Работу выполнила ученица 8 класса МАОУ«Сырковская СОШ» Андреева Виолетта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деньславянской письменност и и культуры Май 2013 г.
Advertisements

День славянской письменности и культуры Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Кирилл и Мефодий. В память о великом подвиге братьев.
Деньславянскойписьменности и культуры Кирилл и Мефодий - создатели славянского алфавита.
Деньславянскойписьменности и культуры. Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена.
Кирилл и Мефодий - создатели славянского алфавита.
Деньславянскойписьменности и культуры Тема: презентация к интеллектуальной игре «Вопросы древности-ответы современности» Май 2012 г.
Деньславянскойписьменности и культуры. История праздника 1986 г. – возрождение праздника 1991 г. – утвержден как государственный праздник Каждый год какой-нибудь.
История славянской письменности Автор: Васькова Яна МОУ СОШ 4.
Как письмена устроились?. Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь Слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь Письмена... И.Бунин.
Деньславянскойписьменности и культуры. Святой Кирилл (Константин) – просветитель славян, родился в 827 году в городе Солуни в семье знатных аристократов.
Вначале появилось картинное письмо (пиктография), потом научились изображать не предметы, а передавать знаками их названия (звуковое письмо).
Страница первая Страница вторая 863 году – Создание Славянской Письменности.
Кирилл и Мефодий Создатели славянской азбуки. Кто же такие Кирилл и Мефодий В чём их заслуги перед народом.
Откуда есть пошла славянская письменность… Работу выполнила: ученица 10 класса МБОУ «Шадчинская СОШ» Мамадышского муниципального района РТ Фаляхова Гузель.
Откуда пришла наша азбука?. Так жили славяне 1000 лет назад.
Содержание: Как писали древние люди. Как писали древние люди. Появление славянской азбуки. Кирилл Появление славянской азбуки. Кирилл и Мефодий. и Мефодий.
Ученица Булашева В.Е.. Я задала себе вопросы Нужна ли детям азбука? Зачем изучать историю русского алфавита? Для чего знать русский язык?
Письменность – величайшее достижение человека. История возникновения письма уходит своими корнями в древность. У разных народов – разное количество букв.
Братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки.
Лекция для классов Выполнила: Григорьева Е.Ю. МОУ «СОШ 82» г.Саратов.
Транксрипт:

Работу выполнила ученица 8 класса МАОУ«Сырковская СОШ» Андреева Виолетта

В 9-ом веке два учёных монаха родом из Греции, братья Кирилл и Мефодий, стали работать над созданием славянской письменности, взяв за основу греческий алфавит.

Кирилл и Мефодий - создатели славянского алфавита

Первые слова, которые перевел с греческого святой Кирилл: «Въ начале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Богъ».

Истоки славянской письменности возвращают нас к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Перед нами древняя славянская азбука, предшествующая, как предполагает большинство ученых-филологов, кириллице и названная глаголицей. Глаголица почти полностью совпадает с кириллицей по алфавитному составу, по расположению, звуковому значению и названиям букв, но сильно отличается затейливостью их написания.

Это - кириллица. В X –XI веках эта азбука включала 43 буквы, из которых 25 были заимствованы из византийского письма – устава, а 18 появились впервые, чтобы передать звуки, имеющиеся в славянском языке и отсутствующие в греческом.

Оказывается, каждая буква кириллицы имеет свое «толкование». «Б» – Буки – переводится как «Буква» «В» – Веди, означает «Знание»

«Т» – Твердо – обозначает: твердь, крепкий, нерушимый, стойкий, уверенный, верный, прочный. «И» исполняет функцию союза. «О» – Он – означает и просто местоимение «он», и, по мнению ученых, иносказательно означает Бога: «Им свет стоит» и т.д.

На протяжении 1000 лет кириллица несколько раз видоизменялась. В России этот алфавит прошел через шесть реформ, важнейшими из которых были реформы Петра I. Он упростил азбуку. Петр I оставил старое написание букв в церковных книгах, а в книгах и документах ввел гражданский шрифт, близкий к современному и состоявший из 36 букв. Правка алфавита Петром I

В 1917 году из русского алфавита были исключены четыре буквы, таким образом, оставлены только 33. В современном русском алфавите нет букв: «ЗЕЛО» «И десятеричное» «УК»«ОМЕГА»«ОТ»«ЯТЬ» «ЮС МАЛЫЙ» «ЮС БОЛЬШОЙ» «КСИ»«ПСИ»«ФИТА»«ИЖИЦА». А «ЕР» и «ЕРЬ»выполняют роль твердого и мягкого знаков.

Славянские первоучители после смерти были причислены к лику святых и в Риме, и в Византии.

Мастерская рукописных книг в монастырях или при дворах влиятельных особ в VI-XII вв.. Называется – скрипторий.

шеломъ вьдати длань мьшъкъ шлем знать ладонь мешок

И будет славить Русь родная Святых апостолов славян… И, сладким звуком их имён Свои молитвы оглашая, Из века в век, из рода в род Она их память соблюдает! Мы благодарны Просвещенью. Наука – солнце, душу грей! Рукой отцов благословенный, Иди в историю смелей! К апостолам высокославным. Любовь святая глубока. Дела Кирилла и Мефодия В славянстве будут жить века!