Культура славян была сформирована на основе трех природных факторов в число которых входили лес, река и степь. На роль хозяев Великой русской степи претендовали.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Восточные славяне в VIII-IX вв. Праславяне.. Нестор-летописец Реконструкция С.А.Никитина.
Advertisements

В период образования государства славяне придерживались языческий верований В период образования государства славяне придерживались языческий верований.
План урока 1.Происхождение славян. 2.Расселение славянских племен. 3.Язычество древних славян. 4.Происхождение Руси.
ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В VI-IX веках. СЛАВЯНЕ Предки славян принадлежали к древнему индоевропейскому единству. Постепенно среди индоевропейцев выделились родственные.
Крещение Руси – обретение истории. Язычество на Руси -Какие мировые религии вы знаете? -Какие из них исповедуются на территории России? - Какая вера существовала.
МОУ Средняя Общеобразовательная школа 2 С углублённым изучением английского языка. Исследовательская работа По теме: «Религия Восточных славян». Выполнила.
РЕЛИГИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН Русь языческая. Пантеон славянских богов.
История Отечества 3 класс. Давным –давно на территории нашей Родины жило множество племён – восточных славян (сейчас это русские; украинцы, белорусы).
1 Введение. Язычество. Скорость развития славянской цивилизации Историческое развитие человечества шло неравномерно Это неудивительно: человек в те далекие.
Презентация по истории на тему: Восточные славяне Выполнила: Кузьмина И.М., учитель истории и ИКН МОУ «Нурумбальская СОШ»
Меню План урока 1.Происхождение славян. 2.Расселение славянских племен. 3.Язычество древних славян. 4.Происхождение Руси.
Культура Древней Руси в 9-13 вв. Выполняли: Копылов Сергей и Чижов Иван.
"Восточные славяне в древности". Происхождение славян. италики балты германцы скандинавы кельты баски скифы славяне Индо-арии персы.
Культура Древней Руси в X- начале XIII в.. На развитие древнерусской культуры в X – начале XIII в. положительно сказались ежегодные поездки русской знати.
МИФЫ СЛАВЯН Выполнила: студентка группы МО-20 Кузнецова Анастасия.
Лекция 1. Тема «Древняя Русь как часть европейского мира» Доцент кафедры философии и политологии философии и политологии Сергеева Вера Вячеславовна Академия.
Актуальность темы В современном российском обществе всё чаще говорят о том, что христианс- кая вера не сыграла большого значения в становлении русского.
Язычество восточных славян План 1. Религия древних славян. Язычество. 2. Пантеон славянских богов. 3. Духи и существа.
СЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ. Славяне-язычники поклонялись стихиям, верили в родство людей с различными животными, приносили жертвы божествам, населяющим все.
Живопись, литература, архитектура в X- начале XIII в. Выполнили: Братанова Ирина, Чиханова Елена, Бакланова Оксана.
Транксрипт:

Культура славян была сформирована на основе трех природных факторов в число которых входили лес, река и степь. На роль хозяев Великой русской степи претендовали многие народы, но только древним русам, удалось не только закрепиться, но со временем создать одно из самых могучих из когда-либо существовавших древних государств. На его основе возник особый тип славянской культуры евразийский, о сущности, особенностях и предназначении которого специалисты продолжают дискутировать до сих пор.

60е годы IX века - время создания русской письменности. Позже появились и новые жанры, такие как: летопись, житие, поучения, повесть. Школы устраивались при монастырях, учителями были представители низшего духовенства (дьяконы, дьячки). Ученики XIII века проходили коммерческую корреспонденцию, цифирь, учили основные молитвы. Высшим учебным заведением того времени считался Киево- Печерский монастырь.

Строятся соборы и церкви. Церковь постепенно становится основным институтом феодальной культуры древней Руси. "Мир культуры Киевской Руси был миром традиций, обрядов, канонов сначала языческих, затем православных". Смех был магическим символом приумножения человеческого рода и урожая, отсюда и пошла "смеховая культура" древней Руси.

Мифология славян Древней Руси во многом, придерживалась мифологических представлений праславян времени их единства (до кон. 1-го тыс. н. э.). По мере расселения славян с праславянской территории (между Вислой и Днепром, прежде всего из области Карпат) по Центральной и Восточной Европе от Эльбы до Днепра, происходила постепенная дифференциация мифологии славян и обособление eё локальных вариантов, долго сохранявших основные характеристики древней общеславянской мифологии.

Все славянские боги, входившие в древний языческий пантеон, делились на богов солнечных и богов функциональных. Верховным божеством славян был Род. Солнечных богов, тесно связанных с природными сезонами и культом земледелия было четыре: Хорс, Ярило, Дажьбог и Сварог. Функциональные боги славян: Перун - покровитель молнии и воинов, Семаргл – бог смерти, образ небесного огня, Велес - черный бог, владыка мертвых, мудрости и магии, Стрибог - бог ветра.

Славянские идолы возводимые в честь главных божеств, обычно располагались на капище - месте ритуального поклонения. До сегодняшних дней славянские идолы почти не сохранились. Этот факт объясняется не столько гонениями на язычество, сколько тем, что идолы в большинстве своём были деревянными. Использование дерева, а не камня объяснялось не столько дороговизной камня, а верой в магическую силу дерева славянский идол, таким образом, соединял в себе священную силу и дерева, и божества.

Норманская теория – комплекс научных представлений, согласно с которыми, именно скандинавы (т.е. "варяги"), будучи призваны править Русью, заложили на ней первые основы государственности. Согласно с норманской теорией, некоторые западные и российские ученые ставят вопрос не о влиянии варягов на уже сформировавшиеся племена славян, а о влиянии варягов на само происхождение Руси как развитого, сильного и независимого государства.

Так уж ли сильно русское православие отличается от язычества? Историки и этнографы давно отметили, что после Крещения Руси многие древние языческие боги отнюдь не потеряли своих почитателей. Просто этих богов стали чтить под другими именами - именами православных святых. Исследователи отмечают, что традиционная вера русской деревни IX-XIX вв. ровно в той же степени являлось православием, сколько гаитянское вуду или кубинская сантерия - католичеством.

Не смотря на то, что Русь была крещена в IХ вeке, еще в течение двух-трех последующих столетий многие сельские жители проводили обряд похорон по- язычески, а иногда сочетали два обряда - христианский и языческий. В захоронениях тех времен вместе с крестиками можно встретить амулеты - медвежьи клыки и т. д. Даже в могилах заведомо крещенных людей (даже новгородских посадников) можно встретить оружие, хотя это явно противоречит обряду православного погребения.

В архитектуре это проявилось в сокращении княжеского строительства: Заказчиками церквей стали выступать бояре, купцы, коллективы прихожан. Меняется и строительная техника. Новгородцы используют местную известковую плиту, затертую раствором вперемежку с рядами кирпичей. Примерами таких построек являются церковь Благовещания в Аркажах близ Новгорода (1179 г.), Петра и Павла на Синичьей горке ( г.), Параскевы Пятницы на Торгу (1207 г.), Георгиевская и Успенская церкви в Старой Ладоге и ДР-

Сделал Никониров Иван vm.narod.ru/kulturology/doklad04.html vm.narod.ru/kulturology/doklad04.html