Организация доступной среды в образовательном учреждении для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева Г. ТЮМЕНЬ, 7 ОКТЯБРЯ 2013 ГОД 1.
Advertisements

ПРОЕКТ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» на 2012–2015 годы Разработан в соответствии с постановлением Правительства РФ от г. 175.
1 Основные итоги работы отрасли «Социальная политика» в 2011 году Приоритетные направления деятельности в 2012 году Министр социальной политики Красноярского.
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации Государственное автономное учреждение Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих.
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ Министр труда и социального развития Мурманской области С.Б. Мякишев 17 сентября 2013 года.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об образовании в Российской Федерации 273-ФЗ от г. Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года Одобрен Советом Федерации.
Нормативно - правовая база в области обучения и воспитания лиц с ОВЗ.
СОВЕЩАНИЕ ДИРЕКТОРОВ ОКТЯБРЬ Предоставление образовательных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях.
Нормативно-правовое обеспечение ППМС сопровождения детей в образовательном пространстве Н.И. Черкасова Заместитель руководителя стажировочной площадки.
+ Решения для электронного правительства и электронизация государственных услуг Больше, чем технологии! БАРС. Доступная Среда.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 Краснооктябрьского района г.Волгограда.
Организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами в дошкольных образовательных учреждениях Старооскольского городского.
«…Ребенок, сраженный болезнью, Остается человеком, остается личностью И нуждается в том, в чем нуждается всякий человек и всякая личность…» «…Ребенок,
НЕЗАВИСИМАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
ОТЧЁТ по обследованию доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры Руководитель группы: Осиновская Вера Борисовна Заместитель начальника.
Нормативно-правовая база дистанционного образования детей с ОВЗ.
О соблюдении законодательства в сфере образования.
Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность участкового специалиста по социальной работе Лекция 2.
Особенности организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Предоставление гражданам мер социальной поддержки за 12 месяцев 2011 года 2012.
Транксрипт:

Организация доступной среды в образовательном учреждении для детей с ограниченными возможностями здоровья

ФЗ от –ФЗ (ред.от ) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Доступная среда Постановление Правительства РФ от (ред. От ) « О порядке и условиях признания лица инвалидом» Постановление Правительства РФ от (ред.от ) «Об утверждении Порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях» Постановление Правительства РФ от (ред.от ) «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан их числа ветеранов протезами (кроме зубных), протезно- ортопедическими изделиями»

Постановление Правительства РФ от (ред. От ) «О порядке предоставления инвалидам услуг по сурдопереводу за счёт средств федерального бюджета» Постановление Правительства РФ от (ред. От ) «Об утверждении Правил обеспечения инвалидов собаками –проводниками, включая выплату ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак – проводников»

Государственная программа РФ «Доступная среда» на г.г Постановление Правительства РФ от Оценка состояния доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения Повышение уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов

Областная целевая программа «Доступная среда» на годы (Постановление правительства ЯО от )

Письмо Минобрнауки РФ от г «О психолого-педагогической поддержке семей с детьми –инвалидами» Письмо Минобрнауки РФ от АФ-150/06 «Рекомендации по созданию условий для получения образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в субъекте РФ»

Приказ Минобразования и науки РФ от г 341 «Требования к оснащению рабочих мест для детей – инвалидов и педагогических работников, а также центров дистанционного образования детей-инвалидов компьютерным, телекоммуникационным и специализированным оборудованием и программным обеспечением»

Технические регламенты и стандарты Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (СНиП ) «Проектирование среды жизнедеятельности с учётом потребностей инвалидов и МГН» (ВСН 62-91*) Проектирование зданий и сооружений с учётом доступности МГН. Общие положения» (СП )

«Жилая среда с планировочными элементами. Доступными инвалидам» (СП ) «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям» (СП ) «Интернет-ресурс. Требования доступности для инвалидов по зрению» ГОСТ Р

Маломобильные группы населения (МГН) инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата (включая инвалидов, использующих кресла-коляски); инвалиды с недостатками зрения и слуха; лица преклонного возраста (60 лет и стар­ ше); временно нетрудоспособные; беременные женщины; люди с детскими колясками; дети дошкольного возраста.

международный указатель месторасположения до­ступного для инвалидов входа

Параметры инвалидной коляски ширина – 0,7 м, длина – 1,2м Зона для размещения коляски, не менее: ширина -0,9м, длина – 1,5м

Пандус

Уклон пандуса

Пандусы

Ширина выходов из помещений и коридоров на лестничную клетку должна быть не менее 0,9 м. Ширина марша лестниц - не менее 1,35 м. Ширина проступей лестниц - не менее 0,3 м, Высота подъема ступеней - не более 0,15 м. Уклоны лестниц должны быть не более 1:2.

Лестница

Не допустимо

неудобно

.

На открытых индивидуальных автостоянках около учреждений обслуживания следует выделять не менее 10% мест (но не менее одного места) для транспорта инвалидов. Эти места должны обозначаться знаками, принятыми в международной практике (ст.15 ФЗ 181-ФЗ ). Места для личного автотранспорта инвалидов желательно размещать вблизи входа, доступного для инвалидов, но не далее 50 м, а при жилых зданиях - не далее 100 м.

Ширина зоны для парковки автомобиля инвалида должна быть не менее 3,5 м.

Пути движения

VI Международные символы и знаки А – символ доступности для инвалидов Б - символ доступности для людей с нарушением слуха В - символ «Телекоммуникационные устройства для людей с нарушением слуха 1,2 - символ доступности для инвалидов 3 – место для инвалидов, пожилых с детьми 4 – эскалатор (подъемник) 5,6 – туалеты для инвалидов 7 – лифт для инвалидов 8 – пути эвакуации 9,10 – вход и выход из помещения 11 – направление движения, поворот 12 – информационный центр (справочная)

Указатель мест обслуживания инвалидов

ТРАНСПОРТ