ПРИМЕЧАНИ Е. Чтобы изменить изображение на этом слайде, выделите рисунок и удалите его. Затем щелкните значок "Рисунки" в заполнителе и вставьте свое изображение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИМЕЧАНИ Е. Чтобы изменить изображение на этом слайде, выделите рисунок и удалите его. Затем щелкните значок "Рисунки" в заполнителе и вставьте свое изображение.
Advertisements

ПРИМЕЧАНИ Е. Чтобы изменить изображение на этом слайде, выделите рисунок и удалите его. Затем щелкните значок "Рисунки" в заполнителе и вставьте свое изображение.
ПРИМЕЧАНИ Е. Чтобы изменить изображение на этом слайде, выделите рисунок и удалите его. Затем щелкните значок "Рисунки" в заполнителе и вставьте свое изображение.
ПРИМЕЧАНИ Е. Чтобы изменить изображение на этом слайде, выделите рисунок и удалите его. Затем щелкните значок "Рисунки" в заполнителе и вставьте свое изображение.
Педагогический совет:. Цель педсовета: 1. Выявление и определение педагогических позиций по проблеме духовно – нравственного и патриотического воспитания.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
«Особенности федерального государственного образовательного стандарта»
Как нет человека без самолюбия, – так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека... К.Д.Ушинский.
Развитие воспитания в современной системе образования: воспитательный компонент Федеральных государственных образовательных стандартов.
Корректировка программы Согласно Закону Об образовании ФГОСу начального общего образования в каждом ОУ должна быть разработана ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ как систематическая и целенаправленная деятельность учителя по формированию у учащихся гражданского сознания. Выступление подготовил.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Стандарты второго поколения.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Краткий обзор содержания Фимская Е.В., начальник отдела Городского центра.
Реализация гражданского и патриотического воспитания учащихся в условиях образовательного учреждения Факультет повышения квалификации руководителей образовательных.
МОУ «Барашевская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: учитель истории и обществознания Попова Татьяна Васильевна.
Гражданское образование в России на современном этапе.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ Стандарты второго поколения.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (далее Концепция) разработана в соответствии с Конституцией Российской.
Авторы концепции: А. Я. Данилюк А. М. Кондаков В. А. Тишков.
Транксрипт:

ПРИМЕЧАНИ Е. Чтобы изменить изображение на этом слайде, выделите рисунок и удалите его. Затем щелкните значок "Рисунки" в заполнителе и вставьте свое изображение. АКЦЕНТЫ И ОЦЕНКИ В ВОСПРИЯТИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОШЛОГО, АКТУАЛЬНЫЕ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА Лекция 3 рограмма дополнительного профессионального педагогического образования «А КТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ В ШКОЛЕ »

План лекции Общие подходы к воспитанию. Воспитательный потенциал содержания исторического образования Понятие и сущность патриотизма. Патриотизм и гражданственность Теоретические основы и практика гражданско- патриотического воспитания детей и молодежи в российском образовательном пространстве Основные подходы к развитию гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи в системе образования

Общие подходы к воспитанию Есть нечто, что сближает всех учителей, независимо от предмета, который они ведут в школе. Это «нечто» очень существенно. Я думаю, можно сказать, что между всеми членами школьного учительского коллектива есть «общий духовный знаменатель», имя которому воспитание. Кабалевский Д.Б

Воспитательный потенциал содержания исторического образования При организации ценностно ориентированного образовательного процесса воспитательный потенциал содержания исторического образования реализуется с помощью построения познавательной деятельности, стимулирующей осмысление школьниками следующих понятий:

Источники формирования ценностных приоритетов воспитания Всеобщая декларация прав человека Конвенция о правах ребенка Конституция Российской Федерации Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» Фундаментальное ядро содержания общего образования Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования

З адание 1 1. На основании анализа Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» раскройте содержание понятия «воспитание». Соотнесите обучение и воспитание как базовые категории системы образования. 2. Проанализируйте Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, требования ФГОС общего образования. Выделите из этих документов приоритеты воспитания в системе общего образования, определите и назовите базовые национальные ценности, на которых базируется воспитание в системе общего образования. 3. На основании текста Концепции духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России определите национальный воспитательный идеал, цели и задачи духовно- нравственного развития и воспитания, основные принципы организации духовно- нравственного развития и воспитания молодежи.

Понятие и сущность патриотизма. Патриотизм и гражданственность Патриотизм в переводе с греческого означает любовь к Родине, преданность своему Отечеству. Гражданственность – интегративная, комплексная характеристика личности человека, понятие, которое характеризует гражданско-патриотическую позицию человека, его ценностную ориентацию, подразумевающую ответственность за судьбу своей Родины, сопричастность с ее судьбой.

З адание 2 1. Дайте определение понятиям гражданин и патриот. 2. Как соотносятся духовно- нравственное, патриотическое и гражданское воспитание? 3. Какова наиболее общая цель гражданско-патриотического воспитания молодежи?

З адание 3 На основании изучения текста лекции, источников и рекомендованной литературы ответьте на следующие вопросы: 1.Почему в России в начале 1990-х годов произошел кризис патриотического воспитания? 2.Почему в современной России возрождается патриотизм и патриотическое воспитание? 3.Какие факторы способствовали преодолению кризиса патриотического воспитания? 4.Какие трудностями объективного и субъективного характера приходится преодолевать организаторам патриотического воспитания

Нормативно-правовая база гражданско-патриотического воспитания Нормативно-правовые аспекты патриотического воспитания определяются в государственных документах Российской Федерации: Конституции РФ, федеральных законах, постановлениях Правительства РФ, федеральных программах.

З адание 4 1. Разработайте классификацию нормативно-правовой базы граж- данско-патриотического воспита- ния молодежи, выделив доку- менты стратегического и такти- ческого характера. 2. Проанализируйте интернет- ресурсы по теме. Выявите тенденции развития нормативно- правовой базы гражданско-патрио- тического воспитания в суверенной России в 1990 и 2000-е годы. Сопоставьте эти периоды с точки зрения развития базы гражданско- патриотического воспитания.

Гражданско-патриотического воспитание детей и молодежи в российском образовательном пространстве Патриотическое воспитание – это целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей и молодежи ценностные ориентации, качества, нормы поведения гражданина и патриота России.

З адание 5 1.Сформулируйте свое понимание содержание процесса воспитания в широком и узком смысле. 2.Определите сущность феномена гражданско-патриотического воспитания молодежи. 1.Как вы считаете, в какой степени гражданские идеалы востребованы в массовом сознании россиян? Аргументируйте свой вывод. 2.Какие качества гражданина-патриота вы можете назвать? 3.Как вы считаете, почему либеральная модель гражданского образования, популярная в начале 1990-х годов, сегодня не пользуется поддержкой многих педагогов? Приведите аргументы. 4.Назовите компоненты системы гражданско-патриотического воспитания молодежи. З адание 6

Основные подходы к развитию гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи в системе образования Профессиональная педагогическая компетентность педагога в области гражданско-патриотического воспитания рассматривается нами как способность создавать условия для духовно-нравственного становления детей и молодежи, формирования ценностей патриотизма и гражданственности, готовности личного участия в судьбе своей страны, своего Отечества.

Основные подходы к развитию гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи в системе образования В гражданском воспитании могут использоваться различные подходы: личностно-ориентированный, деятельностный, культурологический и т.д. Каждый из них акцентирует тот или иной аспект гражданского воспитания. Но как самостоятельное направление воспитательной работы гражданско-патриотическое воспитание требует особого, целостного и комплексного подхода к реализации его целей и задач.

З адание 7 1.Назовите факторы, определяющие результативность патриотического воспитания молодежи. 1.Какие рекомендации педагогам по совершенствованию патриотического воспитания вы можете дать?

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ! Издательство «Просвещение»