МОУ «Началовская СОШ» МОУ «Началовская СОШ» Мастер-класс «Здоровому -все здорово» Автор: Руш Светлана Салимовна Автор: Руш Светлана Салимовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАСТЕР-КЛАСС Тема занятия: «Здоровье молодого поколения»
Advertisements

Тема урока: «Здоровый образ жизни» Изучаемые вопросы: Основные аспекты здоровья. Основные аспекты здоровья. ЗОЖ, его составляющие.
Гимнастика для глаз. Разминка для глаз
Тема: «Здоровье – это здорово!» 3 Изучаемые вопросы: Факторы, формирующие здоровье Факторы, формирующие здоровье Аспекты здорового образа.
Дорогие ребята! Если вы много читаете, смотрите телевизор и сидите за компьютером, от этого глаза сильно устают. Мы представляем вам специальную глазную.
Не двигая головой, начинайте вращать глазами сначала по часовой стрелке, потом в обратную сторону. Получается? А теперь то же самое, только с закрытыми.
Дорогие ребята! Если вы много читаете, смотрите телевизор и сидите за компьютером, от этого глаза сильно устают. Мы представляем вам специальную глазную.
Космос Проверь себя. Космос Внимание Земля Проверь себя.
Составила: учитель – логопед высшей квалификационной категории МОУ СОШ 31 г.Новочеркасск Попова Г.В.
Акция Научись у детства играть (посвященная памяти погибшим детям)
Работать на компьютере можно не больше 15 минут в день. Монитор должен быть удалён от глаз не менее чем на 60 см. Никогда не сидите за компьютером в темноте.
Шестнадцатое декабря. Классная работа.. Тема урока. НАСТУПИЛ – ГЛ. ПРЕКРАСНЫЙ - ? ДЕНЬ - СУЩ.
Тема проекта : « Как охранять и развивать зрение.»
Вращение Не двигая головой, начинайте вращать глазами сначала по часовой стрелке, потом в обратную сторону. По 10 раз туда и обратно. А теперь то же самое,
Речь устная и письменная
Существуют два взаимосвязанных мира: Мир объектов реальной действительности Мир понятий об этих объектах (виртуальный мир) Понятие – это объект внутреннего,
Гимнастика для глаз Выполнила: учитель начальных классов МАОУ СОШ 4 г.Тюмени Уразова Наталия Зиновьевна.
Тема: Вулканы. Вулкан – огнедышащие горы, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.
Алгебра, 9 класс по УМК серии «МГУ-школе» авт. С.М.Никольский и др.
Здоровьеформирующие основы здорового образа жизни. Составила: учитель ЛФК высшей квалификационной категории школы 657 г.Санкт-Петербурга Прасолова Е.М..
Транксрипт:

МОУ «Началовская СОШ» МОУ «Началовская СОШ» Мастер-класс «Здоровому -все здорово» Автор: Руш Светлана Салимовна Автор: Руш Светлана Салимовна

2 Изучаемые вопросы: ЗОЖ, его составляющие. ЗОЖ, его составляющие. Гимнастика для глаз Гимнастика для глаз Положительные эмоции Положительные эмоции Самопознание. Самопознание.

3 Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум ( Геродот)

4 Здоровье – это единственная драгоценность природы ( Монтень)

Получен от природы дар- Не мяч и не воздушный шар. Не глобус это, не арбуз- Здоровье. Очень хрупкий груз Чтоб жизнь счастливую прожить, Здоровье нужно сохранить А как? Сейчас я вам скажу Что знаю – всё я расскажу.

7 ЗОЖ - это образ жизни человека, его поведение и мышление, которые обеспечивают охрану и укрепление здоровья.

8 Задание Создать аппликацию «Из чего складывается ЗОЖ» 1 группа 1. курить 2. правильно питаться 3.грызть ногти 4.заниматься спортом 5.соблюдать правила гигиены 6. режим дня 7. больше улыбаться 2 группа 1.прогулка на свежем воздухе 2. зарядка 3. употреблять спиртные напитки 4. отдых 5. употребление наркотиков 6. положительные эмоции 7.здоровый сон

Каким образом преодолеть утомление глаз? Физминутки очень эффективный метод снять усталость с глаз во время уроков, во внеурочное время, а также дома. Физминутки очень эффективный метод снять усталость с глаз во время уроков, во внеурочное время, а также дома

Вращение Не двигая головой, начинайте вращать глазами сначала по часовой стрелке, потом в обратную сторону. По 10 раз туда и обратно. А теперь то же самое, только с закрытыми глазами.

Во все стороны Не поворачивая головы, двигайте глазами вверх – вниз, вправо – влево. По 10 – 15 раз.

Пальчик Прижмите палец к переносице и посмотрите на него. Затем медленно отводите палец от себя, продолжая следить за ним глазами. Повторите это упражнение несколько раз.

Кто там? Зажмурьтесь посильнее, а затем широко откройте глаза, словно вы чему-то очень удивились. Повторите это еще раз.

Моргание Поморгай, быстро и сильно сжимая веки. Как можно больше и быстрее.

Сон А теперь закройте глаза и расслабьтесь, будто собираетесь спать. Подумайте о чем-нибудь очень приятном.

А.С. Макаренко: «Человек не может жить на свете, если у него впереди нет ничего радостного» 16

Страничка из «Календаря радости». Чтобы стать счастливым, надо увидеть светлые стороны своей души, почувствовать гармонию жизни. Чтобы стать счастливым, надо увидеть светлые стороны своей души, почувствовать гармонию жизни. Задание Пусть это будет даже мелочь, - вспомните как можно больше приятных мелочей, которые случились с вами сегодня начиная с утра. Запишите их, вспомните свои ощущения при этом. Пусть это будет даже мелочь, - вспомните как можно больше приятных мелочей, которые случились с вами сегодня начиная с утра. Запишите их, вспомните свои ощущения при этом.

Здоровье - дороже золота. (В. Шекспир) Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. (А. Шопенгауэр) Здоровье - это единственная драгоценность. (Монтель) Здоровье - дороже золота. (В. Шекспир) Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. (А. Шопенгауэр) Здоровье - это единственная драгоценность. (Монтель)

Тест Оцени себя сам Если положение подходит к вам, ставьте +, если нет -. ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ 1.Я никогда не курю. 2.Я всегда завтракаю. 3.Я ем не спеша. 4.Я не переедаю. 5.Я никогда не злоупотребляю алкоголем. 6.Я сплю не менее 8 часов в сутки. 7.Я поддерживаю нормальную массу тела. 8.Я знаю показатели своего здоровья. 9.Я ежедневно хожу пешком. 10.Я никогда не раздражаюсь и не выхожу из себя.

Подсчитайте, сколько вы набрали – вы хорошо заботитесь о своем здоровье, МОЛОДЦЫ! 10-9 – вы хорошо заботитесь о своем здоровье, МОЛОДЦЫ! 7-8 – Вы что-то не умеете делать? Дайте себе слово, что обязательно научитесь и будете выполнять «золотые правила ЗОЖ». Посещайте спортивные секции, больше гуляйте на свежем воздухе, правильно питайтесь. 7-8 – Вы что-то не умеете делать? Дайте себе слово, что обязательно научитесь и будете выполнять «золотые правила ЗОЖ». Посещайте спортивные секции, больше гуляйте на свежем воздухе, правильно питайтесь.

Всем доброго здоровья! Спасибо за работу!