9 мая – День ПОБЕДЫ!!! Мы шагаем сквозь бои и беды Ради счастья матери – земли. Это мы с тобою в День Победы Небеса салютами зажгли! С той незабываемой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Парад Победы в истории Отечества и моей семьи Авторы: Чарушникова Ксения 10 класс Чарушников Константин 8 класс Вешкина Валентина Сергеевна.
Advertisements

Парад Победы в истории Отечества и моей семьи Авторы: Чарушникова Ксения 10 класс Чарушников Константин 8 класс Вешкина Валентина Сергеевна.
Наши земляки – Наши земляки – участники ВОВ участники ВОВ.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
День Победы.
МОУ «Бишевская начальная школа-детский сад» Урмарского района Чувашской Республики Сочинение «Герой войны» Работу выполнил ученик 3 класса Васильев Святослав.
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий май, победный май!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад 43 общеразвивающего вида», расположенное по адресу.
Сирень 1945 года.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны.
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Матюшкина А.В. Автор: ученица 9 класса Горячкина Юлия 2015.
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
Ю. Воронов: «Опять война, опять блокада… Быть может, нам о ней забыть? Мне часто говорят: не надо, Не надо память бередить. Но для того, чтоб на планете.
Транксрипт:

9 мая – День ПОБЕДЫ!!! Мы шагаем сквозь бои и беды Ради счастья матери – земли. Это мы с тобою в День Победы Небеса салютами зажгли! С той незабываемой минуты В честь погибших и живых солдат Звёзды, как бессмертные салюты Над землёй торжественно стоят. Георгий Ефимов Никогда не думалось об этом. Не хватало времени. А зря. Посмотри каким высоким светом Светят звёзды на небе горя!

22 июня 1941 года Вероломно нарушив пакт о ненападении, гитлеровские войска напали на нашу страну. Звериная ненависть гитлеровцев к нашему народу подогревалась алчным желанием захватить несметные богатства нашей страны, а людей превратить в рабов германской расы.

Родина в опасности! В первые месяцы войны, используя временное превосходство в войсках и технике фашистским войскам удалось захватить инициативу и продвинуться далеко в глубь нашей страны. И уходили на фронт безусые мальчишки, оставляя дома матерей, сестёр, любимых…

Шевчук Александр Яковлевич Родился Александр Яковлевич в 1922 году. Девятнадцатилетним пареньком был призван на фронт 2 сентября 1941 года. Вначале были месяцы обучения в спецшколе, в Ишиме. Там была сформирована 229 дивизия. Затем отправили на фронт. Эшелон бомбили 2 раза. «Некоторые даже до фронта не доехали».

1 июня 1942 года прибыл на Сталинградский фронт. Город был превращён в руины, брали боем каждый дом, каждую пядь земли волжской. В одной дивизии с ним служили воевали земляки Дробунин Василий Иосифович, Лумпова Лидия Кузьмовна.

Вернулся в Тушнолобово, женился, работал учётчиком, кладовщиком, кассиром в детском доме, заместителем председателя сельпо. Вместе с женой вырастили и воспитали 8 детей. В районе Тихого Дона в июле 1942 года его ранило. Ранение было серьёзным. Пролежал в госпитале 4 месяца, затем комиссовали.

Награды Орден Отечественной войны I степени Медаль Жукова Ветеран труда 8 юбилейных наград

Жуков Иван Александрович Родился 16 февраля 1920 года в селе Тушнолобово. В семье было три сына. Два старших Иван и Степан ушли на фронт. Степан воевал в Старорусском районе Новгородской области. 24 февраля 1942 года погиб, похоронен в деревне Щетинкино. Иван попал на восток на сторожевой корабль. Был радистом. Это он давал в эфир сигналы кораблям, что путь свободен.

А были те корабли с грузом помощи из Америки. Как нужен был тогда хлеб, тушёнка, кофе, сигареты нашим бойцам на фронте. А как необходимо всё это было осаждённому Ленинграду. «Сколько было кораблей, только успевали проводить в порт одних уже другие на подходе. Всё шли и шли». На хорошем счёту был радист Иван Жуков, вахты свои отстоял с честью. 2 месяца стояли у берегов Кореи. В 1948 году пришёл домой солдат. 9 лет служил Родине.

День Победы встретил на службе Иван Александрович награждён орденом Отечественной Войны II степени, медалью за победу над Японией.

Земля такое видела однажды: К подножью усыпальницы вождя, Солдаты волокли знамёна вражьи, Как обезьяньи шкуры на жердях. Они свисая пыль мели с брусчатки А воины в сиянии погон, Всё били, били в черные их складки Надраенным кирзовым сапогом!

Мочала площадь. Только барабаны гремели.. И ещё шаги, шаги… Вот это «русские Иваны»! Взгляните и запомните, враги! Вы в них стреляли? Да, вы в них стреляли. И жгли в печах! Да, вы их жгли в печах. Да только зря! Они не умирали, лишь молнии прибавилось в очах! На-а-а-право! И с размаху о брусчатку – И свастику, и хищного орла. Вот так! России бросили перчатку – Россия ту перчатку подняла! И видели кто был в то утро мая на площади: Она строга лицом прошла по стягам вражеским босая, С мечом в одной руке, в другой с венцом.