Тема 21 Государство и экономика Е.Г. Ясин 2009. Вопросы по теме: 1.Исходные посылки для обсуждения роли государства в экономике. 2.Функции государства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль государства в экономике на этапе модернизации Е.Г. Ясин 2006 г.
Advertisements

Тема 20 Государство и экономика Е.Г. Ясин Вопросы по теме: 1.Исходные посылки для обсуждения роли государства в экономике. 2.Функции государства.
Тема 21 Государство и экономика Е.Г. Ясин Вопросы по теме: 1.Исходные посылки для обсуждения роли государства в экономике. 2.Функции государства.
Тема 20 Государство и экономика Е.Г. Ясин Вопросы по теме: 1.Исходные посылки для обсуждения роли государства в экономике. 2.Функции государства.
Тема 15.Страны с переходной экономикой в мировом хозяйстве.
развивающиеся страны в мировой экономике
Команда 6 Кадошников ИванБорисов ЕвгенийБайрамов ГубадОблаухова МарияМитюрова Елена Представляет.
СПЕЦКУРС: ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ СЕКТОР МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Родионова И.А. д.г.н. профессор кафедры региональной экономики и географии Российский университет дружбы.
Страны с переходной экономикой. Их активность в мировом хозяйстве.
HESP – Summer School Kemerovo 2002 Наталья Кавкаева Лариса Сатаева Михаил Полозков Алмагуль Жумабекова Наталья Маслова Рухшона Одилова.
Политико-экономические особенности пореформенного развития малых государств (на примере Республики Беларусь и Латвийской Республики)
Обращение Президента Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти.
Потенциальные проблемы и дальнейшие шаги по оптимальной реализации дорожной карты Комитет по развитию экспорта «Деловая Россия»
Подготовил : Толок Алексей и команда 5. - технологическую революцию ; - концентрацию и централизацию капитала ; - интеграцию международного бизнеса ;
Безработица
Может ли общество развиваться без экономики? Как побороть бедность и добиться экономического процветания страны? Каков портрет «новой экономики» на рубеже.
Государство и экономика 1. Две школы… 2. Задачи 3. Методы.
Марек Домбровски Неэффективное государство как препятствие на пути экономического развития.
УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ Презентация выполнена преподавателем экономики СПБ ГОУ СПО ПКГХ Ширяевой Галиной Николаевной.
Стратегия экономического развития СССР 1. Преимущественное развития военно-промышленного комплекса(на оборонные нужды работало около 80% всех ученых и.
Транксрипт:

Тема 21 Государство и экономика Е.Г. Ясин 2009

Вопросы по теме: 1.Исходные посылки для обсуждения роли государства в экономике. 2.Функции государства. 3.Тенденция к росту роли государства в экономике и увеличению госрасходов и начало нового либерализма. 4.Последствия рыночных реформ и либеральной политики 1992 – 2003 гг. 5.Задачи и вызовы модернизации. 6.Альтернативные проекты модернизации.

Четыре посылки Государство в экономике присутствует всегда. Различия в составе и объеме функций. Практическая политика не может строиться на какой-либо одной доктрине. Оптимальный размер государства зависит от условий, стадии развития страны, позиции относительно других стран, особенностей культуры

Функции государства

Мировой опыт Мировой опыт Рост расходов расширенного правительства в некоторых развитых странах, (% ВВП)

Факторы роста государственных расходов на стадии индустриализации Концентрация производства и капитала, монополизм. Государство как противовес. Идеалы фордовского конвейера и веберовской бюрократии. Урбанизация и демографический переход. Государство берет на себя функции патриархальной семьи. Рабочее движение:конфликт труда и капитала.

Факторы снижения роли государства в последней трети ХХ века 1.Капитализм в странах-лидерах прошел индустриальную фазу. Транснациональные корпорации и малый бизнес: обострение конкуренции. 2.Завершение урбанизации, старение стационарного населения. Переход от распределительных к накопительным пенсионным системам. 3.Снижение остроты конфликтов труда и капитала. Рост нестандартной занятости. Достоинства американской модели против европейской. Либеральная демократия и средний класс. 4.Неудачи глобальных социальных проектов, прежде всего советского. 5.Конкуренция стран догоняющего развития с низкой номинальной долей госрасходов. 6.Глобализация и повышение роли международных и региональных институтов при делегировании им части полномочий национальных государств.

Последствия рыночных реформ и либеральной политики гг. Разрешение кризиса плановой экономики. Введение институтов свободных цен, открытой экономики, частной собственности – возникновение естественных импульсов для развития рыночной экономики. Ослабление государства и приоритет институциональных реформ над всеми его функциями. Второй по очереди приоритет – макроэкономическая стабилизация. Достигнута в годах. Приватизация – вытеснение государственного предпринимательства частным. Угрозы: «дикий капитализм», криминализация, олигархия, теневая экономика, примитивизация, потери научно-технического и интеллектуального потенциала. Экономический рост начался, как и предвидели либералы, без инициатив государства. Структурные сдвиги – пассивная фаза структурной перестройки.

Задачи и вызовы модернизации Национальная задача 1 – конкурентоспособность. Конкурентоспособность – значит открытость и гибкость, готовность к переменам. Такой российская экономика не была никогда. Отсюда масштаб задачи. Для этого нужно не только обновление продукции и основных фондов, но гораздо больше развития человеческого капитала – здоровья, образования, менталитета. Свобода и доверие – главные ресурсы. Вызовы: конкуренция обостряется. Кто не меняется сообразно вызовам, тот проигрывает.

Приоритеты функций государства в двух альтернативных проектах модернизации Функции государства Проекты модернизации СверхуСнизу 1. Законность и правопорядок 2. Оборона и безопасность 3. Макроэкономическая политика 4. Институциональные реформы 5. Публичные услуги и социальные трансферты 6. Содействие развитию экономики 7. Госрегулирование (провалы рынка) 8. Государственное предпринимательство

Четыре фактора провалов государства по Дж. Скотту. административное рвение; «высокий модернизм» – так Скотт называет преувеличенную веру технократов в научную рациональность планирования; авторитарное государство, дающее силу для продавливания амбициозных проектов и пресечения их критики; слабость гражданского общества. Эти факторы особенно опасны, если соединяются вместе.

Сдвиги в отраслевой структуре по занятости: гг.

Динамика структуры ВВП в гг. (% в основных ценах)