«Мне частенько приходилось видеть комичную сцену, - писал известный русский путешественник Миклухо-Маклай о папуасах Новой Гвинеи, - как маленький мальчуган.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трудовое воспитание в средней группе. Актуальной задачей в настоящее время является воспитание у дошкольников нравственно- волевых качеств: самостоятельности,
Advertisements

Консультация для родителей Трудовое воспитание ребенка в семье.
Семейные традиции и способность ребёнка трудиться.
В небольших поселках нашего района слабо развита инфраструктура организации досуга подростков. Только 50 % школьников заняты в спортивных секциях и кружках.
Тема: Проектная деятельность в группе раннего возраста МДОУ д/с 145 о.в. г. Магнитогорск Подготовила: воспитатель Комягина Марина Александровна.
27 января 2009 года Тема родительского собрания: «ВЫБОР ПРОФИЛЯ».
Анкета для родителей "Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии" Подготовила Н.А. Кузнецова.
Т РУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ В УСЛОВИЯХ СЕМЬИ. Выполнила: Щаднева Е.В.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
«самое воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни» К.Д. Ушинский Щербинина В.С.
Сегодня я ещё маленький человечек, но уже сейчас я иногда думаю, а что я буду делать когда вырасту… (Антон Огнев)
Орлова Оксана Викторовна учитель начальных классов БОУ г. Омска «Лицей 74» Социализация воспитанника - ключ к его нравственному развитию (из опыта работы)
Подготовила Канева Людмила Игоревна воспитатель д/ с «Золотой ключик» п. Игрим Подготовила Канева Людмила Игоревна воспитатель д/ с «Золотой ключик» п.
«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь» Быть педагогом очень ответственная задача. Ведь именно.
Летченя Н. В., зам. директора по воспитательной работе ГУО « Гимназия 1 г. Копыля имени Н. В. Ромашко »
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ КАК ОБЪЕКТ И СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ Выполнили : гр. ПМНО -22 Гаджиева Э. Пилипишена О.
Радость труда- одно из высоких человеческих чувств. Своевременно развивать это чувство у маленьких детей – наша задача. В последнее время дети не хотят.
«Труд – форма организации деятельности детей раннего возраста»
Цель трудового воспитания – формирование положительного отношения к труду Цель и задачи трудового воспитания школьников задачи Формирование предпосылок.
« Дайте детям радость труда. Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим.»
Транксрипт:

«Мне частенько приходилось видеть комичную сцену, - писал известный русский путешественник Миклухо-Маклай о папуасах Новой Гвинеи, - как маленький мальчуган лет четырёх пресерьёзно разводил огонь, носил дрова, мыл посуду, помогал отцу чистить плоды, а потом вдруг вскакивал, бежал к матери, сидевшей на корточках за какой- нибудь работой, схватывал её грудь и, несмотря на сопротивление, принимался сосать».

В современных европейских культурах: - если дети и начинают работать, то значительно позже, да и то это обычно бывает в сельской местности; - в городах дети фактически исключены из производственной деятельности взрослых!

В ЧЁМ ЖЕ ПРИЧИНА ? П ОЧЕМУ НАШИ ДЕТИ, НЕСМОТРЯ НА АКТИВНОЕ ИХ ЖЕЛАНИЕ, НЕ МОГУТ ПОМОГАТЬ НАМ В НАШИХ ВЗРОСЛЫХ ДЕЛАХ ?

Ответ ясен: слишком многого ещё не знает, не умеет ребёнок.

«как только ребёнок подрастает настолько, - пишет Маргарет Мид, - что его упрямство становится непереносимым, ему поручают более младшего, и весь процесс повторяется снова, так что каждый ребёнок дисциплинируется и социализируется посредством ответственности за более младших».

П ЕРЕД ВЗРОСЛЫМИ ВСЕГДА СТОИТ ВОПРОС : Как, используя трудовую деятельность, формировать у детей готовность прилагать усилия, ответственность в процессе выполнения любого дела, умение работать сообща, оказывая помощь тому, кто в ней нуждается?

Н Е СЛЕДУЕТ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО : наиболее важной стороной является формирование нравственных качеств у дошкольников. Ведь результат труда зависит и от умения детей прилагать усилия, старание, волю, и от влияния тех мотивов, которые руководили ими в процессе деятельности!

П ОКАЗАТЬ ДЕТЯМ НЕОБХОДИМОСТЬ ПОСТОЯННОГО ТРУДА В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

В ОСПИТЫВАТЬ У ДЕТЕЙ БЕРЕЖЛИВОСТЬ НАРЯДУ С ТРУДОЛЮБИЕМ

В АЖНО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ДЕТЯМ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ В ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ, ЧТОБЫ ОНИ ПОЧУВСТВОВАЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ

Ф ОРМИРОВАТЬ У ДЕТЕЙ ВНИМАНИЕ К ОКРУЖАЮЩИМ, ЖЕЛАНИЕ И УМЕНИЕ ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ

Ф ОРМИРОВАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЕ МОТИВЫ ТРУДА, ЖЕЛАНИЕ ПРИНОСИТЬ ЛЮДЯМ ПОЛЬЗУ

С ВОИМ ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ ТРУДОЛЮБИЯ И ЗАНЯТОСТИ ФОРМИРОВАТЬ У ДЕТЕЙ СТРЕМЛЕНИЕ К ПОЛЕЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПЕРВОСТЕПЕННОЕ МЕСТО ЗАНИМАЕТ ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С ТРУДОМ ВЗРОСЛЫХ

ПЕДАГОГ: Обращает внимание детей и на труд взрослых в семье Включает детей в труд взрослых Беседует с детьми о труде их родителей

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ В ТРУДОВОМ ВОСПИТАНИИ : заложить основы, которые помогут нашим воспитанникам стать в будущем достойными членами общества

«Д ЕТИ МОГУТ ПО МОРЮ ПЛАВАТЬ КАПИТАНАМИ Д ОКТОРСКИМИ КАПЛЯМИ НАСМОРКИ ЛЕЧИТЬ, У ПРАВЛЯТЬ ОГРОМНЫМИ БАШЕННЫМИ КРАНАМИ, Э ТОМУ ЛИШЬ ТОЛЬКО ИХ НАДО НАУЧИТЬ !»