Урок «Милосердие и благотворительность» Автор: Овчинникова Лидия Владимировна МБОУ Школа 2 г. Ленска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
( Внеклассное мероприятие ) А знаешь, есть в мире хорошие люди : Есть люди - улыбки и люди - сердца, А значит, наверное, все еще будет. Нам надо лишь жить.
Advertisements

Урок МИЛОСЕРДИЯ Учитель начальных классов Комаровских В.С.
Спешите делать добро. Злой не верит… Чем хорошо говорить Что весенний день что есть добрый Все друзья.
Урок милосердия Детская молодёжная организация «Мы – ростовчане» МОУ «СОШ 70 Ленинского района г.Ростова-на-Дону»
Моя бабушка имеет право.... Моя бабушка – ветеран труда. Ветеранами труда являются лица: Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение "Ветеран.
ПоступокНравственность Поступок – это совершенное кем-нибудь действие. Нравственность– это правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества,
З Л О Добрым быть совсем - совсем не просто. Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, ни конфета. Доброта с годами.
Отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее и полезное. Добрый человек –значит относящийся к людям с расположением,
Мама и Я В 1983 году моей маме было 15 лет… У нее сейчас две дочки Марина и я. У моей мамы есть три сестры и брат… Я люблю свою маму. Она у меня любимая,
Республиканский конкурс «Учитель года-2010» Сонова Рита Мухабовна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с.п.Псычох Баксанского района.
Милосердие Внеклассное мероприятие подготовленное классными руководителями специальных коррекционных классов МОУ СОШ 31 Маханьковой Л.П. и Засориной С.Ю.
© ЛИГО ГУ-ВШЭ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ ЛАБОРАТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА НАСЕЛЕНИЕ И ПРАКТИКИ ФИЛАНТРОПИИ.
Свобода и моральный выбор человека. Я жить хочу, хочу свободы! Я равен вам, я – человек. А.Добролюбов Я жить хочу, хочу свободы! Я равен вам, я – человек.
«Прощать - значит любить» Кл.час 11 класс 2010 г.
«Доброта в каждом сердце» Составитель: Фисун М.С..
Урок 20. Автор: Сереброва Елена Николаевна, учитель начальных классов МОУ «Комсомольская СОШ 1» Комсомольского района Чувашской республики.
3 ДЕКАБРЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОБРОТЫ И МИЛОСЕРДИЯ День инвалида в России. Международный день инвалидов.
Тема классного часа: «Давайте жить дружно!» Все почести этого мира не стоят одного хорошего друга. (Вольтер) Классный руководитель 5 «Б» класса Мальцева.
- В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно – в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно так: На рассвете встать.
Урок 20. Подберите существительные к прилагательному золотой Прямое значениеПереносное значение Золотое сердце Золотые руки Золотые слова Золотое кольцо.
Транксрипт:

Урок «Милосердие и благотворительность» Автор: Овчинникова Лидия Владимировна МБОУ Школа 2 г. Ленска

Что каждому нужно? Больной прощение Сирота утешение Обиженный приют Нищий покаяние Провинившийся хлеб

Что лучше? Выслушать – закричать Поделиться – отобрать Позавидовать – порадоваться Поссориться – уступить Обидеться – простить Протянуть ладонь – показать кулак Утешить - промолчать

Установи порядок добрые мысли, доброе имя, добрые слова, добрые дела, добрая память.

Добрые мысли Добрые слова Добрые дела Доброе имя Добрая память

Милосердный человек Добросердечный, равнодушный, безразличный, доброжелательный, бессердечный, щедрый, сострадательный, благодушный, завистливый, терпеливый.

Выбрать только семь качеств Быть верным слову и делу. Иметь уважение к покупателям и партнёрам. Заниматься благотворительностью. Стремиться только к накоплению богатства. Уметь рисковать с умом. Работать с выгодой только для себя. Хорошо знать свой товар. Уметь обмануть или польстить конкуренту. Иметь острый и дальновидный ум. Иметь расторопность.

Закончи фразу Я думаю, что нести благо людям – это значит … Чтобы заслужить репутацию доброго человека, я должен …

Какой я человек? Ждёшь ли ты похвалы на свои добрые дела? Способен ли сделать добро даже тому, кто тебе неприятен? Размышляешь ли прежде – благо ли это? Легко ли быть добрым человеком?

В словаре С. И. Ожегова «Благотворительность – оказание частными людьми материальной помощи бедным из милости».

Пословица Богат не тот, кто много приобрёл, а тот, кто много раздал. Сей добро, Посыпай добром, Жни добро, Оделяй добром.

Духовная пища. Что это? Пел слепой заученное с детства, Руку на котомку положив. И невольно западала в сердце То ли песня, то ли боль души. Облаками покрывая небо, Ветер над деревьями кружил. Пел слепой, прося немного хлеба, Хлеб иной прохожим предложив …

Милосердие и сострадание Богадельни – дома для одиноких престарелых Милостыни – помощь близким небольшой суммой денег Благотворительность и благотворители.

Строгоновы Третьяковы Демидовы - на устраивавшийся Воспитательный дом он внес рублей, на пенсии, стипендии и другие пособия капитал в рублей Русские благотворители

Благотворители русской науки и просвещения

Династия Демидовых

Родоначальник династии Никита Демидов

Демидов мост

Памятник Н. Демидову

Зарождение династии Демидовых.

Пять поколений династии металлургов

Подвиги благотворительности Демидовых Больницы, аптеки Приюты для сирот и престарелых. Стипендии студентам, пенсии. Санитарные поезда. Музеи и библиотеки Школы, училища, университет Бесплатные столовые

Бедным благотворитель – искусствам покровитель Демидовы любили науки и почитали просвещение за это были неоднократно награждены именными медалями в их честь не только Российскими, но Франции и Флоренции т.к. занимались благотворительной деятельностью и в этих государствах

300 лет на благо России. Демидовы любя науки и почитая просвещение, считали это основой благополучия любого государства и, прежде всего, пеклись о крепости и жизненности этой основы в своем Отечестве, России.

Закон о благотворительности август 1995 год «Под благотворительностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки»

День благотворительности 22 августа. День милосердия и благотворительности (в России). Еще один церковно- общественный праздник в нашей стране. Отмечается с 2004 г. Учрежден в честь 400-летия обретения мощей преподобной Иулиании Лазаревской жившей в XVII веке в г. Муроме, прославившейся редкостным даром творить добро окружавшим ее страдальцам

Из истории России Когда – то на Руси был старинный обычай навещать по праздникам тюрьмы, приносить узникам угощенья, деньги, жалеть их и утешать добрым словом

Мой добрый товарищ, пожалуйста, Добро совершать не бойся. Но, только прошу: не жалуйся Пожалуйста, мне больше. Не ожидай благодарности За сделанное тобою, За те неожиданные радости, Подаренные добротою.

Им нужна помощь Даша Перепёлкина 7,5 лет г. Железно-дорожный ювенильный ревматоидный артрит Даша заболела, когда ей было 2 года. Веселый, подвижный ребенок, с интересом познающий этот мир вместе со своей сестрой-близняшкой. Ничто не предвещало беды, но однажды, после летного отдыха на даче, девочка стала жаловаться на боль в колене.

Ляна Донченко 13 лет г. Ейск Юношеский полиартрит, увеит Ляна… Это красивое, таинственное имя принадлежит девочке, которая уже на протяжении 11 лет страдает тяжелым заболеванием. Впервые Ляна почувствовала боль, будучи совсем малышкой, в 2 года.

Дима Сацук

6 лет г. Таганрог Ростовская область Ювенильный ревматоидный артрит Дима - обаятельный розовощекий мальчуган, который еще полгода назад не мог свободно повернуть шею или присесть на корточки. Его мир, насыщенный подвижными играми, смехом и радостными открытиями внезапно рухнул.

Помощь больным детям: реквизиты для перечисления денежных средств в помощь больным детям: Получатель: МБООСД «Возрождение» Юридический адрес: , г. Москва, ул.Б. Почтовая, д.36, стр.10 Фактический адрес: , Москва г, Новодмитровская ул, д. 5А, кор. 1 ИНН КПП р/с в ВТБ 24 (ЗАО), г. Москва к/с БИК ОКПО ОГРН ОКВЭД ОКАТО

ДОБРО КОРОТКИЙ НОМЕР СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА 5541 СМС со словом «Добро» Со счёта на благотворительность уйдёт 75 рублей

Добрые руки – помощь бездомным животным в городе Ленске http//vk.com/dobro_v_lenske

Не оскудеет рука дающего!

Доброта даёт надежду В подъезде моих родных на 5 этаже живёт старушка. Муж её умер пять лет назад, а года два назад её дочка вместе со своим мужем и двумя маленькими детьми попали в аварию, разбились. Когда я зашла в гости к родным, на двери подъезда было объявление, написанное от руки: "Потеряла 100 рублей, кто найдёт - верните, пожалуйста, в квартиру 76, пенсия маленькая, хлеб не на что купить". В 76 квартире жила та старушка. Я достала из кошелька 100 рублей и поднялась на 5 этаж. Когда я отдала старушке деньги, она заплакала: "Ты уже двенадцатый человек, который принёс мне деньги. Спасибо." Я улыбнулась и уже подошла к лифту, когда бабушка сказала мне: "Доченька, сорви объявление с двери, его не я писала". Старушка стояла и плакала. Доброта и сочувствие людей дают мне надежду!

Благодарю за внимание!