БОРНЕЙТРОНЗАХВАТНАЯ ТЕРАПИЯ РАКА ПРОЕКТ. Сроки реализации проекта В 1998 году нами был предложен оригинальный ускорительный источник эпитепловых нейтронов,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цепные ядерные реакции. При делении ядра урана освобождается два-три нейтрона. Это позволяет осуществлять цепную реакцию деления урана. Ядерной цепной.
Advertisements

Цепные ядерные реакции.
Работа Саулина. Для биологического действия радиоактивных излучений характерен ряд общих закономерностей: 1) Глубокие нарушения жизнедеятельности вызываются.
ДОЗОВЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОНКОГО ЛУЧА НЕЙТРОНОВ В ВОДЕ В ДИСКРЕТНОЙ ФОРМЕ, ПОЛУЧЕННЫЕ МЕТОДОМ МОНТЕ-КАРЛО, И ИХ АНАЛИТИЧЕСКАЯ АППРОКСИМАЦИЯ. Выполнил: аспирант.
Новости современной медицинской науки Ученые обнаружили, каким способом раковые клетки прикрепляются к сосудам головного мозга, приводя к появлению метастазов.
Студентки 3 курса Новиковой Анастасии Владиславовны 1.
Система наблюдения за клиническим состоянием и лечением больных ВИЧ- инфекцией в РФ. О.Г. Юрин Федеральный научно-методический центр по профилактике и.
Применение ядерной энергии. Биологическое действие радиоактивного излучения.
1 Проект клинического центра протонно-лучевой терапии. Пропускная способность пациентов в год, проект прошёл Государственную экспертизу (Регистрационный.
Ионизирующее излучение. Ионизирующее излучение - излучение, взаимодействие которого с веществом приводит к образованию в этом веществе ионов разного знака.
Открытие радиоактивности.
Естественными источниками света являются такие источники, которые излучают свет натуральным путем. Например : солнце, молния, звёзды и т. п.
А.Г.Алексеев. Методические вопросы использования детекторов для дозиметрии в пучках ядер углерода ускорителя У-70. Презентация на РУПАК - 18.
Презентация по физике: «Ядерные реакции и реагенты. Применение и биологическая роль». Выполнила Ершова Екатерина 9 «А»
* Источниками облучения являются естественный радиационный фон Земли, техногенно измененный естественный фон и искусственный радиационный фон. В результате.
Ядерный реактор. Атомная бомба. Термоядерные реакции.
Презентация по физике: «Ядерные реакции и реагенты. Применение и биологическая роль». Выполнила Ершова Екатерина 9 «А»
LOGO Динамика информационного потока по проблеме производства изотопов 99 Mo и 99m Tc для ядерной медицины.
Красноярск, 2013 Асанова Анастасия Андреевна 1 « СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Институт фундаментальной биологии и биотехнологии Кафедра биофизики.
Презентация по физике. Тема: Цепная реакция деления ядер урана. Класс: 9 «б»
Транксрипт:

БОРНЕЙТРОНЗАХВАТНАЯ ТЕРАПИЯ РАКА ПРОЕКТ

Сроки реализации проекта В 1998 году нами был предложен оригинальный ускорительный источник эпитепловых нейтронов, пригодный для широкого внедрения БНЗТ в клиническую практику.предложен В 2004 году началось сооружение пилотного образца источника, в 2006 году получено рабочее напряжение и зарегистрирован протонный пучок. В 2008 году планируется осуществить генерацию нейтронов, а к 2010 году после аттестации источника - подготовить техническое задание на сооружение таких установок. 2

Принцип действия Целесообразность развития технологии нейтронозахватной терапии обусловлена тем, что она ориентирована на лечение таких видов злокачественных опухолей, которые практически не поддаются никаким другим методам, - глиобластомы мозга и метастазы меланомы. 3

Первый этап Вводится раствор, содержащий стабильный изотоп бор Бор сорбируется преимущественно в больных клетках.

Второй этап Облучение потоком нейронов. Осуществляется с помощью ускорителя. По успешному завершению проекта может проводится на территории больниц 5 Ускоритель нейронов. для нейтрон-захватной терапии достаточно одного сеанса продолжительностью в полтора часа

Второй этап Под воздействием нейронов происходит ядерная реакция. Больные клетки погибают. Здоровые не затронуты. В результате захвата теплового нейтрона стабильным изотопом 10В происходит ядерная реакция и образуются энергетичные a -частица, ион 7Li и в 94 % случаев g -квант. Образующиеся a -частица и ион 7Li быстро тормозятся и выделяют энергию 2,3 МэВ на длине порядка 10 микрон, т.е. на длине размера клетки. Такое быстрое торможение и, соответственно, громадный локальный нагрев приводит к поражению именно той клетки, которая содержала ядро бора. 6

Предпосылки использования технологии проекта Получены препараты, которые создают концентрацию изотопа 10 B в опухолевой ткани до 40 мкг/г, что в 3,5 раза больше, чем в здоровой ткани. в 1994 году возобновилось лечение пациентов с глиобластомой мозга на реакторах в Брукхевене и Массачусетсе. В 1997 году клинические испытания начались в Голландии, в 1999 году - в Финляндии. Сейчас к этим работам подключились в Англии, Австралии, Аргентине, Италии, Германии, Швеции, Чехии, России и др. странах. Целесообразность развития технологии нейтронозахватной терапии обусловлена тем, что она ориентирована на лечение таких видов злокачественных опухолей, которые практически не поддаются никаким другим методам, 7 Предпосылки развития БНЗТ

Статистические данные 1 человек из каждых поражается глиобластомой мозга, неизлечимо, исход всегда фатальный. По данным переписей населения, на июнь 2007 года численность населения составила около 6,4 млрд. человек. 8

9 Статистические данные

10

Контакты 11