любознательность, познавательную активность: интересуется новым, неизвестным в окружающем мире (мире предметов и вещей, мире отношений и своем внутреннем мире); задает вопросы взрослому, любит экспериментировать; способен самостоятельно действовать (в повседневной жизни, в различных видах детской деятельности), случаях затруднений обращается за помощью к взрослому; принимает живое, заинтересованное участие в образовательном процессе. Сформированы интеллектуальные умения, адекватные возрасту: владеет логическими операциями - анализа, сравнения, классификации, обобщения; способен устанавливать связи и зависимости между объектами и явлениями окружающего мира, делать умозаключения и выводы; умеет использовать знаково –символические средства представления информации; применяет самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим; способен к решению творческих и интеллектуальных задач; в зависимости от ситуации может преобразовывать способы решения задач (проблем); предложить собственный замысел и воплотить его.

Линия развития: Познавательно-речевое развитие Речь выпускника: словарный запас, грамматическая речь соответствует возрасту; развит фонематический слух; адекватно использует вербальные и невербальные средства общения; владеет диалогической речью (умеет слушать и вступать в диалог), конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, распределяет действия при сотрудничестве и др.). использует речь как инструмент мышления (умеет связно и последовательно выражать свои мысли, понимать смысл текста и передавать его содержание); способен изменять стиль общения со взрослым или сверстником, в зависимости от ситуации. Сформирована произвольность и опосредованность психических процессов: внимания, памяти, мышления, восприятия в соответствии с возрастом; Сформированы элементы учебной деятельности: владеет умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции; сформированы основы целеполагания (способен принимать и сохранять (ставить) цели и задачи деятельности, искать средства ее осуществления, добиваться получения результата). Сформирована мотивационная готовность к школе (хочет идти в школу, преобладает познавательный и социальный мотив учения). ФРАГМЕНТ МОДЕЛИ ВЫПУСКНИКА МБДОУ 68 (в соответствии с ФГТ и ФГОС):

Линия развития: Социальноличностное развитие Развито положительное отношение к себе, другим людям, окружающему миру: имеет представления о себе, собственной принадлежности и принадлежности других людей к определенному полу; имеет представление о семье, родственных отношениях и взаимосвязях, распределении семейных обязанностей, семейных традициях; имеет представление об обществе, его культурных ценностях; о государстве и принадлежности к нему; о мире. Проявляет самостоятельность, инициативность в разных видах деятельности Умеет распознавать эмоциональное состояние окружающих близких и друзей, выражать свои эмоциональные ощущения и переживания; Владеет приемами и навыками межличностного общения (устанавливать дружеские отношения со сверстниками, разрешать конфликтные ситуации конструктивными способами). Проявляет навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками (умение ставить общую цель, соподчинять и контролировать свои желания, согласовывать мнения и действия) Сформированы предпосылки морального развития в соответствии с возрастом:: имеет первичные ценностные представления о моральном и неморальном поведении (хорошо, плохо); принимает и соблюдает социальные и этические общепринятые нормы и правила поведения; соблюдает правила этикета, правила поведения на улице, в общественных местах; может давать оценку своему поведению, поведению сверстников. проявляет бережное отношение к окружающей природе, окружающему миру. ФРАГМЕНТ МОДЕЛИ ВЫПУСКНИКА МБДОУ 68 (в соответствии с ФГТ и ФГОС):

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!