Почему взрослые не одобряют некоторые особенности молодёжной моды Автор: социальный педагог МОУ СОШ 116 Советского района Волгограда Юлия Васильевна Иванюк.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Культура» (от лат. cultura - возделывание, обрабатывание) издавна применяется для обозначения того, что сделано человеком. В таком широком смысле данный.
Advertisements

Неформальные молодёжные организации
Молодежная субкультура: что это?
Корендович Татьяна, ученица 9 кл МОУ СШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
«Молодежь счастлива тем, что у неё есть будущее» Н. В. Гоголь Подготовил: Скопцов Дима.
Урок по обществознанию 11 класс Тема: «Легко ли быть молодым»
Выполнила : Перегудова Анна Ученица 7 «А» класса МБОУ «ООШ 26» Научный руководитель: Васильева Р.Д.
СУБКУЛЬТУРЫ Субкультура (подкультура, лат. sub под и лат. cultura возделывание, земледелие, воспитание, почитание) в социологии и культурологии часть культуры.
«Молодежные субкультуры 21 века». Субкультуры. Музыкальная субкультура. 1.Транс – культура 2. Металлисты 3.Рокеры Антикварные субкультуры 1.Моды 2.Рокабилльщики.
Это группа людей, которая возникла по чьей- нибудь инициативе или спонтанно для достижения какой- либо цели людьми с общими интересами и потребностями.
Подготовил ученик 11-А СЗШ 80 Кушин Роман Подготовил ученик 11-А СЗШ 80 Кушин Роман СУБКУЛЬТУРЫ.
Влияние компьютерных игр на психику человека Выполнил ученик 9 класса Терехов Игорь Руководитель Андреева И.Н.
Являются ли молодежные субкультуры способом выражения личности молодых людей или это только имидж. Группа учащихся 9 класса Руководитель: Жаринова О.Г.
Характеристика дошкольного детства Возрастная психология.
Урок 17 Тема: «Социальный портрет молодежи». Три мудреца слово за слово затеяли спор о том, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя образовательная школа 184 Кризис подросткового возраста Автор: педагог-психолог Е.А. Смирнова.
Цели: Виды конфликтов. Формула конфликта. Какие существуют модели поведения в конфликте? Из-за чего возникают конфликты? Роль эмоций в конфликтах. Что.
П РОЯВЛЕНИЕ ИНФАНТИЛИЗМА ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ СОВРЕМЕННЫМИ ШКОЛЬНИКАМИ Социальный педагог Петрова Наталья Макаровна.
5 класс Один из которых связан со спецификой переходного периода ( возрастной ), а другой – с изменениями в организации обучения ( условно - педагогический.
Из истории школьной формы. Школьная форма обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных.
Транксрипт:

Почему взрослые не одобряют некоторые особенности молодёжной моды Автор: социальный педагог МОУ СОШ 116 Советского района Волгограда Юлия Васильевна Иванюк

Скинхеды Появились в Германии и Англии в е годы XX в., занимались избиением и террором иностранных рабочих с целью их изгнания из страны. Внутри группы царит жестокая военная дисциплина, новичков избивают с целью проверки на умение терпеть боль и постоять за себя, на покорность авторитарному вождю. Отличительная особенность – бритая голова, одежда чёрного цвета, обувь на толстой подошве, закрытая, на шнуровке.

Хиппи Появились в е годы прошлого столетия, они открыть выступали против военной кампании США во Вьетнаме. Достаточно умны, культурны, образованы, должны уметь глубоко и самостоятельно мыслить. Приветствуется демократический стиль общения. С среде хиппи распространены наркомания, социальная пассивность, распущенность, анархизм. Близки к исчезновению из-за малого притока молодёжи. Отличительная черта – распущенность в одежде и поведении.

Панки Появились в 80-е годы прошлого столетия. Выражали протест против засилья официальной культуры – чопорной, чистой, аккуратной. Отсюда склонность к нечистоплотности. Само название «панки» переводится как «отбросы». Славятся в неформальной среде своей агрессивностью, угрюмостью, замкнутостью. Основной их мотив поведения – противопоставление себя традиционной культуре, что, в частности, проявляется в их неряшливости.

Футбольные фанаты Давно прославили себя массовыми потасовками, учиняемыми во время и после матчей, и своим фанатизмом, в том числе ненавистью к болельщикам других команд. Чаще всего подобное возможно лишь при высокой внушаемости, групповой зависимости, агрессивности и низком интеллекте.

Реперы Вызывают опасение и презрение из-за яркой внешней расхлябанности и разболтанности, что подчёркивает просторная болтающаяся одежда. Эти внешние признаки говорят о реальном или напускном легкомыслии, демонстративности и потенциальной агрессивности. Последнее впечатление особенно усиливается во время танцев – быстрых, жестких, ритмичных, изобилующих резкими размашистыми движениями, способными доводить некоторых ребят до агрессивного экстаза.

Толкиенисты Его основателями в нашей стране были студенты гуманитарных специальностей, организовавшие и проводившие ролевые игры по мотивам фантастической трилогии Д. Толкиена «Властелин колец» и др. произведений. Негативные тенденции проявляют себя в уходе «стариков», носителей главных ценностей, в возникновении групп, похожих на секты, так называемые эльфятники, т. е. небольшие замкнутые сообщества плохо адаптированных представителей молодёжи, которые полностью замыкаются на своём вымышленном мире, подчиняются авторитарным лидерам, считают себя избранными и т.д.

Металлисты, рокеры, байкеры Мужское начало проявляет себя в одежде – в чёрных кожаных куртках, часто с большим количеством металлических включений, джинсах, остроносых ботинках и т.д.. В особенностях поведения – решительного, уверенного, напористого, но порой слишком агрессивного и необдуманного. Экстремальность интересов этих групп буквально сквозит в их деятельности – в опасной езде на мотоциклах, в занятиях экстремальными видами спорта, в слушании и создании музыкальных произведений с жёстким, порой очень агрессивным смысловым и энергетическим содержанием. Поэтому они имеют в обществе репутацию, которая заставляет внутренне напрягаться при появлении этих представителей молодёжи.

Психолог констатирует На восприятие взрослых некоторых атрибутов молодёжной моды влияют определённые символы, ставшие частью коллективного сознания людей, относящихся к определённой исторической культуре. Значение этих символов не всегда известно нашему сознанию, но на бессознательном уровне оказывает на нас определённое воздействие.

Пример Человек в чёрной широкополой шляпе и в чёрных очках, в чёрном костюме, в чёрном плаще, в чёрных сапогах. Человек одет в светлую спортивную одежду и белые кроссовки ОтталкиваетПривлекает Исторически сложилось, что в русско- европейской культуре чёрный цвет символизирует смерть, пугающий потусторонний мир (траурная одежда, одежда чёрных магов, цвет формы солдат группы «SS» - элитного подразделения фашистской армии) Яркие цвета: жёлтый, белый, красный – традиционно символизируют добро, радость, солнце, жизнь.

Значение символов Бритая голова – признак профессионального воина, так как длинные волосы – опасная помеха в рукопашном бою, и поэтому неудивительно, что до сих пор она воспринимается большинством людей как признак потенциального агрессора. Представители старшего поколения, видя перед собой молодого человека с гребнем из волос, думают, что он психически ненормальный или имеет извращённый вкус, или хочет доказать что-то подобным демонстративным способом.

Почему возникают конфликты между старшим и младшим поколением? Во-первых, потому что атрибуты с традиционной точки зрения символизируют нечто неприятное и угрожающее, а потому и вызывают у взрослых неприязнь. Во-вторых, когда юноши и подростки либо сами не понимают смысла атрибутики и не могут посмотреть на них глазами старших, либо сознательно игнорируют чувства последних и демонстрируют тем самым элементарное неуважение.

Вывод Неприязнь взрослых к рассматриваемым атрибутам молодёжных субкультур бывает связана с тем, что при помощи их подростки либо навязчиво демонстрируют своё присоединение к субкультуре, имеющей плохую репутацию в обществе, либо своим дальнейшим поведением доказывают, что от субкультуры с неоднозначной репутацией они берут преимущественно негативное содержание.

Требования к любому объединению школьников Класс, неформальная дворовая группа или кружок художественной самодеятельности – не может существовать долго и благополучно без соблюдения всеми участниками ряда правил. Все члены группы должны иметь общие цели, ради которых они собираются вместе, общий взгляд на то, какими способами этих целей следует добиваться. Все участники должны соблюдать ряд норм внутригруппового этикета, регламентирующего стиль поведения и одежды, что позволяет поддерживать в их кругу определённую психологическую атмосферу.

Каждый член группы, находясь внутри неё, должен испытывать чувство комфорта и защищённости. Кроме того, всякая деятельность, являющаяся основой для той или иной группы, требует определённого психологического настроя. Например, учебная группа лучше всего занимается своим основным делом при спокойном деловом настрое. Близкие друзья – при доброжелательно-доверительном настрое. Любители дискотеки – при взбалмошном и бесшабашно-весёлом. Экстремистская молодёжная группировка – при тревожном и агрессивном.

Подобная атмосфера в группе создаётся как соответствующим поведением её участников, так и одеждой и прочими внешними атрибутами, которые несут определённую психологическую нагрузку: мрачную и таинственную или весёлую и непринуждённую. Например, на уроке литературы происходит изучение творчества какого-нибудь известного поэта – Пушкина, Есенина и т.д. Внезапно в класс заходит странно одетый ученик, перетянувший голову банданой «кричащей» расцветки, одетый в чёрную куртку с шипами, потрёпанные джинсы и футболку. Сможет ли учитель после этого легко и непринуждённо вести урок? Едва ли, поскольку своим костюмом, несущим мрачную и агрессивную энергетику, ученик полностью разрушит сложившуюся поэтическую атмосферу.

Другой момент, на который следует обратить серьёзное внимание: влияние одежды на поведение и личность подростка. Из психологии моды давно известно, что не только характер человека влияет на предпочитаемый им гардероб, но гардероб может повлиять на характер, особенно в подростковом и юношеском возрасте, когда происходит становление и закрепление основных личностных черт.

Если человек одет в деловой костюм или военную форму, у него невольно возникает соответствующий психологический настрой – серьёзный, деловой, эмоционально сдержанный. В таком состоянии ему бывает легко думать о сложных вещах, заниматься серьёзной работой, учиться. Напротив, надевая просторную, болтающуюся одежду (как у реперов), то же человек будет чувствовать себя расслабленным, дезорганизованным, легкомысленным, сложное дело вызовет у него скуку и отвращение.

В связи с этим напрашивается вопрос: правильно ли возмущается учитель, когда видит, что его талантливый ученик начал регулярно носить одежду подспудно развивающую в нём противоположные черты? На мой взгляд, да. Одна из причин недовольства взрослых некоторыми атрибутами молодёжной моды связана с элементарной тревогой за своих учеников, детей, которых дурная компания может незаметно направить на пагубный путь: преступника, алкоголика, наркомана или просто интеллектуально и морально деградирующего человека, сделать из него покорного раба, ищущего себе хозяина.

Что же делать ученикам, чтобы сохранить мирные отношения с учителями и родителями? Ответ прост. Надо носить в школе обычную одежду, быть сдержанным, доброжелательным, не выделяться. Подчинение стандартным школьным требованиям, выработанным и апробированным в течении многих лет, есть не проявление слабости, а проявление ума, силы воли, ответственности перед другими людьми и уважение к их праву на спокойное общение и занятие школьной деятельностью. А без уважения чужих прав человек не имеет права требовать, чтобы другие уважали его собственные.

На кого следует равняться 4-й класс. Кл. рук. – Пухтаевич Л.Г.

6 класс. Кл.рук. – Лунина Г.И.

2 класс. Кл. рук. – Потапова Г.К.

10 класс. Кл. рук. – Иванюк Ю.В.

Иванченко Ира, Иванюк Света

Иноятова, Томарева

Фёдоров, Ким

Кострикова, Геворгян, Благодарова.

Масленников, Лунин

Тен Вися и группа мальчиков начальной школы.

Баркова и Лябина

Цой и Клименко

Сафаров и Галанин

Группа девочек 7 класса

6 класс

Девочки 9 класса

1 класс