Эхо трагедии. В истории России было немало трагических страниц и тяжелых испытаний. 1 сентября 2004 года на осетинской земле произошла страшная трагедия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Беслан
Advertisements

10 лет трагедии в Беслане. 1 сентября 2004 года группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы 1 в Беслане на нескольких автомобилях и прямо.
Трагедия Беслана. 1 сентября 2004 года группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы 1 в Беслане на нескольких автомобилях и прямо со школьной.
Трагедия Беслана Подготовила: Хафизова Эльвира Мударисовна.
Трагедия Беслана Проект подготовила учитель физики МОУ ЛИЦЕЙ 116 г. Казани Васина Наиля Марксовна.
10-я годовщина трагедии Беслана. 1 сентября 2004 года группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы 1 в Беслане на нескольких автомобилях.
Трагедия Беслана Урок мира. 11 класс МОУ СОШ 22 1 сентября 2009 г.
Милосердие ?! Есть ли оно в наших сердцах? Дети на распятии войны… (хроника событий) Дети на распятии войны… (хроника событий)
Средняя школа 1 г.Беслан Факты: Средняя образовательная школа 1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1200 человек оказались.
МОУ Сухо-Вязовская СОШ. Урок мира Мы терроризму скажем - нет! Часть 1. Подготовила Королёва Е. Н., классный руководитель 8 класса. Сухая Вязовка 2010 год.
Мы помним… Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим.
{ Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих.
Террор – физическое насилие, вплоть до физического уничтожения. Восходит к лат. Terror - «страх», «ужас». Г.Н.Афонина «Школьный толково-этимологический.
Классный час Беслан – город в России, получивший мировую известность в связи с террористическим актом в городской школе в 2004 году.
Беслан в наших сердцах 1 сентября 2004 года. Терроризм- глобальная проблема человечества Террор – слово латинского происхождения, что означает - страх,
Беслан 1-3 сентября 2004 года. 1 сентября 2004 года в школе 1 города Беслана начинался торжественно. Тысячи учеников, учителей и родителей собрались на.
Работа учениц 9 «а» класса Борониной Татьяны Клениной Надежды.
Беслан в наших сердцах 1 сентября 2004 года. Терроризм- глобальная проблема человечества Террор – слово латинского происхождения, что означает - страх,
Трагедия Беслана. 1 сентября 2004 года Группа вооруженных боевиков в масках и бронежилетах приехала в Беслан на трех автомашинах и захватила школу номер.
1 сентября 2004 года Рано утром у школы номер один в Беслане учителя, дети и их родственники собрались на торжественную линейку по случаю начала нового.
Транксрипт:

Эхо трагедии

В истории России было немало трагических страниц и тяжелых испытаний. 1 сентября 2004 года на осетинской земле произошла страшная трагедия.

Беслан – город в России, административный центр Правобережного района Северной Осетии, получивший мировую известность в связи с террористическим актом в городской школе 1

Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, посвящается…

Трагедии в Беслане предшествовала серия диверсионно-террористических актов боевиков: 9 мая во время празднования Дня Победы в Грозном, в результате взрыва заложенной в трибуне стадиона бомбы, погибли президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров и председатель Госсовета Хусейн Исаев.

24 августа взрывы самолётов Ту- 154 и Ту-134 в воздухе над Тульской и Ростовской областями, осуществлённые террористками- смертницами. Погибли 90 человек.

1 сентября 2004 года линейка в школе 1 в городе Беслан началась в 9 утра. Многие школьники пришли с родителями, младшими братьями и сестрами: по странному стечению обстоятельств, в то утро все детские сады и ясли Беслана оказались закрытыми, и матери были вынуждены взять малышей с собой в школу. Как отмечают очевидцы, праздничная линейка в том году была самой многолюдной за всю историю города.

В 9 часов 20 минут утра в школьном дворе появились люди в масках, стреляющие в воздух из автоматов. Они объявили о захвате школы и стали сгонять заложников в спортзал. Напавших боевиков было очень много, несколько десятков человек, и часть из них уже ожидала детей внутри школы.

Террористы потребовали от властей освобождения боевиков, задержанных по подозрению в нападении на Ингушетию, и вывода российских войск из Чечни. В первый день террористы расстреляли мужчин, оказавшихся в числе заложников.

Около полутора тысяч человек содержались в тесном спортзале в нечеловеческих условиях. Они были лишены еды, а на второй день еще и воды. Люди сидели на корточках в душном помещении, температура за окном около 30 градусов жары.

В ночь на 2 сентября состоялись переговоры террористов с доктором Рошалем. Представители спецслужб передали, что готовы предоставить террористам возможность выезда в Ингушетию. Было предложено заменить заложников- детей на взрослых. Ответа на эти предложения не последовало, террористы отказались принять еду и медикаменты для захваченных в заложники.

2 сентября захваченную школу посетил бывший президент Ингушетии Руслан Аушев. По его просьбе боевики освободили группу заложников из 26 человек (матерей с детьми грудного возраста).

В зале была такая жара, что некоторые из заложников укладывались спать на пакеты из-под взрывчатки, прямо под большими бомбами в баскетбольных корзинах. У многих детей поднялась температура. На исходе вторых суток в зале стали умирать люди.

3 сентября в 12:40 удалось договориться с террористами об эвакуации из школы тел убитых заложников. В 12:55 к школе выдвинулись сотрудники МЧС.

В 13 часов в здании школы раздаются три взрыва, из школы стали выбегать заложники. Спецподразделения предприняли штурм.

В – в школе обрушилась часть крыши. Начался пожар, в результате которого погибло большинство заложников.

В результате штурма потери понесли как террористы, так и штурмующие (погибло 10 спецназовцев).

По официальным данным погиб 331 заложник, из них – 186 детей.

В эту статистику не вошли скончавшиеся от тяжелейших ран и увечий, погибшие после официальной даты штурма (3 сентября), а также умершие вслед за детьми родные, не перенесшие горя потери.

Кровопролитие в Беслане, можно описать или выразить в цифрах, но и сегодня невозможно постичь. Беслан, до этого тихий городок на фоне Кавказского хребта, стал воплощением горя, городом, который обречен жить с не утихающей болью.

В память о жертвах Беслана, в память обо всех детях, ставших орудием в годы войны и в мирное время, мы объявляем минуту молчания.

Монумент жертвам трагедии в Беслане. Санкт- Петербург, храм Успения Пресвятой Богородицы.