Н Е ПОГИБНЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ОТ РАЗУМА ?. Д ВА ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В.И. Вернадский (1863-1945) И.С. Шкловский (1916-1985)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ноосфера – новое состояние биосферы при котором разумная деятельность становится решающим фактором её развития.
Advertisements

Презентация по экологии Тема: НООСФЕРА МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Геолого-географический.
Что такое ноосфера Ноосфера – новое состояние биосферы, при котором разумная, научно- обоснованная деятельность человека становится одним из главных, определяющих.
Мировоззрение - система взглядов на объективный мир и место в нем человека, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их.
Работу выполнила студентка II курса факультета кибернетики Генина Татьяна ( КБ )
Подготовили; студенты 1-го курса Группа Тс 01/1701 Акимтай Мухамедали Иманберди Баглан.
Презентация к уроку по биологии (11 класс) на тему: Ноосфера
РЕФЕРАТ по Обществознанию ПРИРОДА И ОБЩЕСТВО. ВВЕДЕНИЕ Природа воздействует на развитие общества и как среда обитания. Однако общество неотделимо от природы.
Москва Основоположник комплекса современных наук о Земле – геохимии, биогеохимии, радиогеологии, гидрогеологии и других. В центре его естественнонаучных.
Выполнил: студент 2 курса факультета кибернетики Перушкин Павел (группа ккс-2-11) Московский государственный технический университет радиотехники, электроники.
Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, всё человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения.
Презентация по биологии Тема:«Ноосфера» Подготовила:Блинова И.В 1 курс,105 группа Проверил:Кулиев Ш.Т.
Глобальные проблемы человечества. (11 класс)
Автор Данилина Анастасия ученица 10 в класса. часть земной природы, в той или иной степени измененная человеческим обществом, с которой общество в данный.
Современный мир отличается необычайной сложностью и противоречивостью событий, он пронизан противоборствующими тенденциями, полон сложнейших альтернатив,
1. Современный этап мирового развития 2. Глобализация – характеристика современного мира 3. Глобальные проблемы современности Противоречивость и целостность.
Кафедра философии ЛГТУ 2011 ВОПРОС 7 Наука и культура. Традиционалистический и техногенный тип цивилизации. Ценность научной рациональности.
Мифы и мифология Что такое миф ? Вытеснен ли миф наукой ? Мифы в современной жизни.
Ученическая конференция. «Современный этап научно- технической революции».
Влияния человека на окружающую среду. Что такое окружающая среда? Окружающая среда - совокупность природных условий, объектов живой и неживой природы,
Транксрипт:

Н Е ПОГИБНЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ОТ РАЗУМА ?

Д ВА ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В.И. Вернадский ( ) И.С. Шкловский ( )

Н ООСФЕРА В ЕРНАДСКОГО Развитие Земли привело к образованию биосферы. Живое вещество составляет по весу 0.01%, но представляет основную, наиболее мощную геологическую силу.

Н ООСФЕРА В ЕРНАДСКОГО Десятки тысяч поколений людей прожили, не оказав существенного влияния на биосферу. НО человек овладел огнем,

Н ООСФЕРА В ЕРНАДСКОГО развитие земледелия, скотоводства; развитие градостроительства; возникновение НАУКИ Усиление воздействия человека на природу

Деятельность человека определила главный вектор развития биосферы, а тем самым, ее будущее.

О СОЗНАНИЕ РОЛИ ЧЕЛОВЕКА В ЭВОЛЮЦИИ З ЕМЛИ Человек своей деятельностью охватил всю биосферу; Радикально изменился характер социальных процессов, образ жизни человека; Наука стала главным источником богатства основной силой государства, влияние науки постоянно возрастает; Резко возросла потребность в получении образования; Возникло ПЛАНЕТАРНОЕ МЫШЛЕНИЕ.

П ЛАНЕТАРНОЕ МЫШЛЕНИЕ определяет направление всего исторического процесса; человечество по существу едино в своем противостоянии другим живым организмам; наука может стать прочной основой для единения человечества; Формирование НОВОГО ВЗГЛЯДА НА ИСТОРИЮ.

К ОНЦЕПЦИЯ И.С. Ш КЛОВСКОГО Вид, наделенный разумом, быстро осваивает биосферу и вступает в фазу предельно быстрого развития – «фазу взрывной или неограниченной экспансии». Почему «молчит» Вселенная? Развитие разума ведет к его гибели!

В ЧЕМ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ В.И. В ЕРНАДСКИЙ ? Предвосхитил многие особенности духовной жизни человечества: планетарность мышления; роль науки в современном мире; роль антропогенного фактора в воздействии на природу; большое значение атомной энергии.

Что осталось за горизонтом внимания В.И. Вернадского? Новые существенные аспекты развития науки- противоречивость ее воздействия на человека. Является ли НООСФЕРА необходимым этапом эволюции? Правомерно ли пренебрегать ролью случая в появлении жизни на Земле, в возникновении разума? Можно ли игнорировать возможность самоуничтожения человечества?

Насыщение продуктов человеческой деятельности научными знаниями Развитие биотехнологии, робототехники, лазерной техники; Освоение атомной и термоядерной энергии; Создание новых конструкционных материалов; Техническое использование высокотемпературной сверхпроводимости; Компьютеризация всей жизни Перспективы в решении проблем, стоящих перед обществом

Уменьшается ли доля неразумного в жизни людей с развитием науки? НТП не только источник созидания, но и деструкции. Рост числа заболеваний ( рак, аллергия, сердечнососудистые, наследственные); Эпидемия СПИДа; Патология психики; Опасность сложных технологий на производстве, несчастные случаи; Ухудшение качества продовольствия; Обострение межнациональных отношений; Рост преступности.

Сциентизм и антисциентизм Радужные надежды на будущее человечества. При помощи науки будут решены все проблемы. Деструктивные последствия применения науки. Человек начинает смотреть на мир как на объект преобразований и потребления.

Что общего в концепциях В.И. Вернадского и И.С. Шкловского? перспектива развития цивилизации вне анализа конкретного содержания истории.

Мировоззрение: единство с миром и противостояние ему. Обобщенные представления о мироздании, природе, обществе, человеке, выраженные в понятиях и образах, отражающие целостное восприятие мира и отношение к нему. МИРОПОНИМАНИЕ МИРОВОСПРИЯТИЕ МИРООЩУЩЕНИЕ

Характеристики мировоззрения Степень истинности; Историзм; Системность; Широта охвата социальной практики; Глубина и всесторонность осмысления; Степень эффективности для решения проблем.

Особенности формирования мировоззрения догматизм скептицизм Разумный критицизм

Виды мировоззрения ОБЫДЕННОЕ СОЗНАТЕЛЬНО ФОРМИРУЕМОЕ (различные философские основания)

Что лежит в основе мировоззренческих ориентаций людей? Признание ценностей демократии и прав человека; Создание эффективной экономики; Огромное значение науки; Ценность образования; Осознание целостности мира; Необходимость решения глобальных проблем; Распространение суеверий и современных мифов; Нарастание духовной апатии и нравственного нигилизма; Тревога за будущее человечества.