Андрагогическое сопровождение педагога в процессе непрерывного профессионального образования Лаб. научно-методического сопровождения деятельности ММС КРИПК.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Андрагогический подход в образовании взрослых Кузнецова И.Ю. методист лаборатории андрагогики ГОУ «КРИРПО»
Advertisements

Реализация андрагогических аспектов методической работы в условиях ОУ М.И. Мартынова – заместитель директора по НМР ГБОУ СПО Анжеро- Судженский горный.
Нормативно-правовое обеспечение профориентационной работы МБОУ Лицей.
« Психолого-педагогическое сопровождение педагога » Л.Л.Семенова, ИПК и ПРО УР.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ « КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ.
Особенности психологического сопровождения Аксиома психологического сопровождения : индивидуальная жизнь человека самоценна, уникальна, должна быть лишена.
Качество образования каждому ученику. Качество образования – масштабное и многогранное понятие, которому придается особое значение в современных условиях.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. неполное использование возможностей учреждений дополнительного образования детей для выявления и дальнейшего развития детской одарённости;
«Система медико- психолого- педагогического сопровождение учащихся»
ОТКРЫТАЯ ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА. Не забывайте, что почва, на которой строится ваше педагогическое мастерство, - в самом ребёнке, в его отношении к вам,
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Белгородский государственный национальный исследовательский университет Макотрова Г.В.
Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению.
Самообразование учителя Материалы к школьной методической конференции 2009 года.
Школа как центр эффективного воспитания в микрорайоне.
Развитие профессиональной компетентности педагога в условиях перехода на новые стандарты Методическое совещание г.
Методическая работа в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС.
Профессиональная компетентность классных руководителей как важнейшее условие их творческого саморазвития.
Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Транксрипт:

Андрагогическое сопровождение педагога в процессе непрерывного профессионального образования Лаб. научно-методического сопровождения деятельности ММС КРИПК и ПРО

Непрерывное профессиональное образование педагога Процесс, обеспечивающий профессионально- личностный рост педагога, приращение его профессионального уровня на протяжении всей профессиональной жизни. Согласно одной из современных трактовок, непрерывность в профессиональном образовании выступает как преемственность образовательных программ и образовательной деятельности педагога при переходе от одного её вида к другому.

Андрагогика Научно-практическая область, в которой исследуются, определяются и реализуются закономерности образовательной деятельности взрослого человека как субъекта образовательного процесса и осуществляется процесс профессионального и личностного саморазвития при психолого- педагогическом сопровождении специалиста-андрагога (С. Г. Вершловский, М. Т. Громкова, С. И. Змеев и др.).

Сопровождение В словаре русского языка С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой понятие «сопровождение» толкуется как: 1) следование вместе с кем- нибудь, находясь рядом, ведя куда-то; 2) сопутствие чему-нибудь, 3) сопровождение Создание благоприятных условий, безопасной среды, необходимых для развития и саморазвития индивида, раскрытия и реализации его внутренних сил, формирования способности к самостоятельным действиям и свободному выбору.

Педагогическое сопровождение «Педагогическое сопровождение» ассоциируется с помощью сопровождающего, его содействием в разрешении личностных и профессиональных проблем развития сопровождаемого, т.е. определенной системой средств, обеспечивающих самореализацию человека в разных видах деятельности. (М. И. Губанова, В. И. Слободчиков и др.).

Андрагогическое сопровождение педагога в процессе непрерывного профессионального образования Создание благоприятных условий, образовательной среды, соответствующих особенностям взрослого как субъекта образования, и способствующих формированию мотивов саморазвития, активизации собственных ресурсов педагогов в процессе непрерывного профессионального образования; как поддержку образовательной инициативы педагогов, оказание помощи в разрешении личностных и профессиональных проблем, содействие их творческой самореализации.

Компоненты андрагогического сопровождения педагога Цель сопровождающей деятельности: обеспечение условий для непрерывного саморазвития и самообразования педагога в условиях ОУ. Задачи: 1.диагностика и мониторинг индивидуальных профессиональных затруднений и образовательных потребностей педагогов; 2.осуществление совместно с педагогами планирования, реализации и анализа методической работы на дифференцированной основе; 3.мотивация педагогов на непрерывное профессиональное образование и саморазвитие; 4.оказание помощи педагогам в самообразовании.

Принципы андрагогического сопровождения Нормативы, предписания к деятельности, основные исходные положения, руководящие идеи, реализация которых обеспечивает достижение поставленных целей.

Сотрудничества Проективности Рефлексивности Фасилитационной поддержки Интерактивности

Алгоритм сопровождающей деятельности методиста 1-й этап - Комплексная диагностика профессиональных затруднений, проблем педагогов: наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, экспресс-диагностика с помощью методик получения обратной связи. Разнообразные направления диагностики включают изучение: профессиональных качеств и педагогической успешности; владения профессиональными умениями; диагностической, информационной культуры; удовлетворенности работой; изучение мотивации и т.д.

Алгоритм сопровождающей деятельности методиста 2-й этап андрагогического сопровождения педагога - Выбор оптимальных способов организации методической работы по разрешению профессиональных затруднений и проблем педагогов, выращиванию новых профессиональных и личностных способностей педагогов.

Алгоритм сопровождающей деятельности методиста 3–й этап - Построение индивидуальных планов и программ профессионально- личностного развития и самообразования.

Алгоритм сопровождающей деятельности методиста 4–й этап - Мониторинг преодоления педагогом профессиональных затруднений, мониторинг проявления творческой активности педагогов.