Что в имени тебе моём?. Цель исследования: Выяснить, влияет ли имя на характер литературных героинь А.Островского и Н.Лескова Выяснить, влияет ли имя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технологическая карта конструирования урока с использованием средств ИКТ и ресурсов Интернет. заседание школы совершенствования педагогического мастерства.
Advertisements

Н.С. Лесков. «Леди Макбет Мценского уезда» Две Катерины (По драме А.Н.Островского «Гроза» и очерку Н.С.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда»)
Для многих женщин русской литературы любовь – не только дар, но и ДАРЕНИЕ – бескорыстное, безоглядное, чистое от дурных помыслов. Их чувство, сильное.
«Мир, в котором нет…» /по драме А.Н. Островского «Гроза»/
Пьеса А. Н. Островского «Гроза» Выполнила ученица 10 А класса Фатеева Светлана.
В.В.Пукирев «Неравный брак» В.В.Пукирев «Неравный брак» П.Федотов «Сватовство майора» П.Федотов «Сватовство майора» Ф.С.Журавлев «Перед венцом» Ф.С.Журавлев.
Мой город) Учащиеся 8 класса. Когда был основан Благовещенск?
Выполнила: Дорофеева Ангелина, ученица 4 «А» класса МАОУ СОШ 44 Научный р уководитель: Василевская Виктория Викторовна учитель начальных классов Томск.
Тема урока Загадка женской души (по очерку Лескова «Леди Макбет Мценского уезда»
Семья и ее отношения изучить. Википедия Мои мысли А какие у тебя мысли?
Монолог Ларисы из пьесы Бесприданница. - Я любви искала и не нашла. На меня смотрят и смотрели как на забаву. Никогда никто не постарался заглянуть ко.
Урок-исследование «Самоубийство Катерины – сила или слабость»
Причины трагедии Ларисы Огудаловой. Ученики 10 «Б» класса: Завалова К., Илясова И., Попова Е.,Попов И.
Исследование. Тема исследования: Зачем нам нужны другие?
Работу выполнила: Васенева Мария, 9 класс Научный руководитель: Неганова В.Г.
ШОСТАКОВИЧ Дмитрий Дмитриевич [ ] русский советский композитор, народный артист СССР доктор искусствоведения.
Календарь знаменательных дат. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин ( ) 27 января 185 лет со дня рождения.
Впишите название работы Укажите всех авторов и имя руководителя.
Влияние творчества Ф.М. Достоевского на учащихся старших классов. работа ученицы 11 класса «А» ГБОУ СОШ 632 Орешкиной Анны научный руководитель Покровская.
Транксрипт:

Что в имени тебе моём?

Цель исследования: Выяснить, влияет ли имя на характер литературных героинь А.Островского и Н.Лескова Выяснить, влияет ли имя на характер литературных героинь А.Островского и Н.Лескова

Гипотеза: Имя Катерина А. Островский и Имя Катерина А. Островский и Н. Лесков в своих произведениях использовали, потому что героиня «Грозы» соответствует его значению, а героиня «Леди Макбет…» - его полная противоположность

Ход работы: Прочитать пьесу А.Островского «Гроза», проанализировать характер Катерины Кабановой. Прочитать пьесу А.Островского «Гроза», проанализировать характер Катерины Кабановой. Прочитать повесть Н.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», проанализировать характер Катерины Измайловой. Прочитать повесть Н.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», проанализировать характер Катерины Измайловой. Провести сравнительный анализ образов Кабановой и Измайловой. Провести сравнительный анализ образов Кабановой и Измайловой. Определить, влияет ли имя на характер героинь. Определить, влияет ли имя на характер героинь.

Катерина Кабанова Из купеческой семьи Из купеческой семьи Замуж выдали по сговору Замуж выдали по сговору Мужа не любит Мужа не любит Влюбилась в Бориса, встречается с любимым, не думая о последствиях Влюбилась в Бориса, встречается с любимым, не думая о последствиях Переживает, страдает от угрызения совести, кается в содеянном Переживает, страдает от угрызения совести, кается в содеянном Бросается в Волгу Бросается в Волгу

Катерина Измайлова Из купеческой семьи Из купеческой семьи Замужем по сговору Замужем по сговору Мужа не любит Мужа не любит Влюбилась в приказчика Сергея Влюбилась в приказчика Сергея Ради любимого готова на всё: на убийство свёкра, мужа, племянника Ради любимого готова на всё: на убийство свёкра, мужа, племянника Из ревности бросается в Волгу Из ревности бросается в Волгу

Выводы: Имя Катерина обозначает «чистая», «святая» Имя Катерина обозначает «чистая», «святая» Судьбы Катерины Кабановой и Катерины Измайловой трагичны Судьбы Катерины Кабановой и Катерины Измайловой трагичны Имя не повлияло на поступки героинь Имя не повлияло на поступки героинь Катериной Кабановой руководила любовь, а Катериной Измайловой - страсть Катериной Кабановой руководила любовь, а Катериной Измайловой - страсть

Список источников информации: А.Островский. Гроза. Изб.пр. М.: Просвещение, 1993 г. А.Островский. Гроза. Изб.пр. М.: Просвещение, 1993 г. Н.Лесков. Леди Макбет Мценского уезда. Изб.пр. М.: Просвещение, 1990 г. Н.Лесков. Леди Макбет Мценского уезда. Изб.пр. М.: Просвещение, 1990 г. - сайт о русской живописи, - сайт о русской живописи, сайты о значениях имен человека сайты о значениях имен человека сайт о писателях - сайт о писателях сочинения по русской литературе - сочинения по русской литературе сайт «Пьеса А.Н.Островского "Гроза"» - сайт «Пьеса А.Н.Островского "Гроза"»

Благодарим за внимание