Актуальные вопросы кадрового обеспечения и профессиональной подготовки специалистов в области медико-социальной экспертизы с учетом МКФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ МЕДИКО- СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ВОЗМОЖНОСТЯМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МКФ. Ростов-на-Дону.
Advertisements

И ТОГИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ МСЭ ПО МКФ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ «Д ОСТУПНАЯ СРЕДА » НА ГОДЫ »
Современные подходы к медико-социальной экспертизе с использованием положений МКФ Москва г. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Главное бюро.
Индивидуальная программа реабилитации ребенка- инвалида(ИПР).Проблемы формирования раздела психоло-педагогической реабилитации. ФКУ «Главное бюро МСЭ по.
КОНЦЕПЦИЯ развития системы психологического обеспечения образования в Российской Федерации на период до 2012 года Психолого-медико-педагогический совет.
Перспективы внедрения современных инновационных технологий в практику медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ и конвенции о правах.
Кодификатор категорий инвалидности с учетом положений МКФ Москва декабрь 2011.
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПО СТРУКТУРНОМУ И КАДРОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ МЕДИКО- СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ Москва г. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ.
Профессиональная (социально-трудовая) экспертно-реабилитационная диагностика с применением МКФ Ростов-на-Дону г. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
Состояние и динамика формирования ИПР в Российской Федерации А.А.Свинцов Руководитель отдела, к.м.н., ФГУ «СПб НЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России»
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
О подготовке к реализации пилотного проекта по отработке подходов к организации и проведению медико- социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Модернизация принципов формирования и реализации ИПР инвалида с учетом положений МКФ Москва г. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
«Роль федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в реабилитации инвалидов посредством.
Использование концептуальных положений МКФ при психологической диагностике в рамках МСЭ Москва ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНОЕ.
Анализ первичной инвалидности в Архангельской области за 2012 год. Перспективы развития медико- социальной экспертизы. Руководитель – главный эксперт по.
Инновационные подходы к формированию индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Олькова Надежда Витальевна, руководитель ФГУ «Главное бюро медико-социальной.
1 Введение Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: актуальные вопросы введения Апрель 2011 г. Молчанова.
Транксрипт:

Актуальные вопросы кадрового обеспечения и профессиональной подготовки специалистов в области медико-социальной экспертизы с учетом МКФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» Чикинова Лариса Николаевна Заместитель руководителя ФГБУ ФБ МСЭ, д.м.н., профессор Москва г.

1010 Кадровый состав бюро МСЭ субъектов РФ на г. фактически работало человек 9922 специалистов принимающих решение 6676 врачей- экспертов 1292 специалиста по реабилитации 903 специалиста по социальной работе 1051 психолог 2

1010 Кадровый состав Главных бюро МСЭ субъектов РФ на г. фактически работало 6277 человек 1939 специалистов принимающих решение 1391 врачей- экспертов 180 специалистов по реабилитации 199 психологов 169 специалистов по социальной работе 3

1010 Меж 15 экспертных составов, клиника на 504 койки экспертно- реабилитационного профиля, научный центр по разработке проблем инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации, центр экспертно- реабилитационной психологической и социальной диагностики центр проектирования и производства современных ПОИ и ТСР учебно-методологический центр осуществляющий профессиональную подготовку и переподготовку специалистов в области медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Федеральное бюро медико-социальной экспертизы 4

Приоритетные задачи по кадровому составу службы МСЭ совершенствование работы по укомплектованию необходимыми кадрами бюро МСЭ - прежде всего, врачами–экспертами путем повышения качества вузовской и профессиональной подготовки использования в образовательном процессе современных технологий, целевой подготовки специалистов по МСЭ в региональных вузах на контрактной основе, повышение заработной платы специалистов службы МСЭ, разработка и внедрение в бюро МСЭ единой информационной системы, позволяющий врачам экспертам заполнять новую форму акта освидетельствования, формировать индивидуальную программу реабилитации инвалида, представлять информационно- аналитические материалы по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, в автоматизированном режиме. 5

1010 Врач-эксперт по медико-социальной экспертизе введение новой специальности - приказ 210 – н от г. с 2011 года начато обучение врачей в аспирантуре по научной специальности – медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. разработана ФГБУ ФБ МСЭ и утверждена Министерством здравоохранения и социального развития РФ «Типовая программа по повышению квалификации и профессиональной переподготовке врачей в области медико-социальной экспертизы», В ФГБУ «ФБ МСЭ» пересмотрены все программы, учебные и учебно-тематические планы повышения квалификации специалистов в области медико-социальной экспертизы и реабилитации проведены циклы тематического и сертификационного усовершенствования на базе ФГБУ ФБ МСЭ проведены выездные циклы в субъектах Российской Федерации с выдачей соответствующего сертификата с 2011 года начато обучение врачей в клинической ординатуре по специальности "медико-социальная экспертиза" 6

Обучение специалистов в ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» в гг. проведен 61 цикл тематического и сертификационного усовершенствования: «Организационно-правовые и методические основы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в педиатрии»; «Психология, медико-социальная экспертиза и реабилитация». -при внутренних болезнях»; -при заболеваниях нервной системы»; -при эндокринных заболеваниях»; -при патологии органа зрения»; -при психических расстройствах»; -при заболеваниях и травмах опорно-двигательной системы»; -при хирургических заболеваниях»; -при онкологических заболеваниях»; Обучено около 3000 специалистов 7

1010 Изменение концептуальных подходов к определению инвалидности в 2011 году Федеральным бюро медико-социальной экспертизы – разработаны современные подходы к оценке инвалидности, ориентированные на международные стандарты, новая Классификация и критерии с учетом основных положений МКФ; порядок ее применения. Санкт-Петербургским научно-практическим центром медико- социальной экспертизы, протезирования и реабилитации им. Альбрехта - разработан кодификатор инвалидности и усовершенствована индивидуальная программа реабилитации инвалида. апробация в пилотных территориях запланирована на январь-апрель 2012 г. 8

Рязанская область Липецкая область Краснодарский край Омская область Республика Хакасия Удмуртская республика Тюменская область в октябре-декабре 2011 года, в рамках государственной программы "Доступная среда" на гг. Обучение специалистов учреждений МСЭ Федеральным бюро медико-социальной экспертизы 9

Обучение специалистов учреждений МСЭ Федеральным бюро медико-социальной экспертизы Рассмотрены вопросы: новой Классификации и критериев с учетом основных положений МКФ, качественных и количественных оценочных характеристик ограничений категорий жизнедеятельности (медицинских, психологических и социальных), современных методических подходов к медико-социальной экспертизе при основных инвалидизирующих классах болезней с учетом МКФ. 10

1010 клинико-функциональные показатели оценка состояния психических функций социальные критерии оценки ограничений жизнедеятельности современные техники оценки состояния психических функций; оценка структуры и степени выраженности нарушений психических функций; выделение на их основе нарушений психической деятельности вследствие различных заболеваний и последствий травм; формирование психологических критериев оценки ограничений жизнедеятельности; формирование психологической составляющей медико-социального экспертного решения Принятие экспертного решения Программа обучения Обучение специалистов учреждений МСЭ Федеральным бюро медико-социальной экспертизы 11

Программа обучения социальные критерии оценки ограничений жизнедеятельности способность к образованию, получению образования и применению знаний способность к мобильности способность к выполнению задач и действий, обеспечивающих занятость и экономическую самостоятельность способность к самообслуживанию и выполнению бытовой деятельности способность к адекватному поведению способность к общению и межличностному взаимодействию способность к ориентации Обучение специалистов учреждений МСЭ Федеральным бюро медико-социальной экспертизы 12

Образовательная деятельность Федерального бюро медико-социальной экспертизы в соответствии с календарным планом образовательной деятельности В 2012 году лицензия на право ведения образовательной деятельности 0918 от 02 марта 2011 года проведение циклов сертификационного усовершенствования по теме «Организационно- методические и правовые основы медико-социальной экспертизы и реабилитации с учетом основных положений МКФ». 13

Подготовка специалистов в области медико-социальной экспертизы и реабилитации через систему очной и заочной аспирантуры по 12 научным специальностям медико-социальная экспертиза, терапия, хирургия, травматология и ортопедия, неврология, в клинической ординатуре по 10 ведущим медицинским специальностям Эндокринология Внутренние болезни Кардиология Психиатрия Глазные болезни Нервные болезни Онкология Травматология и ортопедия Хирургия Медицинская психология Общественное здоровье и здравоохранение Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация офтальмология, эндокринология, педиатрия, функциональная диагностика, психиатрия, 14

Диссертационный Совет при ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» В 2011 году успешно защищены 20 докторских и кандидатских диссертаций 60% работ по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации. Научные специальности: медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация, общественное здоровье и здравоохранение, внутренние болезни, нервные болезни. 15

Благодарю за внимание 16