Консультация для родителей. Роль творческих проектов в приобщении ребенка к искусству. Посещение Третьяковской галереи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Методика проведения экскурсии в музей для дошкольников.
Advertisements

КНИЖНЫЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ В ДЕТСКОМ САДУ. Принципы организации книжных уголков доступность соответствие возрасту детей эстетичность разнообразие литературных.
Экологическая направленность проекта обусловлена тем, что в начале года во 2 младшей группе проводился анализ познавательного развития дошкольников, который.
Приглашаем в удивительный мир искусства. В рамках муниципальной инновационной площадки по проблеме «Формирование жизнестойкости у детей старшего дошкольного.
Проект «Осенние фантазии» Подготовила воспитатель группы 5 Бакатович Ю.Г.
Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; Становление.
Актуальность знакомства дошкольников с художественной литературой в свете ФГОС ДО РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ включает … знакомство с книжной культурой, детской.
Воспитание маленького гражданина Одним из приоритетных направлений работы детского сада является - «Воспитание маленького гражданина» Основные задачи.
Автор презентации- воспитатель высшей категории МДОУ д/с 7 «Алёнушка» г. Белая Холуница Леушина Н.Н.
Воспитатели : Важорова Виктория Викторовна. Проблема.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 48» Проектная деятельность «По страницам произведений.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Центр развития ребёнка – детский сад 13» городского округа – город Галич Костромской области Презентация.
Тема: «Организация чтения художественной литературы как форма совместной деятельности взрослых и детей» Воспитатель 2 средней группы МДОУ ИРМО «Хомутовский.
Проблема: Снижение интереса к художественной литературе (к устному народному творчеству) у детей и родителей. Актуальность: Художественная литература.
«Сузунский детский сад 1». Мини – музей «Курочка – Рябушечка». Продолжительность 3 месяца. Участники проекта: воспитатель, дети, родители. 1 младшая группа.
Выполнила: Воспитатель средней группы 2 Селезнева Р.А.
Выполнили: воспитатели подготовительной к школе группы «Ягодка» А.А.Ненашкина, И.Е. Париева Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Технология реализации раздела «художественно-эстетическое воспитание дошкольников», используя нетрадиционные техники рисования с детьми старшего возраста.
«Знакомство с творчеством А.С. Пушкина» Гребенщикова И.И.
Семейный театр – как средство взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей муз.руководитель: Васильева О.И. муз.руководитель: Васильева.
Транксрипт:

Консультация для родителей. Роль творческих проектов в приобщении ребенка к искусству. Посещение Третьяковской галереи.

Приобщение ребенка к искусству – одна из тех проблем, которые всегда являются современными и актуальными. Однако не всем родителям удается распахнуть волшебную дверь искусства перед своим ребенком, поскольку эта «дверь» открывается не так легко и просто, как хотелось бы. Главное – непосредственное восприятие, восхищение, озарение, переживание чуда, которое ребенок постигает при встрече с настоящим искусством, и каждый раз по - новому его видит и чувствует.

Первое: все произведения искусства, которые родители выбирают для работы с детьми, должны нравиться им самим. Второе: родители должны хоть немного разбираться в искусстве, иметь развитый художественный вкус, кругозор, эрудицию, эстетические потребности. Третье: отобрать такие картины, которые бы увлекли и при этом были доступны детям. Важно, чтобы изобразительное искусство затрагивало, что - то в душе ребенка, в его жизненном опыте, его внутренних переживаниях и таким образом было ему созвучно. Главную роль в этом играют родители – как посредники, «проводники», от которых зависит, откроется ли для ребенка дверь в волшебный мир искусства или, наоборот, навсегда закроется.

Для ребенка важно иметь возможность самому творить, активно действовать, экспериментировать с различным материалом. Для него нет стереотипов, рамок и границ: ребенок творит так, как чувствует. И в этом процессе родителям важно уметь занять свою партнерскую позицию, чтобы вместе с ребенком познавать, открывать и творить, иногда деликатно подсказывая возможные варианты и способы «творения».

Расширению художественно – эстетических представлений ребенка способствуют яркие культурные события, которые обязательно должны быть в жизни ребенка. К ним могут относиться посещение художественного музея, в частности Третьяковской галереи. Посещение галереи развивает чувство прекрасного и обогащает знания о мире. Непосредственное знакомство с коллекциями оказывает огромное эмоциональное воздействие на детей.

Такие культурные события в жизни ребенка должны быть продуманы и тщательно подготовлены. Факторы, которые способствуют подготовке детей к посещению галереи : Регулярность посещений; Беседа, предваряющая восприятие экспозиции; Ознакомление ребенка с культурой поведения; Обсуждение; Различные творческие задания на основе увиденного

Посещение Третьяковской галереи связано с воздействием на ребенка различных видов искусства: одно из них эта живопись. Она оказывает на ребенка огромное впечатление, активизирует интерес, дает мощный стимул его творческой деятельности.

Подготовка ребенка к знакомству с экспозицией в Третьяковской галереи должна включать в себя предварительную беседу. Ее содержание связано с тем, что ребенок увидит и услышит: рассказ о галереи, ее экспонатах, ознакомление с той или иной картиной или жанром. Хорошо показать ему заранее одну-две репродукции из тех картин, которые вы предполагаете посмотреть. При этом надо обязательно объяснить, что репродукция гораздо меньше подлинника, менее яркая и отчетливая. Выберите в зале картину с ярко выраженным эмоциональным содержанием. Можно спросить ребенка, что замечательного и интересного он в ней увидел.

С ребенком можно поговорить о том, что ему больше всего запомнилось и предложить воплотить увиденное в рисунке. Наиболее интересной и запоминающейся будет игровая форма: картинки-вопросы комиксы занимательные упражнения

Итогом посещения обязательно должно быть обсуждение и воплощение полученных впечатлений в различных видах художественного творчества (изобразительного) Такие яркие события оставляют в памяти ребенка заметный след, пробуждает интерес, оказывает стимулирующее воздействие на развитие его творчества. Формы закрепления полученной информации: Беседа Коллекционирование Создание разнообразных макетов, поделок, рисование и т.д. Оформление альбомов Подбор и чтение специальной литературы Игры и игровые упражнения

Один из вариантов общения и создания условий для творческой самореализации родителей и детей – изостудия или кружок в детском саду. В помещении, где работает кружок, дети и родители могут найти все необходимое для художественного творчества. Выставки, которые проходят в помещении изостудии требуют особого внимания. Каждый из родителей вместе с ребенком может придумать интересную рамку для работы, название «произведений». Совместное творчество сближает родителей и детей.

Книги об искусстве для детей Не забывайте и о том, что красивые художественные иллюстрации в детских книгах имеют тот же эффект, что и картины. Ведь книжная графика - один из видов искусства. Познавательные книги о художниках расскажут об их жизни и творчестве, об отдельных картинах. Эти книги ребенок может читать самостоятельно, но можете почитать и вы, чтобы потом рассказать-пересказать своими словами

Литература Детский сад и семья. Изобразительное творчество от колыбели до порога школы. Детский сад и семья. Изобразительное творчество от колыбели до порога школы. Лыкова И.А. Издательство: Карапуз, 2010 г.Карапуз Прогулки по Третьяковской галерее с поэтом Андреем Усачевым Усачев Андрей Алексеевич Издательство: Дрофа-Плюс Форма 2008г.

Благодарим за внимание! Благодарим за внимание!