Здоровье – не всё, но все без здоровья - ничто Сократ КОНЦЕПЦИЯ здоровьесберегающей организации урока.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе Автор Учитель биологии высшей квалификационной категории Панцова Н.И. МОУ «Погорельская СОШ»
Advertisements

Здоровьесберегаю щие технологии в рамках ФГОС. Дети от 6-17 лет 70 % времени бодрствования проводят в учебном заведении.
70 % времени бодрствования проводят в учебном заведении.
Здоровьесберегающая организация учебного процесса.
Важные мысли Каждому хочется быть умным, красивым, сильным, здоровым. На протяжении веков люди вырабатывали правила оптимального поведения, следуя которым.
«Здоровьесберегающие технологии на уроках технологии» Выполнила: учитель технологии высшей категории МОУ «СОШ 5 с углублённым изучением отдельных предметов»г.Волжска.
Здоровьесберегающие технологии в школе. По данным НИИ педиатрии: 14% детей практически здоровы, 50% детей имеют отклонения в развитии опорно-двигательного.
Содержание Введение Принципы здоровьесбережения. Критерии здоровьесбережения. Технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности.
Здоровьесберегающие технологии в школе. – 1) Стрессовая педагогическая тактика – 2) Несоответствие методик технологий обучения возрастным возможностям.
Развитие здоровьесберегающей среды как приоритетное направление в рамках модернизации московского образования Быкова Л.Б. Власкин М.Г г.
Организация урока – конференции в 8 классе по теме: «Витамины» на основе принципов здоровьесбережения Учитель биологии: Урвачева Е.С.
Здоровьесберегающие технологии на уроках.. Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения - обеспечить школьнику возможность сохранения.
Здоровьесберегающие технологии на уроке подготовила учитель начальных классов школы27 Хасанова Гульназ Загитовна.
Использование здоровьесберегающих технологий – залог успешности учебно-воспитательного процесса.
1. Правильная организация урока 2. Использование каналов восприятия 3. Учет зоны работоспособности 4.Распределение интенсивности умств енной деятельности.
План: 1. Концепция здоровьесберегающего воспитания и обучения. 2. Понятие «здоровье» как основополагающее в характеристике данного типа образовательных.
Система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ Заведующий МДОУ детский сад 15 «Золотая рыбка» Семёнова Е.А.
Учитель физической культуры: Карпова Ирина Петровна.
Здоровьесберегающие технологии (для учителей начальных классов)
Некрылова Оксана Юрьевна Аверьянова Светлана Викторовна.
Транксрипт:

Здоровье – не всё, но все без здоровья - ничто Сократ КОНЦЕПЦИЯ здоровьесберегающей организации урока

Цель. Модернизация организации урока как основновная форма учебного процесса в соответствии с основными принципами здоровьесбережения. Задачи. Выявить принципы здоровьесбережения в организации урока и определить резервы и возможности совершенствования этой работы. Формировать здоровьесберегающую среду как фактор повышения качества обученности. Применять в методике проведения урока здоровьесберегающие технологии. Повысить индекс здоровьесберегающих приоритетов обучающихся.

Организация урока на основе принципов здоровьесбережения От правильной организации урока, уровня его рациональности во многом зависит функциональное состояние школьников в процессе учебной деятельности, возможность длительно поддерживать физическую и умственную работоспособность на высоком уровне и предупреждать преждевременное наступление утомления.

Здоровьесберегающие технологии соответствуют основным критериям: Почему и для чего? – строгое и однозначное определение целей обучения; Что? – отбор и структура содержания; Как? – оптимальная организация учебного процесса; С помощью чего? – методы, приемы и средства обучения; Кто? – реальный уровень квалификации учителей; Так ли это? – объективные методы оценки результатов обучения.

Этапы урока с позиции здоровьесбережения Правило 1. Правильная организация урока Необходимо научить ученика запрашивать нужную информацию. Это является показателями: хорошего уровня его работоспособности, включенности в обсуждаемую проблему; адекватно развитых коммуникативных навыков; проявлением и тренировкой физической активности Результат урока – взаимный интерес, который подавляет утомление.

Правило 2. Использование каналов восприятия Распределение психических функций между полушариями: левополушарные, правополушарные и равнополушарные учащиеся. Педагог должен излагать учебный материал на доступном для всех учащихся канале восприятия информации: аудиальное восприятие; визуальное восприятие; кинестетическое восприятие. Результат урока – облегчение для всех учащихся процесса запоминания.

Правило 3. Учет зоны работоспособности Часть урока времянагрузкадеятельность 1 этап 10 мин. ОтносительноневеликаРепродуктивная Переходящая в продуктивную. Разминка. 2 этап 20-25мин.Максимальная, снижение на мин. Продуктивная,физи ческая, пульсометрия, изучение новых элиментов. 3 этап 10 мин. Небольшое повышение работоспособности Репродуктивная, Уборка снарядов, Подведение итогов Урока.

знаний в течение урока минута – 60% минута – 80 – 60% минута – 20 % Урок не должен проводить к тому, чтобы учащиеся заканчивали обучение с сильными и выраженными формами утомления. Результат урока – у обучающихся не наступает утомление. Эффективность усвоения

УРОК на 1 курсе ПУ Тема: гимнастика-акробатика. Цель: гармоничное и всестороннее развитие личности и воспитание здоровья. Задачи: закрепление всех видов кувырков, изучение стойки на руках; укрепление и сохранение здоровья учащихся в условиях Крайнего Севера.

1 этап – пульс ударов в мин. разминка всех групп мышц мин. 2 этап – пульс ударов в мин. 5 станций, выполнение упражнений в течение 3мин., переход по кругу. На 30 минуте урока пульс ударов в мин. 3 этап – уборка гимнастических матов, построение, подведение итогов. Пульс ударов в мин.

Принципы здоровьесбережения: «Не навреди». Приоритет заботы о здоровье учителя и учащегося. Непрерывность и преемственность.. Субъект – субъектные взаимоотношения. Соответствие содержания и организации возрастным особенностям учащихся. Комплексный, межпредметный подход. Успех порождает успех. Активность. Ответственность за своё здоровье.