Исследовательская работа Выполнила: Шонгина Татьяна ученица 9 класса Руководитель: Семенова Н.С 2009 г. Исследовательская работа Выполнила: Шонгина Татьяна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Арбуз растение- путешественник Выполнил Ученик 2 А класса Фетахединов Карим.
Advertisements

1. Научиться вести наблюдения в течение вегетационного периода растений. 2. Проанализировать данные в справочной литературе и материалах Интернета по.
Исследовательский проект «Условия прорастания семян» выполнили: ученики 7 класса МКОУ»СОШ с.Ек- Никольское Черных Денис Коваленко Дмитрий Руководитель:
Муниципальное общеобразовательное учереждение Порогская средняя общеобразовательная школа. Администрация муниципального района муниципального образования.
Цель работы – выяснить, можно ли самостоятельно без удобрений вырастить в домашних условиях овощи и фрукты.
Огурец – важная овощная культура Проблема: В наших климатических условиях невозможно выращивание овощных культур на грядке круглый год, а организм человека.
Влияние удобрения «AVA» на урожайность огурцов сорта «Парта F1» Солтанова Виктория ученица 10 «А» класса ГБОУ гимназия 205 Руководитель: Бережецкая В.Е.
Выращивание рассады томата Цели: Закрепление знаний, умений и навыков посева семян в посевные ящики; Воспитание положительного отношения к труду ; Коррекция.
Тема работы « Подземное Королевство» Авторы работы : Ничкова Кристина 9 « А » класс Алгазина Виктория 9 « А » класс Руководитель Ничкова Вера Михайловна.
Тема работы: «Влияние сроков посадки картофеля на его урожайность» Работу выполнила Барановская Наташа Ученица 7 б класса МОУ «Эссойльская СОШ» Руководитель:
Департамент образования города Москвы Северное окружное управление образования ГБОУ СОШ 668 имени Героя Советского Союза В. П. Кислякова Проект «Выращивание.
Проект «Выращивание лука» Актуальность данной работы заключается в следующем. Лук издавна заслужил в народе славу отличного овоща и целебного средства.
Творческий проект ученицы 4 класса МОБУ СОШ с.Сухоречка Степановой Дарьи Преподаватель Леонтьева Галина Яковлевна МНО «ПОИСК»
Арбуз Ваниева Регина. Происхождение Древний вид овощного растения. Родина его пустыни Калахари и Намиб в Южной Африке и пустыни Судана. Обнаружены также.
Ай да ягодка!. Бог пустыни Сет Пустыня Калахари.
Фрукты и ягоды. Фрукты это ценный продукт питания. В них содержатся легкоусвояемые углеводы ( глюкоза, фруктоза, сахароза), органические кислоты ( яблочная,
Выполнил: Винокуров Александр, ученик 4 класса МОУ-СОШ 23 г. Чапаевска Самарской области Руководитель: Жакулина Ирина Валентиновна, учитель начальных классов.
Влияние густоты посева семян на урожай моркови Автор проекта: ученик 9 класса АМОУ ООШ д. Сергеево Парфинского района Новгородской области Гаврилов Артём.
Лимоны относятся к семейству рутовых (т.е.вечнозеленые деревья или кустарники). Род растения - цитрусовые, вид – лимон, сорт – Павловский.
К А Б А Ч О К Автор: Барановский Александр ученик 4 класса «А» ГОУ города Москвы СОШ «Школа здоровья» 357 Руководитель проекта: Трофимова М.В.
Транксрипт:

Исследовательская работа Выполнила: Шонгина Татьяна ученица 9 класса Руководитель: Семенова Н.С 2009 г. Исследовательская работа Выполнила: Шонгина Татьяна ученица 9 класса Руководитель: Семенова Н.С 2009 г.

В наших условиях арбуз не очень легко вырастить, а те которые продаются, не являются экологически чистыми. Я решила выявить условия для получения вкусных ягод. Выбор темы исследования Чтобы определить как ребята, которые учатся в моем классе, относятся к арбузу, что знают о нём, я составила анкету, в которой содержалось несколько вопросов. Что вы знаете об арбузе? Любите ли вы арбуз? Выращивали ли вы арбуз? Много ли арбузов выросло на вашей гряде? Чем полезен для нашего организма арбуз? Знаете ли вы пословицы, поговорки, загадки об арбузе? Сколько килограммов может весить крупный плод арбуза? Какая страна является родиной арбуза?

На первый вопрос из 8 учащихся, 4 ответили, что он круглый, зеленый и вкусный. 4 ученика, что это - большая сладкая ягода. На второй вопрос все ответили да. Пробовали выращивать 2 ученика, и только у одного на грядке выросло несколько плодов арбуза. Ребята знают, что арбуз очищает почки, содержит витамины. Ребята не знают загадок, пословиц, поговорок об арбузе. На седьмой вопрос все ответили по разному - от 2 х до 30 кг. Какая страна является родиной арбуза, никто из мною опрошенных ребят не знают. Изучив полученные ответы, мы пришли к выводу, что опрошенные ребята кое – что знают об арбузе, но очень мало.

Родина арбуза – Южная Африка, где и сейчас в Калахари это растение встречается в диком виде. В сухих и жарких областях его называют напитком пустынь. Арбуз выращивается издавна, его изображения найдены на рисунках древних египтян, а в гробницах были обнаружены семена и остатки листьев. В Россию арбузы вплоть до конца XVII века привозили из–за границы и сырыми их тогда не ели, а долго вымачивали дольками и варили с перцем и острыми пряностями. А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ…?

Его вес иногда достигает 20 – 25 килограммов, встречаются и арбузы – великаны, весящие более 50 килограммов. Плод арбуза – ложная ягода – является самым крупным в растительном мире.

лучшее мочегонное средство; легко усвояемые сахара, витамины В1, В2, В3, РР, С, фолиевая кислота, каротин, повышают сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям; минеральный состав плодов, в которых преобладают соли железа, кальция, натрия, магния, фосфора, благотворно влияет на деятельность кровообращения, пищеварения, сердечно – сосудистую систему, железы внутренней секреции; масло из семян арбуза, содержащее линолевую, линоленовую и пальмитиновую кислоты, может с успехом заменить медицинское миндальное масло, а по вкусовым качествам оно не уступает лучшему растительному маслу – преванскому; даже зелёная корка плодов арбуза в сыром или высушенном виде улучшает работу кишечника. АРБУЗ ПРЕКРАСНОЕ ЛЕКАРСТВО

АРБУЗ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ При всей нашей любви к арбузу, в России не догадались посвятить ему хотя бы один день в году, как например: -в Туркмении День дыни объявлен национальным праздником; -в США в год проходит свыше 40 арбузных фестивалей; -арбузу поклоняются как Богу и совершают в его честь множество разных безрассудств; -помимо американских парадов устраиваются, например, конкурсы кто кого переплюнет, (конкурс состоит в том, что участники плюются арбузными семечками на дальность); -проходят и более осмысленные соревнования, когда определяют человека, который съест самый большой арбуз.

Цель исследования Выяснить: можно ли в наших условиях вырастить сладкие арбузы. Задачи исследования 1. Проанализировать анкеты, данные в справочной литературе и материалы интернета по теме исследования. 2. Выявить пользу данного продукта для организма человека. 3. Доказать, что в местных условиях можно выращивать вкусные арбузы. 4. Предложить свои способы решения проблемы по выращиванию арбузов. Гипотеза исследования В условиях нашего района можно вырастить сладкие арбузы.

Наименование работПримерные сроки Контроль (открытый грунт) Опыт (закрытый грунт) 1 Обработка семян 1- % раствором перманганата калия Перед посадкой 2 Посев семян в кассеты 30 апреля ++ 3Появление всходов7 мая++ 4Подготовка почвы 2 июняПерекопка, внесение биогумуса 5Высадка в грунт12 июня++ 6Массовое цветение28 июля20 июля 7 Завязывание плодов (начало) 8 августа29 июля 8Уход за растениямив течение лета Полив, рыхление, прополка, формирование растения(прищипывание боковых побегов) Полив, рыхление, прополка, формирование растения(прищипывание боковых побегов), проветривание (арбуз любит влажную почву и сухой воздух) 9 Подкормка биогумусом 1 июля 3 августа ++ 10УборкаСентябрь-октябрьС 20 сентябряС 7 сентября

За время исследований проводили: 1.Фенологические наблюдения за фазами роста; 2. Учет и анализ урожая.

Глава 4. Результаты исследования На опыте «Выращивание арбуза» в течение одного года получены следующие результаты: 4.1 Фенологические наблюдения В течение вегетации наблюдали за ростом и развитием растений. На опытном варианте (закрытый грунт) растения росли дружно, были более зелеными, листья более крупными. Цветение началось на 8 дней раньше и завязывание плодов началось на 9 дней раньше. На каждом кусту оставила только два плода, новые побеги удаляла. Первые плоды ели уже 7 сентября, на две недели раньше, чем на открытом грунте. Мякоть более крупных плодов была сочная. сладкая, ароматная. Средняя масса плодов составила 1,5 – 2,5 кг. На открытом грунте растения были более слабыми, плоды росли и созревали медленно. В сентябре, когда ночи стали более прохладными плоды начали гнить. В итоге с открытого грунта собрали небольшие плоды массой 0,7 – 1.5 кг. Мякоть была светлее, ягоды были не очень сладкие. Общий урожай арбуза с открытого грунта составил – 7,7 кг(всего было 7 плодов) С закрытого грунта – 25,3 кг ( всего было 11 плодов) Контроль Опыт

Контроль Опыт

На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы: 1. Условия для выращивания арбуза в закрытом грунте более благоприятные (Арбузы в закрытом грунте выросли массой 1,5-2.5 кг, а на открытом грунте ,5 кг. 2.Для того, чтобы получить богатый урожай арбуза, нужно сажать ранние сорта в закрытом грунте и в более ранние сроки. 3. Для получения экологически чистого арбуза, подкормку проводить только биогумусом. 4 Для получения крупных плодов, на одном растении необходимо оставлять только два плода. 5.В наших условиях можно выращивать сладкие арбузы и на открытом грунте ( в зависимости от погодных условий), но в закрытом грунте они получаются крупнее размером и слаще на вкус.