Устройства памяти компьютера 8 класс. Внешняя память Основной функцией внешней памяти компьютера является способность долговременно хранить большой объем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 ПАМЯТЬКОМПЬЮТЕРА МОУ СОШ2 городского округа город Буй Щур Анна Николаевна.
Advertisements

Средства хранения информации для долговременного хранения информации. Внешняя память энергонезависима и позволяет сохранять большой объем.
Внешняя память Средства хранения информации. Внешняя память - для долговременного хранения информации. Внешняя память энергонезависима и позволяет сохранять.
Устройства памяти компьютера Знакомство с компьютером.
Устройства памяти компьютера Знакомство с компьютером.
Урок 8 класс Подготовлен учителем информатики ГОУ СОШ 625 с углубленным изучением математики имени Героя РФ В.Е. Дудкина Ивановой Ольгой Михайловной.
Внешняя (долговременная) память это место длительного хранения данных (программ, результатов расчётов, текстов и т.д.), не используемых в данный момент.
Внешняя память (долговременная память)
Информатика в школе Устройства памяти компьютера Знакомство с компьютером.
Внешняя память компьютера. внешнюю память компьютера Материальные носители, используемые для хранения информации, составляют внешнюю память компьютера.
Устройства памяти компьютера. Внутренняя память Процессор компьютера может работать только с теми данными, которые хранятся в ячейках его оперативной.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ПАМЯТЬ. ИНФОРМАЦИЯ ДЕКЛАРАТИВНЫЕ З Н А Н И Я Знания: о явлениях о событиях о свойствах объектов о зависимостях Я знаю, что... ПРОЦЕДУРНЫЕ.
Тема Запись информации на диск. Форматирование диска.
Назначение и основные характеристики Внешняя память компьютера В этой работе использована презентация учителя информатики Усольцевой Э.М. (г. Качканар)
Устройства памяти компьютера Устройство компьютера.
Внешняя (долговременная) память Выполнил учитель информатики АСОШ 2: Шарипов И.И.
Внешняя память. Средства хранения информации.
Долговременная память. 2 Основные понятия 1.Накопитель информации 2.Носитель информации 3.Дискеты 4.Жесткие магнитные диски 5.Оптические дисководы и диски.
ВНЕШНЯЯ ПАМЯТЬ КОМПЬЮТЕРА Внешняя память - это память, предназначенная для длительного хранения программ и данных. Целостность содержимого ВЗУ не зависит.
Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера.
Транксрипт:

Устройства памяти компьютера 8 класс

Внешняя память Основной функцией внешней памяти компьютера является способность долговременно хранить большой объем информации (программы, документы, аудио- и видеоклипы и т. д.). Устройство, которое обеспечивает запись/считывание информации, называется накопителем или дисководом, а хранится информация на носителях (например, дискетах). В накопителях на гибких магнитных дисках (НГМД или дискетах) и накопителях на жестких магнитных дисках (НЖМД или винчестерах), в основу записи, хранения и считывания информации положен магнитный принцип, а в лазерных дисководах оптический принцип.

Гибкие магнитные диски Гибкие магнитные диски (floppy disk) помещаются в пластмассовый корпус. Такой носитель информации называется дискетой. Дискета вставляется в дисковод, вращающий диск с постоянной угловой скоростью. Магнитная головка дисковода устанавливается на определенную концентрическую дорожку диска, на которую и записывается (или считывается) информация. Информационная ёмкость дискеты невелика и составляет всего 1.44 Мбайт. Скорость записи и считывания информации также мала (около 50 Кбайт/с) из-за медленного вращения диска (360 об./мин). В целях сохранения информации гибкие магнитные диски следует предохранять от воздействия сильных магнитных полей и нагревания, так как это может привести к размагничиванию носителя и потере информации.

Жесткий диск Жесткий диск (HDD Hard Disk Drive) относится к несменным дисковым магнитным накопителям. Первый жесткий диск был разработан фирмой IBM в 1973 г. и имел емкость 16 Кбайт. Жесткие магнитные диски представляют собой один или несколько дисков, покрытых слоем ферромагнитного материала, размещенных на одной оси, заключенных в металлический корпус и вращающихся с высокой угловой скоростью. За счет множества дорожек на каждой стороне дисков и большого количества дисков информационная емкость жестких дисков может в десятки тысяч раз превышать информационную емкость дискет и достигать сотен Гбайт. Скорость записи и считывания информации с жестких дисков достаточно велика (около 300 Мбайт/с) за счет быстрого вращения дисков (7200 об./мин).

Основные характеристики жестких дисков: Интерфейс способ, использующийся для передачи данных (IDE или ATA, Serial ATA, SCSI...). Ёмкость (англ. capacity) количество данных, которые могут храниться накопителем. Ёмкость современных устройств достигает 1024 Гб. Физический размер (форм-фактор) почти все современные накопители для персональных компьютеров и серверов имеют размер либо 3,5, либо 2,5 дюйма. Последние чаще применяются в ноутбуках. Время произвольного доступа. Скорость вращения шпинделя. Надёжность. Уровень шума... и др.

Жесткий диск – хрупкий прибор В процессе работы компьютера случаются сбои. Вирусы, перебои энергоснабжения, программные ошибки - все это может послужить причиной повреждения информации, хранящейся на Вашем жестком диске. Повреждение информации далеко не всегда означает ее потерю, так что полезно знать о том, как она хранится на жестком диске, ибо тогда ее можно восстановить. Тогда, например, в случае повреждения вирусом загрузочной области, вовсе не обязательно форматировать весь диск (!), а, восстановив поврежденное место, продолжить нормальную работу с сохранением всех своих бесценных данных. В жестких дисках используются достаточно хрупкие и миниатюрные элементы. Чтобы сохранить информацию и работоспособность жестких дисков, необходимо оберегать их от ударов и резких изменений пространственной ориентации в процессе работы.

Оптические (лазерные) диски и дисководы Оптические (лазерные) дисководы используют оптический принцип чтения информации. На лазерных дисках CD (CD Compact Disk, компакт диск) и DVD (DVD Digital Video Disk, цифровой видеодиск) информация записана на одну спиралевидную дорожку (как на грампластинке), содержащую чередующиеся участки с различной отражающей способностью. Лазерный луч падает на поверхность вращающегося диска, а интенсивность отраженного луча зависит от отражающей способности участка дорожки и приобретает значения 0 или 1.

Скорость передачи данных для привода определяется скоростью вращения диска. Для CD-дисков максимальная скорость вращения диска, а значит скорость обмена информации ровняется 7800 Кбайт/с. Для DVD-дисков скорость обмена информации ровняется 1,2 Мбайт/с. Оптические (лазерные) диски и дисководы

На CD-диски может быть записано до 700 Мбайт информации. DVD-диски имеют значительно большую информационную емкость (4,7 Гбайт и более). Оптические диски следует оберегать от загрязнений и царапин, которые могут привести к изменению отражающей способности отдельных участков поверхности. Оптические (лазерные) диски и дисководы

Устройства на основе flash-памяти Flash-память - это энергонезависимый тип памяти, позволяющий записывать и хранить данные в микросхемах. Устройства на основе flash- памяти не имеют в своём составе движущихся частей, что обеспечивает высокую сохранность данных при их использовании в мобильных устройствах. Флеш-память была открыта Фудзи Масуока, когда он работал в Toshiba в В последнее время устройства на основе флеш- памяти (флеш-карты, флеш-накопители) вытеснили из употребления дискеты. USB Flash Drive(флэшка или флеш-накопитель) носитель информации, подключаемый к компьютеру или иному считывающему устройству через стандартный разъём USB.

Информационная емкость современных flash-карт может достигать 16 Гбайт, скорость обмена информации – до 480 Мбайт/с. Использовать flash-память для перезаписи можно около 10 тыс. раз, а читать сколько угодно. Flash-память необходимо оберегать от неправильного отключения от компьютера. Устройства на основе flash-памяти

Вопросы В чем разница между магнитным и оптическим диском? В чем разница между CD-R и CD-RW, DVD-R и DVD-RW? Можно ли перезаписать записанный на заводе CD или DVD? Какое из устройств внешней памяти, на ваш взгляд, наиболее удобное?

Винчестер Часто жесткий диск называют винчестер. Бытует легенда, объясняющая, почему за жесткими дисками повелось такое причудливое название. Первый жесткий диск, выпущенный в Америке в начале 70-х годов, имел емкость по 30 Мб информации на каждой рабочей поверхности. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30». В то же время, широко известная в той же Америке магазинная винтовка О. Ф. Винчестера «Winchester 30-30» имела калибр ; может грохотал при своей работе первый винчестер как автомат или порохом от него пахло - не ясно, но с той поры стали называть жесткие диски винчестерами. В Европе и США название «винчестер» вышло из употребления в 1990-х годах, в российском же компьютерном сленге название «винчестер» сохранилось, сократившись до слова «винт».

Емкость жестких дисков Основным параметром является емкость, измеряемая в гигабайтах. Средний размер домашнего современного жесткого диска составляет Гбайт, причем этот параметр неуклонно растет продажа первого коммерческого жёсткого диска, IBM 350 RAMAC, 5 Мб. Он весил около тонны, занимал два ящика каждый размером с большой холодильник 1991 Максимальная ёмкость 100 Мб 1995 Максимальная ёмкость 2 Гб 1997 Максимальная ёмкость 10 Гб 1999 IBM выпускает Microdrive ёмкостью 170 и 340 Мб 2002 Взят барьер адресного пространства выше 137 Гб 2005 Максимальная ёмкость 500 Гб 2007 Hitachi представляет накопитель емкостью 1000 Гб

Дополнительные задачи: 1. Определите, сколько дискет потребуется, чтобы разместить информацию с одной flash-карты, объемом 1 Гбайт. 2. Определите объем памяти, необходимый для хранения 2 млн. символов (для хранения 1 символа необходим 1 байт памяти). Сколько дискет понадобиться для записи этой информации?