«Проектная деятельность в начальной школе в условиях поликультурного образования» Разработчик: Волосянкина Наталья Васильевна, учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок окружающего мира в 1 «а» классе МБОУ лицея ШМР Учитель: Чернышёва Ирина Сергеевна.
Advertisements

Молчанова Л.А. учитель начальных классов МОУ «Гимназия 7» г. Лыткарино Московской обл.
Использование проектной и исследовательской деятельности в начальной школе. учитель начальных классов МОУ «СОШ 5 с УИОП» Котлярова Наталья Юрьевна.
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
Cooperative learning. Обучение в сотрудничестве Учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе… Учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе…
Ноп сош « Новатор » Краснодар Цель Формирование культуры межнационального общения Задачи: Исследование истории и фольклора народов Кубани. Разработка.
«Россия и Франция: чем мы похожи» Выполнили: Булдыркаева А.О. Гаврилова Е.В.
Тема учебного проекта: Демографические прогнозы Творческое название: «прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко…» Автор: Битюкова Светлана Юрьевна, учитель.
Проектная деятельность учащихся Подготовила: Пискун Елена Михайловна учитель математики - информатики МКОУ СОШ 2 г.Нефтекумска.
Проектная деятельность в начальной школе. ГБОУ СОШ 182 Учитель: Маханова Е. И.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ СОШ 3 СТРУЧКОВА ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА РЕУТОВ 2015.
Компетентностный подход в обучении русскому языку.
Проектная деятельность, как один из видов обучения, способствующий самоорганизации и самореализации младших школьников с целью решения учебных задач. Скажи.
Проект Авторы проекта: Учащиеся 1-х классов МБОУ Павинская СОШ Руководители проекта: Учителя начальной школы МБОУ Павинская СОШ. Аверкиева Н.М, Артамонова.
Использование проектного метода в деятельности педагога-психолога как инновационная педагогическая технология Муниципальное автономное образовательное.
Соколова Лариса Васильевна учитель начальных классов МБОУ Лицея 6 г. Невинномысска.
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
«Перевод учебной задачи в учебную ситуацию на основе деятельностного подхода» Мастер-класс Дроздова Оксана Васильевна, учитель истории и обществознания.
Формирование ключевых компетенций у детей с ограниченным интеллектом в процессе проектной деятельности. Безрякова Светлана Аркадьевна, учитель начальных.
Метод проектов Мастер-класс Лихоманова Татьяна Владимировна, учитель математики и информатики муниципального общеобразовательного учреждения «Волоконовская.
Транксрипт:

«Проектная деятельность в начальной школе в условиях поликультурного образования» Разработчик: Волосянкина Наталья Васильевна, учитель начальных классов ГБОУ школы 462 Пушкинского района СПб

Главной целью поликультурного образования «является формирование человека, способного к активной эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде, обладающего чувством понимания и уважения других культур, владеющего навыками толерантного поведения».

«От проекта к проекту» «Скажи и я забуду. Покажи и я запомню. Вовлеки и я научусь». китайская пословица

«Всё, что я знаю, я знаю для чего мне это надо, и где, и как я могу это применить» - основной тезис современного понимания метода проектов.

Проектная деятельность р а з в и в а е т: наблюдательность логическое мышление любознательность внимание речь

«Знания – это дети удивления и любопытства» Луи де Броль

Проект 1. Тема : «Новогодний праздник в разных странах» Цель : узнать, о новогодних традициях в странах мира.

Проект 2. Тема : « Города Р о с с и и» Цель: узнать, чем славятся города: Ярославль, Суздаль, Тула, Владимир.

Проект 3. Тема: « Волшебный мир сказок» Цель: познакомиться со сказками разных народов.

Проект4. Тема: «Путешествие по материкам.» Цель: узнать особенности материков.

Этапы работы над проектом: *знакомство с темой; *выбор интересующих вопросов по теме; *создание групп, составление плана работы; * разработка проекта; *защита и экспертиза проектов.

Правила работы в группе: 1. Работай в группе дружно. Помни – вы одна команда. 2. Будь активен, не стой в стороне. 3. Не бойся высказать своё мнение. 4. Работай тихо, не старайся всех перекричать. Учись слушать других. 5. Думай сам, а не рассчитывай на товарища. 6. Если ошибся, никого не вини. Помни – каждый человек имеет право на ошибку.

Источники информации:

Результаты работы: * вовлечение в проектную деятельность; * возрос познавательный интерес и творческая активность; *научились работать в группах: объединяться, распределять роли, создавать и защищать «продукт»работы; *стали увереннее, изменилась позиция ребёнка в коллективе, самооценка; *узнали много интересного, получили удовольствие от работы и общения. *стали самостоятельнее;

Нам предстоит: *продолжить работу над проектами; * расширить тематику; *разнообразить формы; *учиться общению; *учиться находить и систематизировать информацию; *активизироваться в работе

В процессе работы над проектом происходит: - обучение приёмам общения, способам бесконфликтного поведения; -распространение русского языка; -знакомство и воспитание уважения к национальным культурам; -обучение приёмам преодоления неуверенности, страхов.

Успеха! Удачных проектов!