Крыша Крыша избы могла обозначать весь дом, «отчий кров», «жить под одной крышей – ходить под одним небом». Её завершал «охлупень», или «конёк». Резная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Единство конструкций и декора в народном жилище 5 класс Подготовила Учитель изобразительного искусства Кузнецова Е.С.
Advertisements

Как представляли мир славяне? Делили его на три части: Верхний мир – ПРАВЬ Верхний мир – ПРАВЬ (мир добра и богов, где хранятся запасы живой воды) Средний.
Русская изба Единство конструкции и декора в народном жилище.
Жилище древних славян Учитель начальных классов МОУ «СОШ 6» г. Корсаков Глоба С.Н.
Жилище древних славян.. Веря в целебную силу воды, славяне всегда старались селиться около рек. Они строили небольшие деревянные дома с островерхими крышами.
Русская изба. Фасад северной избы Символика в резном убранстве избы Конь – охлупень – Конь – охлупень – олицетворение силы, добра и красоты, символизировал.
Урок изобразительного искусства 5 класс «Убранство русской избы» Составила: учитель ИЗО Шаньшерова М.М. Г. Белоярский ХМАО-Югра.
Убранство русской избы Тема 2 Глаголем, кошелем и брусом Дом строили с резным крыльцом, С обдуманным мужицким вкусом И каждый со своим лицом. В. Федотов.
Меринова Л.И. Учитель МОУ СОШ 49. СОДЕРЖАНИЕ: 1.Русская изба 2.Декор избы 3.Символика 4.Резьба в декоре избы 5.Практическая работа.
Мир русской избы В мире человека Древней Руси все живет: реки текут, ветры дуют, солнце всходит и заходит, холмы вздымаются, дороги вьются и ведут, валы.
Урок изобразительного искусства 5 класс I четверть Тема: «Декор русской избы»
Основные украшения сосредотачивали на щипце – фронтоне избы. С самых давних пор основные резные украшения располагались на полотенце – лобовая доска,
Урок изобразительного искусства 5 класс I четверть Тема: «Декор русской избы»
Дом древним славянам представлялся малой Вселенной, и отношение к нему было соответствующее. Чтобы семья была счастлива, он должен быть выстроен по всем.
Древние образы в народном жилище Ямолкина Светлана Леонидовна лицей 11 им. Т.И.Александровой г.Йошкар-Ола.
Таинственные узоры. ...А на Руси ценились топоры – Звенели и в простой избе, и в храме, Но как нередко в час худой поры Они, врубаясь в брань, гасили.
Внутренний мир русской избы. Сруб – конструктивно связанные ряды бревен, образующие стены постройки. Есть у человека надежная защита – его мир, его дом.
Деревня – деревянный мир Орлова М.Е. учитель изобразительного искусства МКОУ «Мишутинская СОШ»
Русская изба. «Изба» - отапливаемое помещение. Жилое строение на Руси, имеющее очаг (печь), построенное по строгим традициям. Жилое строение на Руси,
РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ. Как сильно влечет нас путешествие. Как хочется уехать подальше от городской суеты. Чем дальше место, тем оно таинственнее и притягательнее.
Транксрипт:

Крыша Крыша избы могла обозначать весь дом, «отчий кров», «жить под одной крышей – ходить под одним небом». Её завершал «охлупень», или «конёк». Резная доска, закрывающая выход слег на фасад – причелина. Причелина с левого края кровли содержала символы восходящего утреннего солнца; с правого края – вечернее заходящее солнце. Резная доска, крепящаяся на пересечении двух причелин, - полотенце – полуденное солнце в зените.

Знакомство с основными элементами жилища Новая жизнь – новый дом. Древние славяне вкладывали глубочайший смысл в постройку дома, ведь человек при этом уподобляется богам, создавшим Вечную Вселенную.Человек же строил свой мир, создавая из разрозненных частей на пустом месте что-то новое, чего не было в природе и что должно служить и оберегать весь род.

Как же представляли себе свой мир языческие славяне? Они делили его на три части: Верхний мир - Правь, мир добра и богов, где хранятся запасы живой воды, неиссякаемый источник дождей «хляби небесные». Нижний мир – Навь, мир мёртвых, ночная сторона, мир зла, тьмы и покойников К покойникам на Руси относились двояко. Своих родных мёртвых уважали, называли «дедами», «предками», они покровительствовали и помогали своей семье. Были и чужие мёртвые – «навьи души», - это души врагов и недоброжелателей, которые прилетали на «злых ветрах» в Живой мир человека, неся смерть и болезни. Но есть у человека надёжная защита - его мир, его дом. «Мой дом – моя крепость», говорили на Руси.

Обеспечение крепости дома: 1. время начала работ (после Покровских праздников) 2. выбор места строительства (кроме заброшенной старой дороги, не на месте старой сгоревшей бани и упаси бог, где пролилась кровь 3. очищение и освящение участка специальной символикой: опахивал участок по кругу (круг замкнутая линия, бесконечность, символ солнца), обозначал внутри круга квадрат усадьбы, делил крестообразной фигурой на четыре части. Потом глава дома отправлялся «во все четыре стороны» и с каждой стороны приносил матёрый камень-валун, эти камни клались под углы дома.

В мир человека есть две лазейки: дверь и окно На двери и на окне есть наличник. Перед дверью обязательно есть порог. Порог – это граница между мирами, миром живых и миром мёртвых. Хозяйка заходя в дом, вытирает ноги о порог, отряхивает прах мира; заходя в чужой дом, гости переступают через порог, показывая, что пришли в этот дом с добром.

окно Несравненно большое значение уделялось окнам, сквозь которые могли проникнуть вездесущие навьи. Щели в оконцах, сквозняки, зимний холод, все, что могло причинить болезнь, - все это преображалось в сознании древних людей в образы невидимых, неосязаемых навьих. В связи с этим возник важный элемент заклинательного декора, как наличник, обрамление окон, обычно насыщенное языческой символикой, ведь оконный проем – это не только «окно в мир» и в «белый свет» для обитателей избы, но и глазок для чужих людей и сторонних злых сил, которые могут подглядеть в него жизнь внутри жилища, проникнуть внутрь или хотя бы сглазить тех, кого удастся увидеть в окно.

1. схемы символов солнца 2. схемы символов земли 3. декор русской избы: кисти причелин, полотенце с символикой солнца 4. декор русской избы: полотенце С И М В О Л Ы

МОУ Бараитская СОШ 8

Русская изба 1. тесовая кровля 2. охлупень (конёк) 3. слеги 4. причелина 5. слуховое окно 6. волоковое окно 7. красное окно 8. щипец (фронтон) 9. курица 10. сливень