Познавательный журнал для любознательных 3 для вас подготовила Ковальчук Лариса Леонидовна, учитель математики МОУ СОШ 36 учитель математики МОУ СОШ 36.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Какой город России назван «в честь» знака математической операции? 2.Назовите «математические» растения? 3.В какие «цифры» люди одеваются? 4.Какие цифры.
Advertisements

1.График квадратичной функции? 2.График функции у = кх + в ? 3.Сотая часть числа? 4.Как называется выражение в 2 - 4ас при решении квадратного уравнения?
МОУ «Чутеевская СОШ» «В гостях у тёти Кошки» Развлекательно-познавательная игра Подготовила учительница начальных классов Иванова Зинаида Николаевна 2007г.2007.
Кепервеемский бизнесмен Игра 3 $ …Может собственных Платонов И быстрых разумом Ньютонов Российская земля рожать. М.В.Ломоносов М.В.Ломоносов.
Планета Земля. Наша планета Земля – одна из девяти планет, вращающихся вокруг Солнца.
Какая у земли форма?. * Теперь особенно после полётов космонавтов, которые своими глазами увидели и сфотографировали из космоса нашу красавицу Землю,
Окружающий мир 3 класс. ОЗЕРО - водоём, окруженный сушей. По размерам озера бывают очень крупные, такие как Каспийское море и Великие озера в Северной.
Окружающий мир.2 класс. В о д а. Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 24 г.Волгодонска Ефремова Лариса Николаевна.
Работу выполнил Ученик 4 «В» класса МАОУ «Лицей 62» Макарцев Павел Руководитель: Зотова М.В.
Рекорды планеты. Расположена на материке Африка Длина 6671 км Фактически состоит из двух рек – Белый Нил, Голубой Нил Тест.
Урок-мастерская Определение плотности веществ 7 класс учитель Колобова Е.Н.
Творческая работа учащихся по математике (4 класс) по теме: Математика 4 класс. Проектная работа "Старинные меры длины"
(Вода) В морях и в реках обитает, Но часто по небу летает, А как наскучит ей летать, На землю падает опять.
ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЭНЦИКЛОПЕДИИ? ПРОЕКТ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА.
Умники и умницы Умники и умницы Пусть преграды вас не остановят! Новые миры к себе манят, Вам оставить след в науках стоит И внести в открытия свой вклад!
Геометрия - 7 Измерь самого себя – и ты станешь настоящим геометром! Марсилио Сичино.
ЗНАЧЕНИЕ ПРЕСНЫХ ВОДОЕМОВ И ИХ ОХРАНА Выполнил учащийся 2 Г класса МОАУ СОШ 4 г. Соль - Илецка Приходько Сергей.
Какие бывают животные? Окружающий мир, 2 класс Бочкова Ирина Николаевна Учитель начальных классов МОУ «Копыловская ООШ» Колпашевский район.
Вода, покрывающая приблизительно три четверти поверхности Земли, составляет гидросферу. Она образуется морями и океанами, то есть морскими водами, реками,
Такая знакомая и незнакомая… Творческая работа учеников 8 д класса.
Транксрипт:

Познавательный журнал для любознательных 3 для вас подготовила Ковальчук Лариса Леонидовна, учитель математики МОУ СОШ 36 учитель математики МОУ СОШ 36 г. Калининграда г. Калининграда2010

Невероятные факты окружают нас и мы порой удивляемся : " Надо же, а я и не знал !" А Вы знали, что великий и бесстрашный Наполеон Бонапарт панически боялся... кошек ? Что некоторые китайские пишущие машинки имеют до 5700 знаков, ширину клавиатуры 1 м и лучшие машинистки выдают 11 знак / мин... И что у Вас не получится чихнуть с открытыми глазами ? Попробуйте...

Чаще всего в английских библиотеках воруют Книг y рекордов Гиннеса.

ЗООПАРК В ТОКИО КАЖДЫЙ ГОД ЗАКРЫВАЕТСЯ НА 2 МЕСЯЦА, ЧТОБЫ ЗВЕРИ МОГЛИ ОТДОХНУТЬ ОТ ПОСЕТИТЕЛЕЙ. КАПИТАН КУК БЫЛ ПЕРВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ЧЬЯ НОГА СТУПИЛА НА ВСЕ КОНТИНЕНТЫ ЗЕМЛИ, КРОМЕ АНТАРКТИДЫ.

ШИМПАНЗЕ - ЕДИНСТВЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ, КОТОРЫЕ МОГУТ УЗНАВАТЬ СЕБЯ В ЗЕРКАЛЕ. САМАЯ ЧАСТО ИСПОЛНЯЕМАЯ ПЕСНЯ В МИРЕ - HA РР Y BIRTHDAY TO YOU - НАХОДИТСЯ ПОД ЗАЩИТОЙ АВТОРСКИХ ПРАВ.

АЛЕКСАНДР БЕЛЛ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ТЕЛЕФОНА, НИ РАЗУ НЕ ПОЗВОНИЛ СВОИМ МАМЕ И ЖЕНЕ : ОНИ ОБЕ БЫЛИ ГЛУХИМИ. ЕСЛИ СПЛАВИТЬ ВОЕДИНО МИРОВЫЕ БАНКОВСКИЕ РЕЗЕРВЫ ЗОЛОТА (32 ТЫС. ТОНН ), ТО ПОЛУЧИТСЯ КУБ СО СТОРОНОЙ ВСЕГО ЛИШЬ 12 М.

ЕСЛИ НАСЕЛЕНИЕ КИТАЯ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ МИМО ВАС В ОДНУ ЛИНИЮ, ТО ЭТА ОЧЕРЕДЬ НИ КОГДА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ ИЗ - ЗА БЫСТРОГО РОСТА НАСЕЛЕНИЯ КИТАЯ. МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ БЫЛА ИЗОБРЕТЕНА ПОСЛЕ ТОГО, КОГДА ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ПРОШЕЛ МИМО ТРУБЫ РАДИОЛОКАТОРА, И ПЛИТКА ШОКОЛАДА РАСПЛАВИЛАСЬ У НЕГО В КАРМАНЕ.

В ФИНЛЯНДИИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, У КОТОРЫХ БЫЛА ОБНАРУЖЕНА ИНТЕРНЕТ - ЗАВИСИМОСТЬ, НЕ БЕРУТ В АРМИЮ. В ГЛАЗУ СТРЕКОЗЫ БОЛЕЕ 20 ТЫС. КРОШЕЧНЫХ ЛИНЗ, ОБРАЗУЮЩИХ, КАК КУСОЧКИ МОЗАИКИ, МНОГОГРАННУЮ ( ФАСЕТОЧНУЮ ) ПОВЕРХНОСТЬ.

МЕЖДУ ПЛИТАМИ ПИРАМИДЫ ХЕОПСА НЕВОЗМОЖНО ПРОСУНУТЬ ЛЕЗВИЕ. РЫБЫ - ПОПУГАИ, ЖИВУЩИЕ В ТРОПИЧЕСКИХ И СУБТРОПИЧЕСКИХ МОРЯХ, КАЖДУЮ НОЧЬ СТРОЯТ СЕБЕ ПО НОВОМУ ДОМУ.

У МУРАВЬЯ МОЗГ, СРЕДИ ВСЕХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ НА ЗЕМЛЕ, САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПО ОТНОШЕНИЮ КО ВСЕМУ ОБЪЁМУ ЕГО ТЕЛА. В ОЗЕРЕ БАЙКАЛ ВОДЫ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ВЕЛИКИХ ОЗЁРАХ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ, ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ, И СОСТАВЛЯЕТ ПЯТУЮ ЧАСТЬ ВСЕЙ ПРЕСНОЙ ВОДЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ.

В старину часто пользовались солнечными часами, они известны более 3000 лет. В солнечных часах время определяется по положению тени от наклонного стержня на циферблате ( циферблат и стержень располагали так, чтобы в полдень тень от стержня была направлена на отметку 12 ч ).

Каждый из нас знает, что литр - это мера объёма, равная объёму килограмма воды при температуре 4 С. Однако мало кому известно, что термин " литр " введён в честь француза Клода - Эмиля - Жана Батиста Литра. Он жил в 18 в. и занимался производством винных бутылок. Считается, что Литр первый из тех, кто стал производить лабораторную посуду, в частности, он придумал градуированные стеклянные цилиндры. Известно, что его родители также занимались производством винных бутылок. В 1763 г. на 47- м году жизни Литр предложил измерять объёмы жидкости с помощью единицы, которую впоследствии назвали литром.

Великий полководец Александр Суворов во всём любил точность. Шаг его на марше был равен 1 аршину, то есть 71 см. В армии до сих пор говорят « суворовский шаг ». В обыденной жизни мы тоже отмеряем расстояния шагами. Шаг – это расстояние между пятками и носками шагающего человека. Так, дуэль между Пушкиным и Дантесом проходила на расстоянии 10 шагов, то есть 10 аршин, а между Лермонтовым и Мартыновым – на расстоянии 15 шагов.