Немного о мамонтах История Сибири 5 класс. Дорогами мамонтов Судя по находкам архелогов, неандерталец побывал на территории Сибири уже 350-300 тыс.лет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родовые общины охотников и собирателей История История Древнего мира Древнего мира 5 класс 5 класс Урок 3 Урок 3.
Advertisements

Родина человека. 2. Эволюция человека Первобытные люди – люди, жившие до изобретения письма, до появления первых городов и государств.
РОДОВЫЕ ОБЩИНЫ ОХОТНИКОВ И СОБИРАТЕЛЕЙ. Ответы к тесту (1 вариант) разгонять мрак, отпугивать диких зверей, (2 вариант) не.
Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио»
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Открытия и изобретения древних охотников
Охотников и собирателейРодовые общины 1.Что помогло первобытным людям выжить морозными зимами. 2.Как охотники добывали зверя. 3.Лук и стрелы. 4.От человеческого.
Окружающий мир 4 класс. История изучает, как жили различ- ные народы, какие события происхо- дили.
Во времена великих ледников Карта Сибири ледникового периода Шерстистый носорог – вымершее млекопитающее.
РОДОВЫЕ ОБЩИНЫ ОХОТНИКОВ И СОБИРАТЕЛЕЙ. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ 1. Когда появились на земле первобытные люди? 2. Где жили древние люди? 3. Как выглядели.
Вопрос Чем древнейшие люди отличались от людей нашего времени? Почему древнейшие люди не могли жить там, где суровые зимы?
.Задание на урок Запишите в тетради- чем древние люди отличались от животных ?
ВОПРОС 1 ЧТО ВАМ ИЗВЕСТНО О ПЕРВЫХ ЛЮДЯХ? ЧТО ВАМ ИЗВЕСТНО О ПЕРВЫХ ЛЮДЯХ? От КОГО ОНИ ПРОИЗОШЛИ И ЧЕМ ОТЛИЧАЛИСЬ ОТ СВОИХ ПРЕДКОВ ЖИВОТНЫХ? От КОГО ОНИ.
Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Ученика 5 « В » класса Средней школы 55 Тихомирова Артема Ученика 5 « В » класса Средней школы 55 Тихомирова Артема.
Первобытный мир.
РОДОВЫЕ ОБЩИНЫ ОХОТНИКОВ И СОБИРАТЕЛЕЙ. План урока. 1.ПРИЧИНЫ ВЫЖИВАНИЯ ЛЮ- ДЕЙ В УСЛОВИЯХ ОЛЕДЕНЕ- НИЯ. 2.ОХОТА. 3.ПОЯВЛЕНИЕ ЛУКА И СТРЕЛ. 4.ПОЯВЛЕНИЕ.
Подготовил учитель истории МОУ Шаховская сош Игнатьева И.О.
Древнейшие люди. Вставьте пропущенные слова в предложения Древнейшие люди жили на Земле более….. лет назад У древних людей было 2 главных способа добычи.
Первобытные люди. Откуда мы знаем о первобытных людях? … по остаткам черепов, костей, орудий труда, раскопкам древних жилищ.
Краеведение. Урок 1 Урок 1 6 класс. 6 класс. Учитель: В.А. Пашковская Учитель: В.А. Пашковская.
Транксрипт:

Немного о мамонтах История Сибири 5 класс

Дорогами мамонтов Судя по находкам архелогов, неандерталец побывал на территории Сибири уже тыс.лет назад. В те времена жизнь древнего человека целиком зависела от успехов на охоте.Охотники следовали за стадами мамонтов, лошадей и т.д.в поисках удобного места для нападения. Так дорогами мамонтов люди попали в Сибирь. Красными точками обозначены стоянки древних сибиряков

Дорогами мамонтов Скреблом с острым краем древние охотники обрабатывали шкуры животных. Гладкая, необработанная часть камня зажималась в руке, а оббитым, немного зазубренным лезвием скребли шкуры, очищая их от шерсти и подкожных тканей. Остроконечник, вставленный в костяную или деревянную рукоять, мог служить шилом или сверлом. Тонкие каменные пластины с острым краем были первыми ножами сибиряков. Ими резали мясо и кожу, обрабатывали дерево и кость.

Как люди охотились на мамонтов Открыто напасть на мамонта люди не решались, им приходилось изобретать различные способы охоты: Рыли большие ямы, в дно втыкали заостренные бревна, сверху яму прикрывали ветками и травой

Как люди охотились на мамонтов Строили на тропах завалы из вертикально укрепленных бревен, мамонт задевал их, проходя мимо, бревна падали, преграждая путь и ломая кости. Окружали зверя, поджигали траву, громко кричали, размахивали факелами. Животные в панике неслись туда, где охотников не было и падали с обрыва

Жилища первобытных охотников Жилище в основание уложены кости и черепа мамонтов, воткнутые в землю бивни образуют вход.

Жизнь первобытного охотника Рискуя жизнью, первобытный человек охотился на мамонта не только ради мяса. Почти вся туша зверя шла в дело. Из волос люди вили нити, которыми сшивали одежду, плели веревки, кусками шкур застилали пол, жир использовали для заправки ламп и светильников.

Первые сведения В 1720 году Петр I направил в Сибирь Василия Никитича Татищева, одного из самых образованных людей того времени. Из Сибири тот привез мамонтовый бивень весом ок.73 кг. Царь заинтересовался историями о мамонтах и поручил Татищеву продолжить изучение диковинного зверя. Татищев предположил, что найденные кости и бивни принадлежат особому виду холодовыносливых слонов.

Ленский мамонт Адамса В сентябре 1799 г. в глыбе льда эвенком О.Шумаховым была найдена туша мамонта. В 1806 году ее остатки были исследованы зоологом М.И.Адамсом. В 1808 году он смонтировал скелет мамонта, который до сих пор хранится в Зоологическом музее Академии наук.

Мамонтёнок Дима В 1977 году под Магаданом рабочие вели бульдозерные работы и наткнулись на тушу мамонтенка. Он оказался крохотным, высотой всего 1 метр. Умер, провалившись в озеро. Это была первая полностью сохранившаяся туша мамонта, изученная при помощи современных методов.