Выполнила Ученица 10 тех класса Лицея 387 Федорова Мария.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Собаки Автор: Ямщинина Василиса, ученица 6б класса Автор: Ямщинина Василиса, ученица 6б класса Руководитель: Кобозева Ольга Ивановна Руководитель: Кобозева.
Advertisements

Гигиена и режим дня школьника Урок окружающего мира 1 класс Автор: Лопатина Екатерина Николаевна.
НАЖМИ СЮДА Здравствуй, мой юный друг! Я рад тебя видеть здесь. Меня зовут Сёма! Практически у каждого из нас дома живет свой любимец – кошка или собака.
Презентацию подготовила: Карандашова Е.П. учитель начальных классов МОУ-СОШ 13 г.Бердск.
.: Уход за собаками. Чем кормить? Об этом лучше поинтересоваться заранее. Обязательно спросите заводчика, у которого брали щенка, чем он кормил, чтобы.
«Главным сокровищем жизни являются не земли, которые ты завоевал. не богатства, которые у тебя в сундуках … главным сокровищем жизни является здоровье.
Личная гигиена – совокупность правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья.
Личная гигиена. Общие правила Гигиена –это целая наука по сохранению здоровья. Гигиена имеет множество подразделов. Один из таких разделов- личная гигиена.
Уход за домашними животными Работу выполнила: ученица 3 «А» класса Инженерно-технической школы им. П.Р.Поповича Пошибалова Юлия.
МОУ ДОД «Олонецкая районная станция юных натуралистов»
Работу выполнила Фалалеева Дарья Ученица 5 « Б » класса Гигиена.
Этим исследованием я хочу воспитать доброе отношение к четвероногому другу, пробудить гуманные чувства у детей и взрослых, заставить задуматься, кого.
Проект на тему: «Мы в ответе за тех, кого приучили» Выполнили: Фаттахов Артур, Шайхутдинова Наргиза Руководитель: Ахмадуллина Г.М.
Закаливание. Презентацию выполнила студентка группы Б-1071: А.В.Атучина.
По книге Л. В. Баль и В. В. Ветровой МОУ ООШ д. Уфа-Шигири Учитель начальных классов Музипова С. В.
Роль закаливания ребенка в семье Выполнила: Корнеева А.А. (МБДОУ д/с 9 воспитатель)
Домашние животные Работу выполнил ученик 1 класса « А » Дема Евгений Руководитель : Ахмадуллина Г. М. ГБОУ СОШ с. Камышла.
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека Составила учитель ОБЖ МОУ СОШ 2 Ковынёва Е.П.
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека Составила учитель ОБЖ МОУ СОШ 2 Ковынёва Е.П.
Проект « Мои домашние питомцы » Подготовила : Тюленева С. И., учитель 1 класса МОУ « Байдарская ООШ » Половинского района Курганской обл.
Транксрипт:

Выполнила Ученица 10 тех класса Лицея 387 Федорова Мария.

История собак и собаководства Содержание собаки Прогулки Дрессировка Уход/здоровье Моя любимая порода

Одной из ведущих стран в разведении породистых собак является Великобритания, которая дала миру большое количество прекрасных пород. Неизгладимый след в создание стройной системы эмпирических приемов дрессировки оказало учение Павлова И.П. об условных рефлексах и, тем самым, повлияло на совершенствование методов дрессировки собак во всем мире. Домашние собаки относятся к млекопитающим животным семейства псовых. Произошли они от различных видов волков. Бесценную помощь человеку в борьбе за выживание в дикой природе, в охоте на птицу и дикого зверя, в охране домашнего очага оказала собака. Поэтому собака по праву называется другом человека. В основе современного собаководства лежит наука кинология, которая преуспела в выведении новых, превосходных по своим качествам пород собак. В настоящее время в мире насчитывается более 400 пород собак и распространены они повсеместно по всей земле.

Все, рано или поздно, задумываются над тем, чтобы завести себе домашнего питомца. И когда выбор падает на собаку, сразу представляется трогательное, верное тебе живое существо. Однако нельзя забывать, животное в доме – не одни сплошные удовольствия. Это еще и большая ответственность за его судьбу, и масса проблем. С псом нужно регулярно, три – четыре раза на день, гулять, готовить ему пищу, следить за его здоровьем и внешностью. Наконец, нужно воспитывать его. И эти обязанности лягут на вас. Будьте готовы к этому.

Ошейник - самый необходимый предмет для вашей собаки. Ошейник должен быть из прочной кожи и в зависимости от размеров собаки иметь ширину от 1 до 3 см. Не сдавливая шею собаки, он в то же время должен достаточно плотно облегать шею, чтобы собака не могла сбросить его. Вне дома она всегда и везде должна носить ошейник. Поводок должен быть из прочной кожи и иметь ширину 1-2 см и длину приблизительно 120 см. Хотя намордник не вызывает восторга ни у хозяина, ни у его собаки, он тем не менее должен быть в числе обязательных предметов ее экипировки. Подстилка собаки, которую обычно называют "место", должна быть таких размеров, чтобы собака могла вытянутся на ней во всю длину и чувствовать себя уютно. Размеры лежанки: длина собаки + двойная длина лап. Выделите вашей собаке посуду для еды и питья, предназначенную только для нее. У собаки всегда должна быть вода. Миски для корма и воды должны стоять рядом. Мяч и кость - это любимые игрушки собаки. Любая одежда собаки является для нее противоестественной.

После того, как будут сделаны все прививки - можно постепенно, начинать гулять со щенком. Первая прогулка должна длиться не более 10 минут при хорошей погоде. Постепенно увеличивайте продолжительность прогулки до минут. Количество прогулок от 3 до 5. Не утомляйте щенка прогулками! У него ещё слабые связки и не сформировавшийся костяк. Зимой - буксировка, бег по сугробам. Не заставляйте собаку много прыгать (преодолевать препятствия) - это чревато.… И ни в коем случае не вешайте шлейки с утяжелителями! На прогулке будьте внимательны, следите за щенком, чтобы его никто не напугал. До 7 месяцев забудьте о нагрузках! Только с месяцев собаку можно постепенно нагружать: бег за велосипедом, плавание, работа на "спуск-подъем".

Дрессировать свою собаку всерьёз следует начинать с 6-ти месячного возраста. Отвечать за обучение собаки должен кто-нибудь один, но все члены семьи должны принимать в этом участие. Совершенно необходимо соблюдать единообразие в подачи команд. Собака будет путаться, если один из домочадцев будет приказывать ей: "Сядь!", а другой говорит: "Сидеть!" Чтобы как следует обучить свою собаку, будьте готовы потратить на это часть своего времени. Занятий по 5 минут 4 раза в день или дважды по 10 минут в день вполне может хвать на первых порах. На начальном этапе дрессировки занятия лучше проводить в знакомом для собаке месте. Каждый урок следует заканчивать игрой с собакой, удерживаемой на поводке, чтобы не потерять контроль за её поведением. В ходе занятий, а по сути, и в течении всей жизни собаки, её следует постоянно поощрять.

Можно также заниматься индивидуально с инструктором, который сможет выезжать к вам на дом. Но к выбору инструктора нужно отнестись особенно серьёзно. Обратите внимания на собак, которые были выдрессированы непосредственно им. Посмотрите как он работает с собакой, какие методы при этом использует. Словесная похвала оказывает существенную поддержку собаке на занятиях, но всякое прикосновение к ней отвлекает животное от урока. Поэтому лучше воздержаться от этого до успешного завершения упражнения. Собаке может быстро надоесть постоянное повторение вами какой-либо команды, например "Сидеть! Сидеть! Сидеть!". Повторяясь, вы неизбежно начнёте упрашивать собаку, а не приказывать ей. Давайте собаке чёткую команду и только один раз. Если же собака не подчиняется с первого раза, чётко повторите приказание и одновременно попытайтесь наглядно показать ей, что она должна сделать. Многие стремятся обучать своего щенка на специальных учебно- дрессировочных площадках (УДП). Их, как правило, не мало. При выборе площадки, желательно пообщаться с людьми, которые там занимаются, чтобы знать подойдёт ли она вам.

Собаке необходим каждодневный осмотр, чтобы заранее предотвратить возможные заболевания и обеспечить своевременное лечение. Шерсть - должна быть блестящей, без проплешин. Необходимо проверить шерстный покров на наличие паразитов. Нужно регулярно чистить собаку, особенно во время линьки. Уши - чистят по мере загрязнения. При этом можно использовать обычную вату или ватный тампон. Промывать уши водой нельзя! Глаза - проверять на наличие травм и выделений. Осмотреть слизистую поверхность века и убедиться - нет ли покраснений. Зубы - обратите внимания нет ли зубного камня, налёта, трещин и сколов. Следите за сменой зубов у щенков. Для чистки зубов применяют специальные бисквиты, сырые овощи (морковь, яблоки). Осмотрите дёсна - они должны быть розовыми, без покраснений и язв.

Купание: Купать собаку можно часто, особенно в тёплое время года, желательно в чистых водоёмах и речках. Это очень полезная процедура, которая способствует укреплению связок. Здоровая собака - это весёлое животное, с лоснящейся блестящей шерстью, чистыми ясными глазами, с холодным и влажным носом. У здоровой собаки хороший аппетит, она охотно и с радостью выполняет команды и реагирует на зов хозяина. Конечности - следите за ногтями, подушечками лап. Убедитесь, что нет порезов, мозолей и травм. Мытье: По мере необходимости, собак моют. Температура воды в пределах градусов. Можно использовать сухие шампуни. После мытья, собаку следует тщательно обтереть полотенцем. И пока шерсть до конца не высохнет - не выводите её из помещения.

Овчарки прекрасные защитники и телохранители, поэтому её чаще всего заводят для охраны. Они легко дрессируются и управляются. Но просто так из собаки хорошего охранника не вырастит. С ней нужно заниматься, работать, уделять достаточно много внимания, особенно на начальных этапах дрессировки, чтобы в дальнейшем она превосходно охраняла вашу собственность и обеспечивала безопасность вашей семьи. Дрессировка должна идти поэтапно - от простого к сложному. Но не следует забывать о том, что овчарка это не только рабочая собака, прежде всего это полноправный член семьи.