Online сервисы создания презентации. Нанотрубки..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое нанотехнологии. Поисковые системы.. НазадВпередМеню В последнее время можно часто слышать слово «нанотехнологии». Если спросить любого учёного,
Advertisements

Новая аллотропная модификация углерода Фуллерен С 60.
Какие ученые занимаются нанотехнологиями. Инструменты нанотехнологов.
Кластеры НазадВпередМеню Что такое кластер? Кластер - это объединение в систему однородных единиц. При этом данная система может считаться самостоятельным.
Фуллерены Фуллерены - молекулярные соединения, принадлежащие к классу аллотропных форм углерода (другие алмаз, карбин и графит) и представляющие собой.
Углеродные нанотрубки и фуллерены
Умеет ли компьютер думать? По легенде, ещё в Средние века великий алхимик создал искусственного человека из глины – Голема. Но работящий истукан скоро.
Получение углеродных нанотрубок. Булатов Эмиль Булатов Эмиль. Казанский клуб нанотехнологий.
НА ТЕМУ: КИБОРГИ Выполнила: Авдонина Анна 9 А класс.
НАНОТЕХНОЛОГИИ Об очень маленьком, но очень модном.
Урок 1. Тема: Что такое нано? Элективный курс «Первые шаги в наномир»
Агрегатные состояния вещества Демонстрационный материал к уроку по теме: Агрегатные состояния вещества.
Каким я вижу компьютеры будущего … Работу выполнила ученица 9б класса МАОУ «СОШ 40» г.Чебоксары Михайлова Екатерина.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА МБОУ СОШ 2 г. Кызыла Мультимедийная презентация по химии на Всероссийский Конкурс «Мозаика презентаций»
Презентация по теме: Модель строения твёрдых тел.
Нанотехнологии Виктория Сойко TVTB17. Общее понятие Нанотехноло́гия междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело.
Хранение информации.
Наноматериалы и их свойства Выполнил: Ученик 11 А класса МОУ СОШ 117 Кулигин Владислав.
Презентация по информатике на тему: Поколение третье. Интегральные схемы. Работу выполняла Ученица 8 класса «Б» Школы 1317 Мутиева Макка.
Твердые тела Кристаллические и аморфные тела Кристаллическая решетка Моно- и поликристаллы Анизотропия Изотропия Жидкие кристаллы Полимеры Использование.
Транксрипт:

Online сервисы создания презентации. Нанотрубки.

НазадВпередМеню Углеродные нанотрубки также состоят из атомов углерода, но количество их уже намного больше, чем в молекулах фуллеренов, около миллиона. Прародителем нанотрубок был обыкновенный графит. Когда исследователи пропускали через него электрический разряд, то заметили, что молекулы графита принимают не только шарообразные формы, но и предстают в виде полых трубок с толщиной стенок в один атом углерода.

НазадВпередМеню Диаметр углеродной нанотрубки около одного нанометра, а вот длина может быть в десять тысяч раз больше диаметра несколько десятков микрон (микрон одна миллионная часть метра, что в тысячу раз больше одного нанометра). Нанотрубку длиной от Земли до Луны можно было, бы намотать на катушку размером с маковое зёрнышко.

НазадВпередМеню Нанотрубка в сто тысяч раз тоньше человеческого волоса и при этом в сто раз прочнее стали. Нить из нанотрубок, диаметр которой всего один миллиметр, может выдержать груз в 20 тонн. При такой необыкновенной прочности нанотрубки очень гибкие. Нанотрубки не рвутся, не ломаются, а при сильном воздействии их атомы просто перестраиваются. Нанотрубки состоят только из атомов углерода. Ни один материал с таким простым химическим составом не может похвастаться даже частью свойств, которыми обладают нанотрубки.

НазадВпередМеню Нанотрубки бывают разные: однослойные и многослойные (трубка в трубке, как матрёшка), прямые и закрученные в спираль.

НазадВпередМеню Как можно использовать нанотрубки? Благодаря удивительным свойствам нанотрубок их можно использовать прежде всего для создания искусственных мускулов, которые намного сильнее биологических, а ещё не «боятся» ни высоких температур, ни вакуума, ни разных химических веществ. Из нанотрубок можно создавать очень лёгкие и очень прочные материалы, чтобы шить одежду для пожарных и космонавтов. На основе нанотрубок делают новые элементы для компьютеров. Размеры этих элементов в сотни раз меньше тех, которые используются в наши дни.

НазадВпередМеню Учёные выяснили, что нанотрубки способны втягивать в себя жидкости и газы, а значит, их можно использовать как крошечные контейнеры для хранения жидких и газообразных веществ. К примеру, если наполнить нанотрубки таким газом, как водород, то в скором времени на дорогах мира появятся автомобили, которые ездят на водородном топливе. Это решит многие экологические проблемы, потому что выхлоп автомобиля на водородном топливе представляет собой обычный водяной пар.

НазадВпередМеню Таким образом можно будет хранить и ядовитые газы, которые, попав внутрь нанотрубок, не смогут самостоятельно вырваться наружу. Нанотрубки раскроются и выпустят ядовитый газ только если окажутся в специальных, заданных человеком условиях.

НазадВпередМеню Из нанотрубок можно делать батарейки нового поколения так называемые топливные ячейки, которые способны работать в три раза дольше, чем простые батарейки такого же размера. Если использовать топливную ячейку в мобильном телефоне, он сможет находиться в режиме ожидания без подзарядки около двух недель, а не в среднем четыре дня.

НазадВпередМеню Недавно был создан радиоприёмник, состоящий из одной-единственной нанотрубки! В это трудно поверить, но миниатюрное устройство полностью повторяет функции обычного радиоприёмника. Во время испытаний нанорадио учёные «поймали» радиоволну и прослушали музыку группы Beach Boys, причём качество звука было достаточно хорошим.

НазадВпередМеню Благодаря нанотрубкам станет возможным передавать радиосигнал как внутрь клетки, так и из неё! И самый настоящий радиоприёмник или радиопередатчик можно будет установить, к примеру, в клетках мозга или мышц. Учёные смогут создавать радиоуправляемые устройства, работающие в потоке крови внутри сердца или сосудов, и объединять их с медицинскими нанороботами. Так выглядит электрическая схема радиоприемника на основе одной углеродной нанотрубки Учёные считают, что на основе нанорадио можно создать наноустройства, которые помогут плохо слышащим людям слышать намного лучше.

НазадВпередМеню Prezi.com - сервис создания онлайн презентаций С помошью этого сервиса вы можете создавать интерактивные онлайн презентации, которые можно загрузить на свой компьютер для просмотра в оффлайн режиме и которые можно опубликовать для доступа других пользователей сайта. При создании презентаций используется необычное меню в виде пузырьков ( очень напоминает фрактальные объекты ). Для перемещения на нижестоящий уровень меню нужно просто кликнуть мышкой по пузырьку и изображение автоматически увеличится.

НазадВпередМеню Вы также можете загружать в свою презентацию видеофайлы (формат flv) и изображения (форматы JPG, PNG, GIF, размером до 2880*2880). Можно также загружать PowerPoint и Excel файлы, предварительно сконвертировав их в PDF, а также флеш (SWF).

НазадВпередМеню Литература Нанотехнология. 11 класс : учеб. пособие / И. В. Разумовская. – М.: Парк-медиа: Дрофа, 209. – 222 с.