Смыслы методической поддержки педагога в процессе информатизации образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ ЧАС В РАМКАХ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА ПАРК СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
НИКОЛАЕВА Е.В. УЧИТЕЛЬ ХИМИИ ГОУ СОШ 1315 ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УРОКА ХИМИИ.
Перспективы и приоритеты 2009 года Формирование инфраструктуры организационного и научно-методического сопровождения реализации РКПМО, воплощения инициативы.
Организация мероприятий, направленных на совершенствование кадрового потенциала Журавлева Наталья Викторовна, гл. методист РКЦ, ХК ИРО.
Подготовка учителя к реализации Федеральных государственных стандартов.
Критерии конкурсного отбора ПНПО. Высокие результаты учебных достижений обучающихся при их позитивной динамике за последние три года 1. Позитивная динамика.
Основные характеристики нового стандарта Команда МОУ Нижнекужебарскоая СОШ.
Что такое технологическая компетентность учителя ?
Урок развивающего контроля. Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции. Содержательная цель: контроль.
Урок развивающего контроля. Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции. Содержательная цель: контроль.
Системно-деятельностный подход – основа Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения МО учителей начальных классов МОУ СОШ.
Формирование информационной образовательной среды Педагогический совет Богатикова Л.С.
«Методы, формы, приемы формирования учебной мотивации школьников Методический семинар.
Технологии компетентностно- ориентированного образования Учим размышлять.
Деятельностный метод обучения «Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано.
Технология педагогического диалога на уроке литературы Ерошкина М. А. – учитель русского языка и литературы, МОУ «Гимназия 5» г. Сосновый Бор 05 февраля.
Педагогическое сопровождение как явление Анохина В.М., 1 курс, «Среднее образование»
Готовность педагога к инновационной деятельности как фактор его профессионального развития.
Мотивация Внешняя мотивация конструкт для описания детерминации поведения в тех ситуациях, когда факторы, которые его инициируют и регулируют, находятся.
Транксрипт:

Смыслы методической поддержки педагога в процессе информатизации образования

Технократизация педагогического сознания -смещение приоритетов, при котором статус смыслов приобретают содержательные или технологические компоненты деятельности, а собственно смысл (как ответ на смыслопорождающие вопросы: ради чего (кого?)) остается неактуализированным. Н.Б.Москвина

Действия в ситуации недостаточности Обращение к опыту Обращение к знанию Обращение к информации Выбор варианта социально и культурно обусловлен!

Какой вариант выбирает учитель в ситуации недостаточности? 80 % учителей не осознают ситуации недостаточности!

Логика профессионального развития 1.Не умею и не знаю, что не умею. (но думаю, что умею – счастливый идиот) 2. Не умею и знаю, что НЕ УМЕЮ. Не умею и знаю, ЧТО не умею. 3. Умею и знаю, что умею. 4. Умею и знаю, почему умею. В.А.Сарапулов

Логика профессионального развития и развития сознания 1.Не умею и не знаю, что не умею. 2. Не умею и знаю, что НЕ УМЕЮ. Не умею и знаю, ЧТО не умею. 3. Умею и знаю, что умею. 4. Умею и знаю, почему умею. Пространство идей Пространство знаков Пространство предметной деятельности

? На какой стадии профессионального развития находится учитель, если устройство микроскопа изучает по фотографии, демонстрируемой через мультимедийный проектор?

Стадии развития компетентности ЗНАЮ УМЕЮ ПРИМЕНЯЮ КОМПЕТЕНТЕН ГОТОВ ОБУЧАТЬ ДРУГИХ Оценка В ситуации обучения Внешняя мотивация Имею возможности В аналогичной ситуации Внутренняя мотивация Создаю возможности В нестандартной ситуации

Стадии развития компетентности в логике развития потребностей ЗНАЮ УМЕЮ ПРИМЕНЯЮ КОМПЕТЕНТЕН ГОТОВ ОБУЧАТЬ ДРУГИХ В защищенности В признании, внешней оценке В самореализации В вооруженности, в автономности

Механизм развития потребностей Каждая новая потребность не может быть актуализирована, если не удовлетворена предыдущая Каждая новая потребность актуализируется в ситуации ее удовлетворения По А.Маслоу

Смыслы МП в ИСО 1.Обеспечение динамики мотивации от внешней к внутренней (популяризация опыта, право принимать решения, условия труда, содержательная оценка деятельности, экспертные полномочия) 2.Создание возможностей 3.Провокация творчества (другие критерии, интересные конкурсы) 4.Создание сообщества 5.Обеспечение возможности обучать других (включение в каскад)