Авторы работы: Биттирова Марина Френкель Инга. Приэльбрусье - туристское название части Большого Кавказа от западных подходов к Эльбрусу до бассейна реки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кавказские горы Подготовила ученица 8 класса Степной средней школы Иванова Ирина.
Advertisements

Горы Кавказа
Кавказ – самые высокие горы России. Горы Большого Кавказа расположились между Чёрным и Каспийским морями, от Таманского до Апшеронского полуострова. От.
Мир вокруг нас –Северный Кавказ Творческая работа учащегося 11 класса «а» МКОУ «СОШ 4» города Черкесска Соколова Артёма.
Диковинки Кабардино-Балкарии Диковинки Кабардино-Балкарии Выполнила: Селезнёва Алиса Ученица 5 «А» класса МОУ СОШ 1 г.Нарткала.
Горный Алтай. Готовимся к походу. Классный час в 5Б классе.
Эльбрус
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему: Презентация Эльбрус
МОЯ КАБАРДИНО- БАЛКАРИЯ. Кабардино –Балкария граничит на западе с Карачаево-Черкесской республикой, на западе и севере- со Ставропольским краем, на востоке-
Гора Кавказа. Кавказ – горная система между Чёрным, Азовским и Каспийским морями. Разделяется на две системы Большой и Малый Кавказ. Большой Кавказ, простирается.
Природные комплексы Северного Кавказа Вдали я видел сквозь туман, В снегах горящих как алмаз, Седой незыбленный Кавказ ; И было сердцу моему Легко, не.
Путешествие по Кавказу. География Кавкaз находится между Чёрным, Каспийским и Азовским морями. Горная цепь, расположенная вдоль границы Европы и Азии.
Бегларян Диана Тур-16. Среди горнолыжных курортов России выделяются курорты, расположенные на Северном Кавказе. Здесь самые высокие вершины. Еще горнолыжные.
«НЕТ НИЧЕГО КРАШЕ РОДИНЫ НАШЕЙ» ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ.
Лечение и отдых в субтропическом климате Кавказа Выбрав местом своего отдыха город Сочи, Вы получите шанс совместить лечение и отдых в благодатном субтропическом.
История Тебердинского заповедника. Во второй половине XIX столетия верховья Тебердинской долины посещает ряд ученых – так в 1878 г. известный ставропольский.
Полосатая как зебра, А трусливая как заяц. На зверей не нападаю, Только падалью питаюсь. ГИЕНА А я похожа на матрас, Арбуз и тигра тоже. Но ты, подумав,
Доклад на тему: «Горы Северного Кавказа» Составители ученицы 3 «а» класса М БОУ СОШ 84 1.Пацева Евгения 2.Кропотова Александра 3.Никонова Екатерина Учитель:Гамаюнова.
Горные экосистемы 1.Перечислите известные природные зоны 2.Как тепло от батареи доходит до дальних уголков комнаты? 3.Есть ли место на Земле место, где.
Австралия Австралия материк в Южном полушарии площадью км². Австралия простирается от крайней восточной оконечности, мыса Байрона (153° 40' в.д.
Транксрипт:

Авторы работы: Биттирова Марина Френкель Инга

Приэльбрусье - туристское название части Большого Кавказа от западных подходов к Эльбрусу до бассейна реки Чегем на востоке. Южная его граница проходит по Главному Кавказскому хребту.

Эльбрус, на ряду с другими восьмью пятысячниками Большого Кавказа, притягивает внимание альпинистов всего мира и отличается тем, что к его вершинам пролегают маршруты, не требующие слишком высокой квалификации восходителей, но покорение Эльбруса не теряет свой значимости благодаря его наибольшей абсолютной высоте над всем пространством Европы и России - от Португалии до Камчатки.

Приэльбрусье славится живописными ущельями, расположенными на высоте м над уровнем моря и более.

Поверхность горы Эльбрус покрыта ледниками, толщина льда достигает 400 метров. Площадь оледенения около 150 кв. км. Можно выделить 77 ледниковых образований, сползающих со склонов горы. Самый большой из них - Большой Азай, длиной 2,5 км. Объем воды, сосредоточенной в ледниках Эльбруса, вносит весьма значительную лепту в запас пресной воды.

На более низком уровне ( м) имеется множество живописных водопадов. В ледниках Приэльбрусья берут свое начало многие реки Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, крупнейшие из них соответственно реки Баксан и Кубань.

. В верхней части ущелья река Донгузорун и крупный ручей Медвежий, сливаясь, образуют озеро Донгузорункёль (в переводе с балкарского - "озеро, где купаются свиньи")

Питание рек в верховьях Баксанского ущелья осуществляется за счет воды тающих ледников, которая образует многочисленные родники, ручьи, речки, несущие влагу в главную реку Приэльбрусья - Баксан.

Река Баксан пригодна для водного слалома в верховьях реки, а многие самодеятельные туристы-водники путешествуют по нижнему течению Баксана с выходом в реку Терек, до города Моздока, далее путешествие можно было бы продолжить до Каспийского моря, если бы не сложная ситуация в Чеченской Республике.

Богат и разнообразен растительный мир Приэльбрусья. Центральное положение на Кавказе, а также исключительное разнообразие рельефа, температуры, увлажнения, не говоря уже о большой пестроте почв, способствуют развитию самых разнообразных ландшафтов. Разобщенность отдельных ущелий и котловин способствует образованию эндемичных и сохранению реликтовых видов. Растительный мир Приэльбрусья

На перелесках и выше лесного пояса радуют глаз яркие ковры субальпийских лугов. Пестрая россыпь красных, желтых, синих цветов создает незабываемое зрелище.

Животный мир Приэльбрусья В низинной части горных лесов можно встретить косулю, принадлежащую к семейству оленей. Легкое стройное животное, приятной для глаз матово-серой окраски. У самцов имеются изящные, с тремя ответвлениями бугорчатые рожки.

По дороге, особенно в ночное время, часто можно встретить лису.

Один из самых интересных представителей животного мира - это кавказский тур или его еще называют горный козел.Обитают туры только в пределах Главного Кавказского хребта на высотах от 1200 до 3400 метров над у. м.Один из самых интересных представителей животного мира - это кавказский тур или его еще называют горный козел.Обитают туры только в пределах Главного Кавказского хребта на высотах от 1200 до 3400 метров над у. м. Держатся стадами по животных всамых непреступных местах. Для питания спускаются по ночам на альпийские луга, поедая здесь различные растения. Держатся стадами по животных всамых непреступных местах. Для питания спускаются по ночам на альпийские луга, поедая здесь различные растения.

Не поднимается высоко в горы и дикий кабан. Это тоже стадное животное. Обыкновенно стадо составляет самка с поросятами и прошлогодним потомством. Питается дикий кабан всевозможными растительными и животными кормами: желудями, орехами, яблоками, грушами, грибами, червями, личинками, мышами, птичьими яйцами, иногда разоряет хозяйства огородников.

Защита природного достояния Приэльбрусья обеспечивается тем, что здесь осуществляется режим национального парка, в котором существует абсолютный запрет на все виды добычи представителей животного мира в каких бы то ни было целях.

Катание на отдельных участках склонов возможно круглый год. В целом по району горнолыжный сезон длится с ноября до середины мая.

Гора Эльбрус входит в коллекцию самых высоких гор континентов, поэтому восхождение на нее считается в высшей степени престижным. Восхождение на Эльбрус

Маятниковая канатная дорога "Эльбрус" 1-я очередь - от станции "Азау" до станции "Старый кругозор". Перепад высот 650 м. Длина трассы 2500 м. 2-я очередь - от станции "Старый кругозор" до станции "Мир". Перепад высот 500 м. Длина трассы 2000 м. 3-я очередь - ККД от станции "Мир" до станции "Гара-Баши". Перепад высот 250 м. Длина трассы 2000 м. Канатные дороги Приэльбрусья

Канатно-кресельная дорога "Чегет" 1-я очередь - две канатные дороги, одна из которых парнокресельная. Перепад высот 650 м. Длина всемирно известной горнолыжной трассы 1600 м. 2-я очередь - перепад высот 490 м. Длина горнолыжной трассы 1300 м.

Гостиница "Чегет" расположена у подножия г. Чегет, от гостиниц "Вольфрам", "Иткол", "Терскол.

Словно совесть моего народа, Ты стоишь, Эльбрус, велик и вечен, Как поэзия и как природа. Ты стоял до нашего прихода, Нашего ухода не заметишь.