Арсеньевский городской округ 2007 год Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 8» «Лицейское братство» Выполнила:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Элементы литературоведческого анализа стихотворения А.С. Пушкина «И.И. Пущину»
Advertisements

Мой первый друг…. Цели урока Познакомить учащихся со стихотворением А.С. Пушкина «И.И. Пущину»; Формировать умение анализировать лирическое произведение;
«Нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село…» 19 октября 1811 года – день открытия лицея. 19 октября 1811 года – день открытия лицея. Это было новое.
«А.С. Пушкин. «И.И. Пущину». Светлое чувство дружбы - помощь в суровых испытаниях».
Дружба и друзья в лирике А. С. Пушкина. Всей жизнью и творчеством А. С. Пушкин утверждал такое благородное чувство как дружба, ему он посвятил волнующие.
Лицейские друзья А.С.Пушкина Учитель МБОУ лицея 12 г.Краснодара Мерецкая Лариса Анатольевна.
Александр Сергеевич Пушкин Презентация Мерецкой Ларисы Анатольевны учителя русского языка и литературы МОУ лицея 12 г.Краснодара.
Устный журнал «Поэты пушкинской поры» Далёкий отсвет пушкинской плеяды… Нам вряд ли увидать другой такой.
Лицейские друзья Пушкина. Стихотворение «И.И. Пущину.»
Презентация уроков по литературе в старших классах Тема дружбы в лирике А.С. Пушкина Выполнила учитель русского языка и литературы Чагина Л.П., Бабкинская.
Урок словесности «Союз волшебных звуков, чувств и дум…» (по стихотворению А.С. Пушкина «И.И. Пущину»)
Александр Сергеевич Пушкин Абрам Петрович Ганнибал, прадед поэта по материнской линии.
История дружбы И. И. Пущина и А. С. Пушкина.
Сказуемое как синтаксическое средство выразительности речи.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: Урок - презентация по литературе "Настоящая дружба".
Мой первый друг…. Цели урока Познакомить учащихся со стихотворением А.С. Пушкина «И.И. Пущину»; Формировать умение анализировать лирическое произведение;
Тема. А.С.Пушкин. Лицейские годы. «Пущину». Колесникова Анна Анатольевна Учитель русского языка и литературы МОУ средняя общеобразовательная школа станицы.
С ЛИЦЕЙСКОГО ПОРОГА… летию со дня основания 200-летию со дня основания Царскосельского Лицея Царскосельского Лицея посвящается.
В спектакле принимают участие: Ведущие: Пётр Никитин Алексей Чекшин Дмитрий Григоренко Сергей Сенчурин Евгений Васильев Даниил Даниленков Дмитрий Алёшин.
Царскосельскому лицею Презентация посвящается. История Основан в 1810 г. По распоряжению Александра I.
Транксрипт:

Арсеньевский городской округ 2007 год Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 8» «Лицейское братство» Выполнила: Громыко Анастасия, ученица 9 «А» класса

Проблемный вопрос: Друзья мои, прекрасен наш союз?! Задачи: 1. Исследовать биографическую литературу о времени обучения Пушкина в Царскосельском лицее. 2. Подобрать материалы о лицейских друзьях поэта. 3. Найти стихотворения и определить, как менялось представление Пушкина о дружбе. 4. «Лицейское братство» как образец подлинной дружбы и единения.

Исследование биографической литературы Поиск необходимого иллюстративного материала Подбор и анализ стихотворений Методы исследований Вид исследований: проблемно- реферативный

19 октября 1811 год – в Царском Селе открылся Лицей, учебное заведение для подготовки дворянских детей «к важным частям службы государственной». 30 мальчиков стали лицеистами. И среди них двенадцатилетний Александр Пушкин. Лицей стал для Пушкина и его товарищей школой гражданственности. Именно здесь родились мысли о человеческом достоинстве, о равенстве, братстве, единении. Товарищ, друг, дружба, друзья – эти слова святы для Пушкина. Обращаясь к Чаадаеву, в 1821 году поэт сделал в дневнике такую запись: «Друг мой… Никогда тебя не забуду. Твоя дружба мне заменила счастье…»

Лицеисты ( ) В. Вольховский А. Горчаков Ф. Матюшкин И. Пущин А. Дельвиг В. Кюхельбекер

Кто же был лучшим другом А.С. Пушкина? Иван Пущин Вильгельм Кюхельбекер Антон Дельвиг Лучшие друзья

Антон Дельвиг ( )

Антон Дельвиг Антон Дельвиг С Пушкиным Дельвига всегда связывала нежнейшая дружба. Дельвиг навещал ссыльного Пушкина в Михайловском. За посещение опального поэта Дельвиг был строго наказан: он лишился своего места в библиотеке. По единогласному утверждению друзей, А.С. Пушкин никого так не любил, как Дельвига. Да и сам Пушкин писал после смерти Дельвига: «Никто не был мне ближе Дельвига. Из всех связей детства он один оставался на виду – около него собиралась наша бедная кучка. Без него мы точно осиротели».

Вильгельм Кюхельбекер ( )

Вильгельм Кюхельбекер Вильгельм Кюхельбекер Восторженный, одержимый стихами, нелепый и трогательный «Кюхля». Пушкин и Кюхельбекер дольше других задерживались в лицейской библиотеке. Из прочитанных книг Кюхельбекер делал выписки и самое интересное распределял в алфавитном порядке. В его «Словаре» были и «Образ правления», и «Обязанности гражданина- писателя», и «Петр Великий», и «Сила и свобода» и т. д. Он особенно любил книгу швейцарского политического деятеля Вейса, примкнувшего к французской революции.

Иван Пущин ( )

Иван Пущин Иван Пущин Иван и Александр подружились сразу, эти два мальчика с похожими фамилиями: Пушкин и Пущин. Свою дружбу «с первого взгляда» они пронесли через всю жизнь. Похожи у них были только фамилии, а сами они… Пущин для лицеистов - олицетворение ума, справедливости и благородства, общий любимец. Пушкин, большой озорник и насмешник, нравился далеко не всем. Он любил задирать товарищей, а потом сам страдал от размолвок с ними. И Пущин помогал Пушкину найти выход из положения. Иван и Александр подружились сразу, эти два мальчика с похожими фамилиями: Пушкин и Пущин. Свою дружбу «с первого взгляда» они пронесли через всю жизнь. Похожи у них были только фамилии, а сами они… Пущин для лицеистов - олицетворение ума, справедливости и благородства, общий любимец. Пушкин, большой озорник и насмешник, нравился далеко не всем. Он любил задирать товарищей, а потом сам страдал от размолвок с ними. И Пущин помогал Пушкину найти выход из положения.

Стихи, творчество, радость познания, совместная жизнь и даже совместные шалости рождали великую дружбу. Она объединила друзей в святое «лицейское братство». Они оставались верны друг другу всю свою жизнь. Каждый год 19 октября лицеисты собирались вместе, чтобы отметить «святую годовщину». Стихи, творчество, радость познания, совместная жизнь и даже совместные шалости рождали великую дружбу. Она объединила друзей в святое «лицейское братство». Они оставались верны друг другу всю свою жизнь. Каждый год 19 октября лицеисты собирались вместе, чтобы отметить «святую годовщину».

– на встречу пришли Пушкин, Кюхельбекер, Малиновский, Вольховский, Корсаков и др – на лицейский праздник у Пушкина собралось 14 человек – День Лицея отмечал один князь А. Горчаков. Он был последним лицеистом пушкинского выпуска.

«Лицейское братство» в лирике А.С. Пушкина. По-разному сложились судьбы лицеистов, и по-разному переплелись они с жизнью А.С.Пушкина. «Пирующие студенты» «19 октября 1825 год» «Мой первый друг, мой друг бесценный» друг бесценный»«Товарищам» «Послание Дельвигу» «В альбом Пущину» Стихотворения, в которых Пушкин говорит о дружбе, выдержавшей проверку временем.

«Мой первый друг, мой друг бесценный» Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил, Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный, Твой колокольчик огласил. Молю святое провиденье: Да голос мой душе твоей Дарует то же утешенье, Да озарит он заточенье Лучом лицейских ясных дней!

Вывод: Всей жизнью и творчеством Пушкин утверждал Всей жизнью и творчеством Пушкин утверждал такое благородное чувство, как дружба. Не было для поэта чувства сильнее, чем дружба, не было связи прочнее товарищества. Это чувство неотделимо для Пушкина от любви к Отечеству. Его Отечеством стало Царское Село. От упоения дружбой поэт пришел к пониманию единства поколения перед историей. Когда многие из его друзей оказались на каторге, Пушкин поддерживал в них веру в конечное торжество дела, ради которого они пожертвовали собой. Умирая, Пушкин вспоминал своих друзей…

Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен… Вся лирика Пушкина о дружбе и Лицее – это духовное завещание поэта нам, школьникам, лицеистам, гимназистам XXI века. Друзья мои…

Информационные ресурсы: 1. Басина М.Я. Жизнь Пушкина. - С-Пб: Азбука, – 174 стр. 2. Граник Г.Г. Новая жизнь. – М.: Просвещение, – 217 стр. 3. Стихотворения А.С. Пушкина. – М.: Детская литература, – 95 стр. В проекте звучит послание «И.И. Пущину». Читает А.Кутепов