«Заимствовать, значит, брать для того, чтобы можно было внести в сокровищницу человеческой культуры больше, чем получаешь»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что мы знаем о русском языке?. Язык – это исторически сложившаяся система звуковых словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления.
Advertisements

Дорогие ребята! Мы, учащиеся 10 класса, обращаемся к Вам с просьбой:«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное.
Словари иностранных слов Выполнила ученица 6 «Б» класса Филатова Лиза.
4 задание команды «Магистры слова». «Душа не имеет жизни, если словес Божьих не слышит» Кирилл и Мефодий Аз, буки веди – я буквы ведаю Глаголь, добро,
Слово « богатырь ». Заголовок слайда В. Васнецов. Богатыри.
Фестиваль Русского языка 2012 Номинация Социальный проект Виртуальный журнал путешествия « Семь чудес языка». Выполнили: учащиеся 10 класса, Новолеушинской.
« Senilia» («Старческое»), собственно говоря, это не что иное, как последние вздохи (вежливо выражаясь) старика». И.С. Тургенев.
Работу выполнили ученицы 10 класса ГБОУ СОШ 376: Ермилова Анастасия и Чижик Анастасия.
Берегите чистоту языка, как святыню! Не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас. И. С.
Добро и зло. В ходе исторического развития менялись общество и культура. Менялись и представления о добре и зле. Например, в древности существовал обычай.
Цель урока: показать роль русского языка в современном мире, объяснить причины его авторитета, его месте в группе восточнославянских языков, его значении.
Презентация «Что пили на Руси до появления чая» Выполни ученик 3 «Б» класса: Алиев Рамазан.
Великие о великом Афоризмы русских писателей о русском языке.
МАОУСОШ 1 Г.Немана. Работу выполнила Ученица 8 класса «А» Нормантас Ирина.
Английский язык еще в раннем Средневековье принял большое количество заимствований из скандинавских языков (включая такие базовые слова, как skin 'кожа',
Соки и морсы
Солнце дает жизнь людям, животным и растениям. Наблюдения за солнцем помогали людям определять сроки начала посевных работ, сбора урожая, ориентироваться.
Факт на – тыс. руб. Факт на – тыс. руб тыс. руб. (-10,8%) -20,6% -46% +57% +78% -100%
Коллектив музыкантов, состоящий из двенадцати и более исполнителей, играющих на различных инструментах.
И.С.Тургенев «Стихотворения в прозе». Мысли Тургенева о России «…На тысячу верст кругом Россия – родной край» И.С.Тургенев «Нет счастья вне родины, каждый.
Транксрипт:

«Заимствовать, значит, брать для того, чтобы можно было внести в сокровищницу человеческой культуры больше, чем получаешь»

Первым русским словом, которое вошло в язык англичан, называют tapor- х или taper-зех, соединившее русское и норвежское слова tapor-taper 'топор' и x `топор'. Оно записано на страницах летописи за 1031 год: taper- x. Однако имя предмета в таком виде не дожило и до среднеанглийского периода. Этот словарный факт -- только историческое, хотя и немаловажное, свидетельство русско-норвежских и английских связей. Но само слово-русизм не удержалось в английском языке. Предмет же существует, ныне нося германское имя axe 'топор'.

Английские слова talk `разговор, беседа'; to talk `говорить, разговаривать, болтать' и т.п. восходят к скандинавскому корню tolk из русского толк (ср.: толковать, толковый).

syrce `рубаха', `панцирь', `кольчуга' происходит от старосл. sork; сравните русск. `сорочка'. Слово это встречается в Беовульфе и других письменных памятниках.

щипковый струнный музыкальный инструмент с треугольной декой

В древности именно валы служили крепостными стенами.

кисловатый напиток, приготовляемый на воде из хлеба с солодом, а также из ягод, фруктов

Слова «год» наши предки не употребляли. Новый год праздновали в марте, когда весна наполняла землю ярой, силой. Поклонялись богу Яриле, поэтому для обозначения года употребляли короткое «яр». К примеру: «У нас сын родился три яра назад. А неприятель напал за четыре яра до этого».

Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас