26.12.2013 Тема: Экологические права и обязанности граждан Республики Беларусь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологические права и правонарушения. «Забота о людях занимает центральное место в усилиях по обеспечению устойчивого развития. Они имеют право на здоровую.
Advertisements

Экологические услуги органов МСУ Суворина. Экологическая культура – неотъемлемая часть общечеловеческой культуры, включающая моральные ценности, нормы.
Экологическое право. Определения Экологическое право – самостоятельная, комплексная отрасль права, регулирующая отношения в области взаимодействия человека.
Экологическое право Выполнила: Мосина ИГ, учитель истории и права МБОУ» Яйская СОШ2»
Правовые основы участия общественности в госуправлении.
Презентация на тему:. Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, основные.
Общественный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения.
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Экологическое право. Экологическое право отрасль призванная регулировать взаимодействия общества и природы Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ Право на благоприятную окружающую среду.
Экологический контроль. Что такое экологический контроль и каковы его виды? Экологический контроль - это определенный вид деятельности государственных.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА Презентация подготовлена преподавателем-организатором ОБЖ Дягилевым Александром.
Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения материальных и культурных ценностей, возникающих при ведении военных действий, а также.
Оценка воздействия на окружающую среду. Проектная документация.
Экологическое право. Общая характеристика экологического права Экологическое право особое комплексное образование, представляющее собой совокупность правовых.
Экологический аудит Выполнил : Магистрант группы МСМ Сычев Владимир.
Тема: Экологическое право Санкт-Петербург 2013 Экологическое право Совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, возникающие.
Экологическое право Общество 11 класс elena22
Понятие экологического контроля Цель экологического контроля Задачи экологического контроля (Закон Республики Узбекистан «Об охране природы») Объекты.
Р ЕАЛИЗАЦИЯ О РХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ студентка 4 курса, ЭФ Еременко Алеся Леонидовна.
Транксрипт:

Тема: Экологические права и обязанности граждан Республики Беларусь

Государственная политика Республики Беларусь в области охраны окружающей среды в соответствии с Конституцией Республики Беларусь направлена на обеспечение прав граждан на благоприятную окружающую среду как основного условия устойчивого социального и экономического развития страны.

Конституционные гарантии Ст. 46. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права Ст. 46. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права Ст.24. Право на жизнь Ст.24. Право на жизнь Ст.45. Право на охрану здоровья Ст.45. Право на охрану здоровья Государство осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов в Государство осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов в целях защиты и улучшения условий жизни, а также охраны и восстановления окружающей среды. Ст. 34 право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации…о состоянии окружающей среды Ст. 34 право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации…о состоянии окружающей среды Ст. 55. Охрана природной среды – долг Ст. 55. Охрана природной среды – долг каждого. каждого.

Статья 12 Закона «Об охране окружающей среды» Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права, а также на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной экологической информации.

В документах международных влиятельных форумов, в частности, международной конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию (Рио-де-Жанейро, 1992г.), в Стокгольмской декларации, принятой на конференции ООН в 1972г, право человека на здоровую и благоприятную жизнь в окружающей природной среде провозглашено в числе важнейших гуманитарных прав человека

Право на благоприятную окружающую среду – неотъемлемое право Неотъемлемые права – это права, которые человек имеет от рождения, которые не даруются государством, - фундамент в системе прав и свобод. На них базируются все прочие права

аспекты экологических прав человека: Право на благоприятную для жизни среду, Право на благоприятную для жизни среду, Право природопользования, Право природопользования, Экологическая безопасность, Экологическая безопасность, Право на активное участие в охране окружающей среды. Право на активное участие в охране окружающей среды.

Благоприятная окружающая среда - - это среда, качество которой обеспечивает экологическую безопасность, устойчивое функционирование естественных экологических систем, иных природных и природно- антропогенных объектов.

Критерии благоприятной окружающей среды: соответствие состояния окружающей среды установленным в законодательстве об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов нормативам, стандартам, характеризующим качество среды, ее не загрязненность, соответствие состояния окружающей среды установленным в законодательстве об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов нормативам, стандартам, характеризующим качество среды, ее не загрязненность, соответствие состояния окружающей среды установленным в законодательстве об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов критериям и нормативам ресурсоемкости, ее неистощимость, соответствие состояния окружающей среды установленным в законодательстве об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов критериям и нормативам ресурсоемкости, ее неистощимость, способность окружающей среды удовлетворять эстетические потребности человека, сохранять видовое разнообразие. способность окружающей среды удовлетворять эстетические потребности человека, сохранять видовое разнообразие.

Граждане имеют право: создавать в соответствии с законодательством Республики Беларусь общественные объединения, осуществляющие свою деятельность в области охраны окружающей среды, и общественные фонды охраны природы; создавать в соответствии с законодательством Республики Беларусь общественные объединения, осуществляющие свою деятельность в области охраны окружающей среды, и общественные фонды охраны природы; обращаться в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в органы государственного управления, иные организации и к должностным лицам для получения полной, достоверной и своевременной экологической информации; обращаться в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в органы государственного управления, иные организации и к должностным лицам для получения полной, достоверной и своевременной экологической информации; принимать участие в подготовке и обсуждении материалов по оценке воздействия на окружающую среду; принимать участие в подготовке и обсуждении материалов по оценке воздействия на окружающую среду; вносить предложения о проведении общественной экологической экспертизы и участвовать в ее проведении в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь; вносить предложения о проведении общественной экологической экспертизы и участвовать в ее проведении в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

Граждане имеют право: оказывать содействие государственным органам в решении вопросов охраны окружающей среды; оказывать содействие государственным органам в решении вопросов охраны окружающей среды; осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды; осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды; обращаться в государственные органы с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, вредного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы; обращаться в государственные органы с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, вредного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы; предъявлять в суд иски о возмещении вреда, причиненного их жизни, здоровью, имуществу в результате вредного воздействия на окружающую среду, и о полном или частичном приостановлении либо прекращении хозяйственной и иной деятельности юридических лиц и граждан, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду. предъявлять в суд иски о возмещении вреда, причиненного их жизни, здоровью, имуществу в результате вредного воздействия на окружающую среду, и о полном или частичном приостановлении либо прекращении хозяйственной и иной деятельности юридических лиц и граждан, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду.

Гарантии экологических прав граждан (ст. 13 Закона «Об охране окружающей среды») планированием и нормированием качества окружающей среды, мерами по предотвращению вредного воздействия на окружающую среду и ее оздоровлению, предупреждению и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий; планированием и нормированием качества окружающей среды, мерами по предотвращению вредного воздействия на окружающую среду и ее оздоровлению, предупреждению и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий; возмещением в установленном порядке вреда, причиненного жизни, здоровью, имуществу граждан в результате вредного воздействия на окружающую среду; возмещением в установленном порядке вреда, причиненного жизни, здоровью, имуществу граждан в результате вредного воздействия на окружающую среду; предоставлением полной, достоверной и своевременной экологической информации в порядке, установленном настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь; предоставлением полной, достоверной и своевременной экологической информации в порядке, установленном настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь;

Гарантии экологических прав граждан (ст. 13 Закона «Об охране окружающей среды») обжалованием решений и действий (бездействия) государственных органов, организаций и должностных лиц; обжалованием решений и действий (бездействия) государственных органов, организаций и должностных лиц; судебной защитой, самозащитой и получением квалифицированной юридической помощи; судебной защитой, самозащитой и получением квалифицированной юридической помощи; деятельностью общественных объединений; деятельностью общественных объединений; контролем в области охраны окружающей среды; контролем в области охраны окружающей среды; принятием иных мер, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь. принятием иных мер, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь.

Обязанности граждан в области охраны окружающей среды соблюдать законодательство об охране окружающей среды; соблюдать законодательство об охране окружающей среды; повышать экологическую культуру, повышать экологическую культуру, содействовать воспитанию в этой области подрастающего поколения; беречь и охранять природную среду и рационально использовать природные ресурсы; беречь и охранять природную среду и рационально использовать природные ресурсы; выполнять требования в области обращения с отходами; выполнять требования в области обращения с отходами; выполнять требования пожарной безопасности; выполнять требования пожарной безопасности; соблюдать правила охоты и рыболовства; соблюдать правила охоты и рыболовства; выполнять требования, установленные в целях борьбы с бытовым шумом выполнять требования, установленные в целях борьбы с бытовым шумом выполнять предписания органов и должностных лиц, осуществляющих государственный контроль в области охраны окружающей среды; выполнять предписания органов и должностных лиц, осуществляющих государственный контроль в области охраны окружающей среды; возмещать вред, причиненный их действиями окружающей среде. возмещать вред, причиненный их действиями окружающей среде.

Защита права на благоприятную окружающую среду Право на благоприятную окружающую среду принадлежит гражданину от рождения и подлежит защите как личное неимущественное право, не связанное с имущественным, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Право на благоприятную окружающую среду принадлежит гражданину от рождения и подлежит защите как личное неимущественное право, не связанное с имущественным, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Моральный вред, причиненный гражданину нарушением его права на благоприятную окружающую среду, подлежит компенсации в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Моральный вред, причиненный гражданину нарушением его права на благоприятную окружающую среду, подлежит компенсации в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Права и обязанности общественных объединений, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды (ст. 15 Закона «Об охране окружающей среды» Права и обязанности общественных объединений, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды (ст. 15 Закона «Об охране окружающей среды» принимать участие в подготовке и обсуждении материалов по оценке воздействия на окружающую среду, в частности путем проведения общественных слушаний; принимать участие в подготовке и обсуждении материалов по оценке воздействия на окружающую среду, в частности путем проведения общественных слушаний; организовывать и проводить в установленном порядке общественную экологическую экспертизу; организовывать и проводить в установленном порядке общественную экологическую экспертизу; создавать в соответствии с законодательством Республики Беларусь общественные фонды охраны природы и расходовать их средства на проведение мероприятий по охране окружающей среды; создавать в соответствии с законодательством Республики Беларусь общественные фонды охраны природы и расходовать их средства на проведение мероприятий по охране окружающей среды; оказывать содействие государственным органам в решении вопросов охраны окружающей среды; оказывать содействие государственным органам в решении вопросов охраны окружающей среды; осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды и иные права. осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды и иные права.

Общественные объединения при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды обязаны соблюдать требования в области охраны окружающей среды.

Вывод: каждый гражданин может реализовать свои экологические права как самостоятельно, так и путем участия в общественных объединениях. Совпадение по многим позициям формулировок, устанавливающих права и обязанности граждан и общественных объединений, подтверждают мысль о том, что право на благоприятную окружающую среду интегрирует в себе черты индивидуальных и коллективных прав человека.

Сохранение благоприятной окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов для удовлетворения потребностей ныне живущих и будущих поколений является высшим приоритетом НСУР-2020.