Литературно-музыкальная композиция « ВСПОМНИМ, БРАТЦЫ, РОССОВ СЛАВУ ! »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационное сопровождение классного часа «К летию Бородинского сражения» 2 класс Учитель первой категории Мусинова Татьяна Александровна г. Реж,
Advertisements

70-летию битвы под Москвой... Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа 844 учащиеся 5 «А»
БОРОДИНСКАЯ БИТВА 1812 Бородинская битва, самим Наполеоном названа битвою гигантов, была самым торжественным, самым трагическим актом Великой драмы 1812.
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841). Москва. Здесь родился М. Ю. Лермонтов.
Отступление Отступление И вот нашли большое поле: Есть разгуляться где на воле! (Лермонтов М.Ю. Бородино) (Лермонтов М.Ю. Бородино)
Презентация к уроку (1 класс) по теме: Освобождение города Калинина от немецко-фашистских захватчиков
Опять война, Опять блокада... А может, нам о них забыть? Я слышу иногда: «Не надо, Не надо раны бередить». Ведь это правда, что устали Мы от рассказов.
Бородинская битва 26 августа 1812 г.. «Если я возьму Киев – я схвачу Россию за ноги, если Петербург – за голову, если же я войду в Москву - поражу Россию.
Воспитание школьников в традициях подвига в курсе духовного краеведения. Автор-составитель: учитель истории и обществознания МОУ Наро-Фоминской СОШ 7 Беликова.
Дни воинской славы России!. Цели урока: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках темы: «Подготовка презентаций.
1 (к 200–летию Отечественной войны 1812 года) УРОК ВОИНСКОЙ СЛАВЫДа, были люди в наше время, Могучее, лихое племя: Богатыри - не вы.
Единый Всекубанский проект «Судьба и Родина едины!» 25 мая 2012 года.
Подготовила Колотей О В учитель начальных классов МОУ Максатихинская СОШ2.
Война - печальней нету слова. Медленно история листается, Летописный тяжелеет слог. Всё стареет, Родина не старится, Не пускает старость на порог.
Художественный анализ сцены Бородинского боя (Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино»).
Устный журнал «Великий Новгород – город воинской славы»
День Единства России Письмо в историю. Роса состоит из росинок, Из капелек пара – туман, Песок - из мельчайших песчинок, Россия – из россиян.
Мне о России надо говорить, Да так, чтоб вслух стихи произносили, Да так, чтоб захотелось повторить, Сильнее всех имен сказать: Россия!
Дмитрий Донской ( ). Дми́трий I Иванович (12 октября 1350, Москва 19 мая 1389), прозванный Дмитрий Донско́й за победу в Куликовской битве великий.
Бородинское сражение.. План. 1.Поход Наполеона в Россию. 2.Бородинская битва. 3.Совет в Филях. 4.Итоги и характер войны.
Транксрипт:

литературно-музыкальная композиция « ВСПОМНИМ, БРАТЦЫ, РОССОВ СЛАВУ ! »

Героическая история нашей Родины, летопись подвигов народа всегда были ярким светом, озаряющим мир современности и дорогу в будущее.

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

Еще не знала Русь такого боя, На землю копья сыпались дождем, И тучи стрел неслись над головою, Мечи гремели, как небесный гром

«Было дело под Полтавой!»

Бородинское сражение 1812 года Земля тряслась – как наши груди Смешались в кучу кони, люди И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой.

АлександрНевскийИльяМуромецДмитрийДонской

Историческое место впадения Непрядвы в Дон – место Куликовской битвы

Благословление Дмитрия Донского на битву Сергием Радонежским «ДАРУЙ ПОБЕДУ В БИТВЕ НАМ, ХРИСТОС!»

Утро на Куликовом поле

Не два бойца – два мира здесь столкнулись, Но ни один не одолел другого, И замертво на землю пали оба... И тот час же войска пришли в движенье. Так началось великое сраженье!

«Господь России даровал спасенье!»

«Пишет, пишет Карла Шведский!»

«Было дело под Полтавой!»

Забил заряд я в пушку туго И думал: угощу я друга! Уж постоим мы головою За Родину свою! Бородинское сражение 1812 года

Земля тряслась – как наши груди Смешались в кучу кони, люди И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой.

Бородинское сражение 1812 года Изведал враг в тот день немало Что значит русский бой удалый Наш рукопашный бой!

ПОДВИГ СОЛДАТА БЕССМЕТРЕН

РОДИНА - МАТЬ ЗОВЕТ!

Почернело солнце, тучи мглисты Порохом пропахла синева Впереди за Нарою фашисты За спиною ратная Москва. Здесь проходит наша оборона Насмерть здесь немало дней стоят С храбрым комиссаром батальона Тридцать восемь стреляных солдат На счету гранаты и патроны Фронтовой мороз колюч и яр Но бойцы бодры и непреклонны Рядом с ними старый комиссар Смотрит вдаль он пристально и строго Гладя серебро своих седин Земляки у нас одна дорога От Наро-Фоминска на Берлин В зареве огней и тучи дыма Путь к победе пробивали вы. И от Нары - от ворот Москвы Вы дошли до самого Берлина.

На 75 км Киевского шоссе находится большой памятник –пушка. На гранит ной плите памятника высечена надпись ; « Здесь на рубеже реки Нары в конце октября 1941 года славные воины 33-ий Армии и московского народно го ополчения остановили фашистов и перейдя в решительное наступление 26 декабря 1941 года освободили Наро-Фоминск от врага.

27 апреля 2009 года Указом Президента Российской Федерации Д.Медведева город Наро-Фоминск удостоен почетного звания «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Помним все мы имена, Знаем каждого героя, Ведь победа для меня Гордость нашего народа! Цветы у вечного огня Крест православный под рубахой, Рука зажатая в кулак, И гордость за героев наших! Гвоздика красная к могиле И память тем кого любили И в сердце гордость за народ Мы Русские, мы говорим вперёд!

Все проходит. Остается Родина - То, что не изменит никогда. С ней живут, любя, страдая, радуясь. Падая и поднимаясь ввысь… И еще немало будет пройдено, Коль зовут в грядущее пути. Но светлей и чище чувства Родины Людям никогда не обрести!