Фитомодуль 1.Наименование растений 2.Полив 3.Целебные свойства растений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герань - символ уюта и душевного комфорта. Душистые герани обладают запахом розы, мяты или лимона. Ее используют в кулинарии в качестве ароматной добавки.
Advertisements

Аптека на подоконнике Комнатные лекарственные растения.
Это одно из самых распространенных комнатных растений. Родина фикусов – тропики Азии. В естественных условиях растения фикусы насчитывают около 1000 видов.
Проект на тему «Выращивание герани» Выполнили учащиеся 9 класса МБОУ ООШ с. Топлое, 2012 г.
Исследовательская Работа По теме «Каланхое – растение «целитель» Автор Триппель Антон ученик 4 класса МОУ Морозовской СОШ. Руководитель З.В.Шапаренко.
Паспорт фитомодуля Выполнила: Суворова О. А.. Фитомодуль для приёмной комнаты Установлено, что многие комнатные растения, которыми украшены квартиры и.
Издавна популярная яркая герань не только легка в выращивании, но и обладает рядом целебных свойств. Особенно ее подвид «герань душистая» или «лимонная».
Лекарственные растения Выполнила: ученица 5 «А» класса МОУ «СОШ 60» г. Магнитогорска Папко Екатерина Проверила: учитель биологии Шанкеева А.К.
Цветы, как люди, на добро щедры, И щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца обогревая, Как маленькие теплые костры. Цветы, как люди, на добро щедры,
Лекарственные растения на моем окне. Алоэ ЭвкалиптБегония Герань ПлющХвоя.
Наша цель: Изучить условия, которые необходимы нашим комнатным растениям для их роста и развития. Определить основные правила ухода за нашими зелёными.
Герань Комнатная герань - очень красивое, прекрасное растение, которое обладает целым рядом целебных свойств. Герань комнатная может называться еще пеларгонией.
АВТОР: ПЫШНЕНКО МАКСИМ УЧЕНИК 10 «А» КЛАССА МКОУ «СОШ 1» Как ухаживать за комнатными растениями?
Комнатные лекарственные растения Воспитатель: Л.Б. Баранцева.
Озеленение классной комнаты Автор: Васенёва Вера Константиновна.
«Этот чудесный хлорофитум » Исполнитель : Хлебникова Полина воспитанница старшей группы «А» МКДОУ НГО 11 «Рябинушка Руководитель : воспитатель Мельникова.
1 группа Наша цель: Познакомиться с комнатными растениями нашего класса. Мы составили план: 1.Название растения. 2.Родина растения. 3.Их особенности.
МБДОУ 9 «Берёзка» ЗАТО Александровск г. Снежногорск.
Зелёный друг – хлорофитум Работу выполнила: Гущенко Анастасия ученица 3 «В» класса ученица 3 «В» класса МОУ «Прогимназия» МОУ «Прогимназия» Консультант:
Комнатные растения Выполнила ученица:7 «А» Морозова Алина.
Транксрипт:

Фитомодуль 1.Наименование растений 2.Полив 3.Целебные свойства растений

Наименование растений 1.Герань 2.Алоэ 3.Каланхоэ 4.Мята 5.Хлорофитум Комнатные растения могут излечить внутренние болезни, а также очистить воздух, обогащая его кислородом и многими полезными для человека веществами. Растения выделяют летучие органические вещества, которые могут убивать болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Такие цветы могут оздоровить атмосферу в вашем доме.

Полив растений Любое растение состоит в основном из воды. Из нее же оно получает два главных элемента своего питания кислород и водород. Вода необходима растению и для усвоения других питательных веществ, а также для транспортировки органических соединений, образующихся в самом растении.

Герань. Герань, или журавельник (лат. Geranium). Название произошло от греческого слова geranion или geranios, которые переводятся, как «журавль», так как плоды гераней напоминают клюв журавля. В Европе герань была введена в культуру в XVII веке, в России появилась в начале XVIII века и получила широкое распространение в начале XIX века, когда русские ботаники начали активное изучение флоры Кавказа. Герань называли цветком «городской бедноты», и все потому, что малосостоятельные люди верили в чудодейственную силу герани впитывать ядовитый воздух, угар и даже сырость. Комнатные герани относятся к светолюбивым растениям, поэтому они легко переносят воздействие прямых солнечных лучей. Герань любит обильный полив, при этом переувлажнения почвы следует избегать. Поэтому поливают комнатную герань по мере подсыхания почвы.

Целебные свойства герани Герань - одно из самых популярных растений, к которому чаще всего обращаются при проблемах со здоровьем. Проведенные опыты с геранью подтвердили этот факт. В целях эксперимента на листья герани наносили капли жидкости с бактериями стафилококка, и уже через три часа все бактерии погибали. Все потому, что герань выделяет бактерицидные вещества, которые убивают микробы. Герань не только очищает воздух, но еще и отпугивает насекомых, что крайне актуально в летнее время. Герань обладает антисептическим, обезболивающим, мочегонным, противоотечным, бактерицидным, антивирусным, кровоостанавливающим и противодиабетическим действием. Листья герани способны уменьшить боль и снять воспаление. Для этого следует размять их, как следует, и приложить к больному месту. Свежий сок герани также применяют в качестве кровоостанавливающего средства. При носовом кровотечении вставить в ноздрю ватку, смоченную в соке травы. Настой из листьев душистой герани применяют для полоскания горла при ангине.

Алоэ. Латинское название рода происходит из арабского языка, в переводе с которого означает «горький». В качестве русского названия растений рода Алоэ иногда используется слово «столетник». В сочных тканях этого растения содержатся антрагликозиды, смолистые вещества, эфирные масла, ферменты, горечи, витамины, фитонциды. В этом уникальном растении содержится 20 из 22 аминокислот, необходимых человеку. А недавно ученые обнаружили в алоэ редкий и сложнейший углевод – ацеманнан, который применяется при лечении гриппа, кори, язв, доброкачественных и злокачественных опухолей и даже СПИДа. Алоэ очень нетребователен к уходу. Он любит: светлое тёплое окно, свежий воздух поэтому правильно будет расположить его под форточкой; Поливают алоэ умеренно летом и очень скудно зимой. Чем холоднее в комнате, тем реже должен быть полив. Между поливами необходимо хорошее подсушивание земляного кома. Вода должна пропитать землю и пройти на поддон. Лишнюю воду надо слить. Если растение посажено в большую кадку, старый, хорошо развитый экземпляр можно поливать примерно раз в неделю, а молодой экземпляр в маленьком горшочке надо поливать ежедневно. При поливе держите лейку низко, не лейте воду на листья- розетки стебли. Никогда не опрыскивайте алоэ!

Целебные свойства алоэ Целебные свойства алоэ древовидного были известны более 3 тысяч лет назад. Сок алоэ обладает слабительным, бактериостатическим и бактерицидным действием в отношении различных микробов: стафилококков, стрептококков, дифтерийной, брюшнотифозной и дизентерийной палочек. Его широко используют в народной медицине. Алоэ снимает воспаление при язвах и колитах; превосходно действует на желудок и печень; помогает при конъюнктивитах, порезах, нарывах, ожогах; способствует увеличению количества эритроцитов, гемоглобина, частично лейкоцитов.

Каланхоэ Каланхоэ произрастает в диком виде в тропических районах Австралии, на островах Новая Гвинея, Молуккских и на Мадагаскаре, кроме того, один вид встречается в тропической зоне Америки. Все виды каланхоэ используются в комнатной культуре, поскольку неприхотливы и обладают лекарственными свойствами. Растение любит свет, но боится интенсивного полуденного солнца. Так что наилучшим местом для каланхоэ будут восточные или западные окна. Растение любит прохладу. Оптимальная температура 15 – 20 ºC. Поливать растение нужно умеренно. Между поливами верхняя часть грунта должна подсохнуть. Обычно в летний период достаточно одного - двух поливов в неделю. Каланхоэ не любит влажный воздух. Но при высокой температуре допускается опрыскивание. Для поддержания внешнего вида каланхоэ, по мере необходимости, протирайте листья влажной тряпочкой

Целебные свойства каланхоэ Каланхоэ не только красивый цветок, но ещё и очень полезный. Лечебные свойства каланхоэ издавна известны там, где эти растения произрастают в диком виде. Используют каланхоэ от насморка, для лечения всевозможных ран и язв, сосудистых заболеваний, как обезболивающее средство и др. Сок каланхоэ, также как и сок алоэ относится к биостимуляторам. Свежие размятые листья быстро останавливают кровотечение. При воспалении в горле, при насморке, гриппе можно также использовать листочки каланхоэ (листок разжевывают во рту). Несколько таких процедур и болезненные симптомы отступают.

Хлорофитум Название рода означает: «chloros» «зеленый» и «phyton» «растение». В быту хлорофитум называют «паучок», «зеленая лилия» «невестина фата». Во второй половине XIX века хлорофитумы были импортированы в Европу, где сразу стали чрезвычайно популярными. Представители рода хлорофитум в настоящее время широко распространились в тропических областях земного шара (Ю. Америки, Африки, о. Мадагаскар, Ю. Азии и Австралии), Хлорофитум является одним из наиболее распространенных неприхотливых комнатных растений. Он быстро растет, а весной и летом на тонких стеблях появляются сначала мелкие белые цветы, а потом крошечные розетки листьев. Поливают с весны до осени обильно, так как во время вегетационного периода хлорофитуму необходимо много влаги. При недостатке воды образует многочисленные клубневидные утолщения. В зимнее время полив сокращают, следя за тем, чтобы между поливами субстрат не пересыхал. Хлорофитум может мириться с сухим воздухом, но регулярное опрыскивание положительно сказывается на растении.

Целебные свойства хлорофитума Возможности растения изучены не полностью. Хлорофитум поглощает формальдегид, угарный газ, выделяет фитонциды. Обладает значительным бактерицидным эффектом. Ученые установили, что за сутки растение может уничтожить около 80 % болезнетворных микроорганизмов, находящихся в непосредственной близости от растения.Интересно, что его очистительные свойства заметно усиливаются, если положить в цветочные горшки активированный уголь.

мята Мята - очень полезное растение для человека. Мята перечная содержит эфирное масло (2,5%), основным компонентом которого является ментол, определяющий вкус мяты, а также другие вещества эфиры, феландрен, пинен, ясмон, пиперитон, ментофуран и т.д. Имеются в ее составе дубильные вещества, флавоноиды, горечи. Ментол превращает мяту в бактерицидное растение. На садовых участках мята растет практически как сорняк и особого ухода не требует. На зиму ее отростки пересаживают в горшки, и мята в горшке всю зиму продолжает расти и размножаться уже в домашних условиях. Поливайть мяту нужно чаще и обильнее, пусть лучше вода стоит в поддоне, чем ком земли пересохнет. В сухой земле мята просто не станет расти.

Целебные свойства мяты Мята активно противостоит клебсиелле, способной провоцировать, гайморит, менингит и воспаление лёгких. Мята перечная обладает болеутоляющими, а также сосудорасширяющими свойствами. Отвары мяты пьют в качестве успокаивающего средства, при воспалительных процессах в бронхах, легких. Отварами из листьев мяты дезинфицируют полость рта при различных воспалительных процессах. Ими снимают боли в животе, сердечные боли, изжогу. Мятные ванны обладают успокаивающими свойствами. Ментол главный компонент мятной эссенции.