Царицын – Сталинград – Волгоград. Презентацию выполнила ученица 9 «а» класса МОУ лицея 6 Михайлова Валерия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час из цикла «Мы –волгоградцы!» «Волгоград – город памяти»
Advertisements

Достопримечательности Волгограда Подготовила ученица 9 класса Печерская Лена.
Тематическое мераприятие: «2 февраля - День воинской славы в России. Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» Муниципальное.
Город - герой Волгоград. Царицын В 1589 г на нижней Волге основывается сторожевая крепость. Город посещали: Степан Разин, Емельян Пугачёв, Пётр 1, Александр.
Тобою гордимся по праву, город нашей судьбы, город - герой Волгоград!
ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД Автор: Кузнеченкова Кристина, учащаяся 9Б класса МОУ СОШ 6 Руководитель: Подзорова О.В выход.
Презентация к уроку окружающего мира . "Город-герой Волгоград"
Государственное бюджетное образовательное учреждение средне профессионального Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области образования.
Волгоград Население: чел. Площадь: 859,353 км² Сталинград Население: (1925 г г.) чел чел. Презентацию выполнила Ученица.
Сталинградская Битва Презентацию подготовили учащиеся 9 класса «А». Классный руководитель: Жоглина Е.И.
Сталинградская битва. Работу выполнили ученики 11 А класса школы 165 Тухватуллина Гузель, Галеев Тимур.
БИТВА ПОД СТАЛИНГРАДОМ Подготовил Учитель 1 класса «Б» Строчкова Л.В. ГОУ СОШ 1149.
Славься, Сталинград! Величайшая победа, одержанная под Сталинградом, сыграла колоссальную роль в ходе всей второй мировой войны. Через моря и океаны неслась.
Сталинградская битва 17 июля 1942 – 2 февраля 1943 Славные страницы истории.
Поклон земле, суровой и прекрасной! (67 лет битве за Сталинград) 17 июля 1942 – 2 февраля 1943 г.
ВЫПОЛНИЛ : ОБУЧАЮЩИЙСЯ 5 Г КЛАССА ОБОЛОНСКИЙ МАКСИМ РУКОВОДИТЕЛЬ : НИКОЛАЕВА С. В. МОУ СОШ 103 Волгоград 2014.
М ЕСТА СЛАВЫ Р ОССИИ Волгоград. Н ЕМНОГО О В ОЛГОГРАДЕ Волгоград город на юго-востоке европейской части России с населением человек. Город-герой,
Выполнила: Морозова Диана ученица 8 «б» класса. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось.
«Ни шагу назад!». Битва за Сталинград послужила началом коренного перелома во II Мировой войне. верно.
17 июля 1942 год - 2 февраля 1943 год. 1 этап Сталинградской битвы ( 17 июля -12 сентября 1942 года) По своим масштабам и ожесточенности она превзошла.
Транксрипт:

Царицын – Сталинград – Волгоград. Презентацию выполнила ученица 9 «а» класса МОУ лицея 6 Михайлова Валерия

1 Давайте посмотрим, как изменился наш город за 100 лет. В начале ХХ века Царицын, как и другие города царской России, строился без архитектурных норм. Промышленные предприятия появлялись там, где их владельцам удалось приобрести участки земли.

Казалось бы ничего уже не может напомнить о старом Царицыне. Но нет, остались ещё и в наше время памятники архитектуры, которые могут рассказать нам многое из истории города Казалось бы ничего уже не может напомнить о старом Царицыне. Но нет, остались ещё и в наше время памятники архитектуры, которые могут рассказать нам многое из истории города.

Нынче здесь Казачий театр, чуть ранее был кинотеатр «Гвардеец». Построил дом и подарил городу купец Шлыков. В 1910 году в нем открыли 4-ю женскую гимназию.

В наше время Казачий театр выглядит так В наше время Казачий театр выглядит так.

Над Комсомольским садом возвышается 45 - метровая каланча первой пожарной части города. В Царицыне это была одна из высотных доминант, формировавшая силуэт застройки города. Над Комсомольским садом возвышается 45 - метровая каланча первой пожарной части города. В Царицыне это была одна из высотных доминант, формировавшая силуэт застройки города. Здание было построено в 1897 году на пересечении ул. Воронежской (Коммунистической) и Спасской (им. Володарского), а до этого первая пожарная часть располагалась в деревянном здании на углу Александровской площади и Пушкинской улицы.

После войны, в начале 50-х, здание пожарной части было восстановлено по проекту архитекторов И. Р. Арутюновой и И. Е. Фиалко. В здании размещается спортклуб «Строитель», позже – добровольное спортивное общество «Труд». После войны, в начале 50-х, здание пожарной части было восстановлено по проекту архитекторов И. Р. Арутюновой и И. Е. Фиалко. В здании размещается спортклуб «Строитель», позже – добровольное спортивное общество «Труд». В 1994 году в здании произошел сильнейший пожар и несколько лет оно стояло в полуразрушенном состоянии. В г. г. была проведена полная историческая реконструкция, зданию был возвращен его первоначальный облик.

Полуразрушенное здание сталинградской мельницы из красного кирпича. Мельница была построена в 1904 году немцем Гергардтом. При восстановлении города после войны мельницу решили оставить в качестве живого свидетельства разрушительной Сталинградской битвы. Местонахождение этого памятника и определило место для создания музея Сталинградской битвы, одним из экспонатов которого стало и здание мельницы. Полуразрушенное здание сталинградской мельницы из красного кирпича. Мельница была построена в 1904 году немцем Гергардтом. При восстановлении города после войны мельницу решили оставить в качестве живого свидетельства разрушительной Сталинградской битвы. Местонахождение этого памятника и определило место для создания музея Сталинградской битвы, одним из экспонатов которого стало и здание мельницы.

Первая (Мариинская) женская гимназия на улице Петровская (ныне им. маршала Чуйкова) и Спасская (ныне им. Володарского).

Первая женская гимназия в Царицыне была открыта в 80 годах 19 века и находилась под покровительством и патронажем императрицы Марии в честь которой и была названа Мариинской. В ней обучалось около 365 человек, плата за обучение в этом заведении для родителей девочек составляла около 55 рублей в полугодие. Первая женская гимназия в Царицыне была открыта в 80 годах 19 века и находилась под покровительством и патронажем императрицы Марии в честь которой и была названа Мариинской. В ней обучалось около 365 человек, плата за обучение в этом заведении для родителей девочек составляла около 55 рублей в полугодие.

В 1925 году город Царицын был переименован в Сталинград.

Набережная Сталинграда с Детской Железной Дорогой

Но мирную жизнь города прервала война…

200дней и ночей не утихала битва за город, не имевшая равных в мировой истории.

Ежедневно 180 тыс. сталинградцев выходили строить оборонительные рубежи на дальних и ближних подступах к городу. Пятьдесят тысяч сталинградцев взяли в руки винтовки. Сам город сразу превратился в военный лагерь. Было сделано всё, чтобы вывести из него как можно больше женщин, детей, стариков.

На отдельных этапах с обеих сторон в битве участвовало более 2 миллионов человек, более 2 тыс. танков, более 2 тысяч самолетов, 26 тыс. орудий.

В непрерывных боях прошёл сентябрь, октябрь, половина ноября. Озверевшие гитлеровцы всё ещё надеялись к зиме взять Сталинград. Они и не подозревали, что в это время Советское командование уже разработало план разгрома фашистских войск под Сталинградом.

2 февраля 1943 года Сталинградская битва победоносно завершилась.

После войны город настолько был разрушен, что казалось бы восстановить его из руин невозможно…

«Этот город мертв, и вы его не восстановите»,- сказал Посол США в СССР Дэвис, увидев руины Сталинграда.

На пленуме обкома партии, состоявшемся января 1943 г., уже шел разговор о восстановлении города. На второй день после окончания битвы обком партии обратился к жителям с призывом «всю свою любовь к Отчизне, к городу вложить в свой труд».

На разбитых зданиях сохранилась надпись- клятва защитников города: «Мы отстоим тебя, Сталинград!». В слове «отстоим» добавили букву «р». Так родился новый лозунг: «Мы отстроим тебя, Сталинград!»

Люди сдержали клятву! Сталинград восстал из пепла вопреки всем ожиданиям! Люди сдержали клятву! Сталинград восстал из пепла вопреки всем ожиданиям!

В 1961 году город Сталинград был переименован в Волгоград. В 1961 году город Сталинград был переименован в Волгоград.

И теперь, Волгоградцы имеют честь жить в одном из красивейших городом России! Жить в городе, чья история настолько интересна! Берегите памятники архитектуры, ведь они берегут историю города!