ТЕМА: Что такое налоги. Виды налогов.. Повторение: «Государство в экономике» Ответьте верно или нет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое налоги. Виды налогов.. Повторение Срез по теме «Государство в экономике» Ответьте верно или нет.
Advertisements

«НАЛОГИ». Что такое налоги? Налоги - это сумма денег, которую надо заплатить в пользу государства. Налоги платят : Получатели доходов (зарплата) Производители.
Цель урока: изучить функции, которые выполняет государство в рыночной экономике.
Тема урока :. Цели урока : 1. Сформировать представление о налогах, их видах. 2. Сформировать представление об основных источниках поступления налоговых.
8 класс урок Экономики Учитель математики Калюк Г.Р. МБОУ «СОШ 14» г.Братск.
Тест Обществознание § класс. 1 А. Налоги – единственный источник финансирования государственных программ Б. Налоги – обязательные платежи граждан.
Тема урока: ЭКОНОМИКА И ГОСУДАРСТВО «Умное государство не мешает своим гражданам зарабатывать деньги, только наблюдает за этим, получая прибыль в виде.
ЧЕЛОВЕК И ЭКОНОМИКА ИТОГОВЫЙ ТЕСТ 7 КЛАСС. 1 ВАРИАНТ 1. Наука об ограниченных возможностях и безграничных потребностях человека: 1) Философия 2) Обществознание.
Роль государства в экономике О чем нельзя забывать, так это о простой истине: всё, что правительство дает, оно сначала забрало. Джон С.Колеман.
Финансовая система. «О чем нельзя забы- вать, так это о прочной истине: все, что прави- тельство дает, оно сна- чала забрало»
Проценты Цель: ввести понятие процента, научить решать простейшие задачи по теме.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Налоги Акифьева Г.В. ТЫ МОЖЕШЬ И НЕ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО У ТЕБЯ ВСЁ ИДЁТ ХОРОШО, НО НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА НАПОМНИТ.
Бюджет государства и семьи 8 класс. Бюджет – это финансовый план, который обобщает доходы и расходы за определенный период времени Бюджет : государства,
тренажер по теме «Налоги» Фомина Наталья Федоровна, учитель экономики МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамасский район Нижегородская область.
«Не налагать руку на самодеятельность, а развивать её, создавая благоприятные для её применения условия, - вот истинная задача государства в народном.
Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) по теме: презентация к уроку "Государство и экономика"
Какие налоги должно платить малое предприятие? Учитель истории и обществознания МОУ Зимовниковской СОШ 1 Лукьянова Марина Всеволодовна.
Государство и экономика 1.С какой целью государство вмешивается в экономические отношения? 2.Какова экономическая роль государства? 3. Что такое налоги?
Виды налогов. Общая классификация Прямые и косвенные ( по способам взимания) Федеральные, региональные и местные (по уровню бюджета, в который они зачисляются)
Транксрипт:

ТЕМА: Что такое налоги. Виды налогов.

Повторение: «Государство в экономике» Ответьте верно или нет.

1.Государство следит только за выполнением законов. 2.Государство защищает права потребителя. 3.Государство следит за экономической обстановкой. 4.Государство не контролирует производственного процесса. 5.Государство следит только за нуждами предпринимателей. 6.Государство содержит армию. 7.Государство обеспечивает учеников в среднем образовании. 8.Государственный бюджет – это финансовый план государства. 9.Доходы = Расходам, значит в бюджете дефицит.

Налоги- сумма денег, которую надо заплатить в пользу государства. Налоги платят: 1.производители товаров и услуг; 2.получатели доходов (зарплаты); 3.владельцы имущества (автомобилей, квартир, дач…)

Кроссворд Куда пойдут налоги? 1.Что называют защитой от врагов? 2.Обучение, просвещение. 3.Выдача денег безработным, малоимущим отдельным людям и семьям. 4.Охрана здоровья людей. 5.Окружающая среда. 6.Деньги, выдаваемые государством тем, кто не работает по возрасту и по болезни.

1б р н 2о а 3пл ж 4з о х 5э г я 6 и

Виды налогов: 1.налог на доходы физических лиц (подоходный) – ставка 13%; 2.налог на прибыль - ставка 24%; 3.единый социальный налог (ЕСН)- ставка 35,6%; 4.налог на имущество ( ставка зависит от того сколько стоит имущество); 5.налоги- акцизы (налоги на сигареты, алкоголь, бриллианты, деликатесы, хрусталь - ставка включена в цену товара) 6.налоги –пошлины( на государственные документы).

Задача Предприниматель получил рублей прибыли. Сколько предприниматель должен заплатить государству?

Налоговые курьёзы Налог на часы продержался один год. Введен он был в Англии в 1797 году. Каждый владелец часов должен был ежегодно платить в казну пять шиллингов. Но предприимчивые люди могут повернуть в свою пользу любые, да самые нелепые законы. Английские трактирщики тут же принялись устанавливать в своих заведениях часы, привлекая тем самым посетителей. Ведь многие из них отказались от роскоши иметь собственные часы. В результате часовой налог через год был отменен.

Домашнее задание: дополните предложения 1.Налоги поступают… 2.Налоги уплачивают… 3.Подоходный налог платят… 4.Налог на прибыль платят… 5.Налог на имущество-это налог с… 6. Налоги- акцизы платят… 7.Налог с государственных документов называется…