Внеклассное мероприятие «ЕСТЬ УГОЛОК ЗЕМЛИ РОДНОЙ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель начальных классов МОУ «ООШ 25» Емельянова Надежда Ивановна.
Advertisements

Урок «Морское путешествие» по теме «Прибавление числа 2. Закрепление пройденного» Цель: работа над числовым рядом; повторение состава чисел; закрепление.
С по г. С по г.
Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон.
У вас на столах лежит лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок, теперь нижний левый. Оторвите кусочек в центре. А теперь разверните.
Урок: Математика 6 класс. Учитель МОУСОШ 11 г. Вичуга: Кораблёва Оксана Георгиевна. Тема: Осевая симметрия. Цель: Изучить метод построения фигур при осевой.
Тема: Наше Отечество. Цели урока: Учить учащихся навыкам правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление читаемого. Учить комментировать.
КВН по математике. 2 класс. Формирование у учащихся интереса к математике посредством игрового и занимательного материала. Цель:
Мир, в котором мы живём. Презентация учащегося 3 класса школы при Посольстве России в Австрии Блохина Вадима Я – ребёнок, я - человек!
Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть! Мне очень нужна ваша помощь! У меня пропала очень ценная вещь, мне необходимо ее найти. Я предлагаю действовать.
Интегрированное внеклассное занятие по математике и географии Игра «Конкурс знатоков своего края» Авторы: Кулешова Ю. В.- учитель математики и информатики,
Слайд-шоу Олимпийский «Клёп-урок» , Санкт-Петербург.
По дороге к азбуке.. Путешествие Грамотеек по АЗБУКЕ Путешествие Грамотеек по АЗБУКЕ.
Тема: «Путешествие по России» Подготовила воспитатель Медведева Т.А.
Конспект развлечения.«Разноцветный мир».Задачи:Акцентировать внимание детей на том, что окружающий нас мир многоцветен и разнообразен.
Наш класс – просто КЛАСС! МОУ ООШ 23 города Тамбова 6 Б класс (что было раньше!) Классный руководитель – Громоткова Ольга Борисовна.
В нашей школе в апреле прошла игра по правилам пожарной безопасности «Калейдоскоп пожарного». В игре приняли участие учащиеся 1 и 2 классов. Каждая команда.
Презентация программы «Развитие познавательной деятельности учащихся с нарушениями речи на логопедических занятиях»
Урок «Путешествие по островам клавиатуры» Методист МОУ ДПО "РИММЦ" Кунгурского района Панова Екатерина Николаевна Преподаватель МОУ ДПО "ИЦ" Горнозаводского.
День спорта и хорошего настроения 3 июля 2011 года в школе «ЛИДЕР» проходил день спорта и хорошего настроения. В празднике принимали участие все ученики.
Транксрипт:

Внеклассное мероприятие «ЕСТЬ УГОЛОК ЗЕМЛИ РОДНОЙ»

Человек без родины, что соловей без песни. Хороша всякая земля, а лучше всех земля своя. История земли – история ее народа.

Знатоки нашего города

Конспект игры ЕСТЬ УГОЛОК ЗЕМЛИ РОДНОЙ ЕСТЬ УГОЛОК ЗЕМЛИ РОДНОЙ ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: 1. Зажечь искру любви к родному городу; 1. Зажечь искру любви к родному городу; 2. Закрепить ранее изученный материал, используя элементы игры. 2. Закрепить ранее изученный материал, используя элементы игры. ЗАДАЧИ: ЗАДАЧИ: 1. Способствовать умению работать в команде, раскрытию многогранности их интересов; 1. Способствовать умению работать в команде, раскрытию многогранности их интересов; 2. Содействовать развитию познавательных интересов, развитию инициативы и самостоятельности; 2. Содействовать развитию познавательных интересов, развитию инициативы и самостоятельности; 3. Побуждать интерес к книгам, к решению нестандартных задач; 3. Побуждать интерес к книгам, к решению нестандартных задач; 4. Способствовать воспитанию и умению радоваться творческим находкам, маленьким открытиям, общаться, дружить, поддерживать друг друга, помогать друг другу. 4. Способствовать воспитанию и умению радоваться творческим находкам, маленьким открытиям, общаться, дружить, поддерживать друг друга, помогать друг другу. ОБОРУДОВАНИЕ: ОБОРУДОВАНИЕ: 1. музыкальный центр; 1. музыкальный центр; 2. музыкальный диск; 2. музыкальный диск; 3.компьютерные слады; 3.компьютерные слады; 4. конверты с заданиями; 4. конверты с заданиями; 5. фишки; 5. фишки; 6. гюйсы, пилотки; 6. гюйсы, пилотки; 7. грамоты; 7. грамоты; 8. призы. 8. призы. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Дети входят в класс под песню «Если с другом вышел в путь». Столы стоят так, чтобы детям удобно было играть командами. На столах названия команд. Дети входят в класс под песню «Если с другом вышел в путь». Столы стоят так, чтобы детям удобно было играть командами. На столах названия команд.

ХОД ЗАНЯТИЯ: ХОД ЗАНЯТИЯ: - Здравствуйте, уважаемые взрослые! - Здравствуйте, уважаемые взрослые! Здравствуйте ребята! Здравствуйте ребята! - Я очень рада видеть вас в вашем классе. Сегодня я вам предлагаю поиграть в увлекательную игру «Есть уголок земли родной». С помощью ребусов, алгоритмов, игр, пословиц мы вспомним некоторые странички истории нашего города. - Я очень рада видеть вас в вашем классе. Сегодня я вам предлагаю поиграть в увлекательную игру «Есть уголок земли родной». С помощью ребусов, алгоритмов, игр, пословиц мы вспомним некоторые странички истории нашего города. Вы знаете, что наш город расположен на острове. Остров называется Котлин. И мы сегодня будем путешествовать по островам и делать свои маленькие открытия. Вы знаете, что наш город расположен на острове. Остров называется Котлин. И мы сегодня будем путешествовать по островам и делать свои маленькие открытия. Но игра наша не простая. Игра- соревнование. У нас 2 команды. Но игра наша не простая. Игра- соревнование. У нас 2 команды. Представление команд. Представление команд. - У нас будет жюри (представляю жюри) - У нас будет жюри (представляю жюри) - Итак, мы начинаем. - Итак, мы начинаем. 1 слайд – Название игры 1 слайд – Название игры Карта нашего путешествия. Карта нашего путешествия. Стихотворение о Кронштадте. Стихотворение о Кронштадте. Маленький остров с морской судьбою. Маленький остров с морской судьбою. Где еще встретишь такой на планете! Где еще встретишь такой на планете! Море и ветер, балтийский прибой Море и ветер, балтийский прибой «Нет в целом мире такого!» - ответят. «Нет в целом мире такого!» - ответят. Мы из Кронштадта – героика моря, Мы из Кронштадта – героика моря, Память в граните оставила след. Память в граните оставила след. Крепость на острове в вечном дозоре Крепость на острове в вечном дозоре Мужества символ и радость побед. Мужества символ и радость побед. 2 слайд – Картинка-загадка. 2 слайд – Картинка-загадка. Вам.даны наборы пазл. Необходимо сложить пазл и назвать,что у вас получилось. Вам.даны наборы пазл. Необходимо сложить пазл и назвать,что у вас получилось. (ответ герб Кронштадта.) (ответ герб Кронштадта.) Дополнительные вопросы командам – 1.Почему на гербе Кронштадта котелок? Совершенно верно. 2.Почему на гербе Кронштадта маяк? Дополнительные вопросы командам – 1.Почему на гербе Кронштадта котелок? Совершенно верно. 2.Почему на гербе Кронштадта маяк? Жюри объявляет итоги конкурса. Жюри объявляет итоги конкурса.

3 слайд – Остров ребусов. 3 слайд – Остров ребусов. Наше путешествие продолжается, и мы подплываем к острову Ребусов. Наше путешествие продолжается, и мы подплываем к острову Ребусов. Если вы правильно решите этот ребус, вы откроете еще одну страничку из истории нашего города. Если вы правильно решите этот ребус, вы откроете еще одну страничку из истории нашего города. Ребус – Пётр I – основатель Кронштадта. Ребус – Пётр I – основатель Кронштадта. Кронштадту уже более 300 лет. Из маленькой крепости он превратился в большой и красивый город. Кронштадту уже более 300 лет. Из маленькой крепости он превратился в большой и красивый город. 4 слайд – Остров Алгоритмов 4 слайд – Остров Алгоритмов В нашем городе очень много исторических мест, много архитектурных памятников, интересных сооружений. Решив этот алгоритм. Вы прочитаете название одного из архитектурных сооружений. В нашем городе очень много исторических мест, много архитектурных памятников, интересных сооружений. Решив этот алгоритм. Вы прочитаете название одного из архитектурных сооружений. 1. (12:4) + 12 =15М 1. (12:4) + 12 =15М 2. (45-27) : 6 = 3О 2. (45-27) : 6 = 3О 3. 7·3 - 21:3 = 14Р 3. 7·3 - 21:3 = 14Р 4. (16+32) : 6 =8С 4. (16+32) : 6 =8С 5. (74-55) – 12 =7К 5. (74-55) – 12 =7К 6. (18+9) : 9 =3О 6. (18+9) : 9 =3О 7. 32: 8 =4Й 7. 32: 8 =4Й 8. (8+16) : 3 = 8С 8. (8+16) : 3 = 8С (21-19) = 3О (21-19) = 3О 10. 4·5 - 3·6 =2Б 10. 4·5 - 3·6 =2Б 11.(15:3) – (33-31) =3 О 11.(15:3) – (33-31) =3 О 12.(14:2) + (28:4) = 14Р 12.(14:2) + (28:4) = 14Р Мы долго сидели, долго решали, много думали, а теперь мы подплываем к другому острову. Мы долго сидели, долго решали, много думали, а теперь мы подплываем к другому острову. 5 слайд – Сильные, ловкие. 5 слайд – Сильные, ловкие. Кронштадт – город морской славы. Это гордость Балтийского флота. А на флоте служат сильные и ловкие. Вы тоже, когда вырастете, будете служить нашему Отечеству. Кронштадт – город морской славы. Это гордость Балтийского флота. А на флоте служат сильные и ловкие. Вы тоже, когда вырастете, будете служить нашему Отечеству. Подвижная игра «Одень пилотку». Подвижная игра «Одень пилотку». Вы доказали, что обладаете сноровкой, ловкостью, быстротой. А это важные качества будущих моряков. Вам не страшны капризы моря. На море часто дуют ветра, бывают шторма, погода меняется очень быстро. Вы доказали, что обладаете сноровкой, ловкостью, быстротой. А это важные качества будущих моряков. Вам не страшны капризы моря. На море часто дуют ветра, бывают шторма, погода меняется очень быстро.

6 слайд – остров Погоды 6 слайд – остров Погоды Здесь спрятались слова о погоде. Вам нужно их найти, прочесть и убрать лишнее, которое сюда не подходит. Здесь спрятались слова о погоде. Вам нужно их найти, прочесть и убрать лишнее, которое сюда не подходит. Ш – ТО – ВЬЮ – ВО – РМ – Л – ТУ – ВЕ – КАС – НА – ГА – ТРЮ – МАН – ЛЯ – ТЕР Ш – ТО – ВЬЮ – ВО – РМ – Л – ТУ – ВЕ – КАС – НА – ГА – ТРЮ – МАН – ЛЯ – ТЕР ШТОРМВЬЮГАВОЛНАТУМАНВЕТЕРКАСТРЮЛЯ ШТОРМВЬЮГАВОЛНАТУМАНВЕТЕРКАСТРЮЛЯ Жюри оглашает результаты. Жюри оглашает результаты. Что ж, и с этим конкурсом вы справились. Но впереди у нас новое испытание. Что ж, и с этим конкурсом вы справились. Но впереди у нас новое испытание. 7 слайд – остров Так или не так? 7 слайд – остров Так или не так? Если вы со мной согласны, то хлопайте в ладоши. Если нет, то поднимайте руки. Если вы со мной согласны, то хлопайте в ладоши. Если нет, то поднимайте руки. – В нашем городе есть Морской собор (да); – В нашем городе есть Морской собор (да); – На гербе нашего города нет синего цвета (не так); – На гербе нашего города нет синего цвета (не так); – Город Кронштадт находится в России (так); – Город Кронштадт находится в России (так); – В заливе водится рыба судак, карась, лещ и щука (так); – В заливе водится рыба судак, карась, лещ и щука (так); – Наша школа находится на улице Мануильского (не так); – Наша школа находится на улице Мануильского (не так); – Петр Первый – основатель Кронштадта (так); – Петр Первый – основатель Кронштадта (так); – Маяк помогает мореплавателям найти путь в тумане (так); – Маяк помогает мореплавателям найти путь в тумане (так); – Одно из мест отдыха кронштадтцев – большой фонтан (так); – Одно из мест отдыха кронштадтцев – большой фонтан (так); – Паром, метеор, теплоход – дорожный транспорт (не так); – Паром, метеор, теплоход – дорожный транспорт (не так); – До города Санкт-Петербурга мы добираемся на метро (не так). – До города Санкт-Петербурга мы добираемся на метро (не так). – У нас в классе 3 Кати. – У нас в классе 3 Кати. – У нас в городе три светофора. – У нас в городе три светофора. Жюри объявляет результаты. Жюри объявляет результаты. Наше путешествие подходит к концу. Остается последний остров. Вы работали вместе, сообща, и думаю, что с последним заданием вы справитесь. Наше путешествие подходит к концу. Остается последний остров. Вы работали вместе, сообща, и думаю, что с последним заданием вы справитесь.

8 слайд – остров Пословиц 8 слайд – остров Пословиц Пословица народом молвится. Пословица народом молвится. Без них прожить никак нельзя. Без них прожить никак нельзя. Они великие помощницы Они великие помощницы И наши верные друзья. И наши верные друзья. Кронштадт –это маленькая частица наше огромной Родины. Кронштадт –это маленькая частица наше огромной Родины. Вам нужно собрать три пословицы о родине и ту, которая вам больше всех понравиться объяснить. Вам нужно собрать три пословицы о родине и ту, которая вам больше всех понравиться объяснить. Собери и объясни: Собери и объясни: – Человек без родины, что соловей без песни. – Человек без родины, что соловей без песни. – История земли- история её народа. – История земли- история её народа. – Хороша всякая земля, а лучше всех земля своя. – Хороша всякая земля, а лучше всех земля своя. Вот какие интересные пословицы вы собрали. Вот какие интересные пословицы вы собрали. Вы честно боролись и честно справились во всеми заданиями. И в этом вам помогала ваша дружба и взаимовыручка. Вы честно боролись и честно справились во всеми заданиями. И в этом вам помогала ваша дружба и взаимовыручка. 9 слайд – карта с ответами. 9 слайд – карта с ответами. Жюри объявляет результаты. Жюри объявляет результаты. Награждение. Награждение. Спасибо вам за интересные ответы, увлекательную игру. И надеюсь. Что мы еще с вами увидимся. Спасибо вам за интересные ответы, увлекательную игру. И надеюсь. Что мы еще с вами увидимся.