«История коррупции в России. Нет коррупции!». «Коррупция – самое большое зло, потому что это разрушение духовности человека.» А. Дементьев, поэт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Корру́пция (от лат. corrumpere – «растлевать») – использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды,
Advertisements

К ОРРУПЦИЯ Подготовила: Ученица 9 класса Л Гимназии 44 Кузьмина Елена.
Коррупция (лат. corruptio) означает подкуп; подкупность и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и должностных лиц.
Акция «Сделай свой выбор!». Коррупция - национальное хобби России! По данным Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в 2009 году за дачу взяток было осуждено.
ГБС (к) ОУ «С(к)ОШИ 7 VIII вида г. Воркута» Презентация на тему: « Противодействие коррупции» « Противодействие коррупции» Соц. Педагог: Кузнецова А.Н.
1 Коррупция 1) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, коммерческий подкуп либо.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: ШИРИНСКИХ ПОЛИНА УЧЕНИЦА 10 КЛАССА МАОУ СОШ 5 Г. КУВАНДЫКА На страже закона, против коррупции.
коррупция : а ) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное.
Взятки: И дольше века длится бой… История борьбы с коррупцией.
Заседание Совета руководителей ОУ города Тулы «Соблюдение антикоррупционного законодательства в образовательных организациях»
Работу выполнила: ученица 10 класса МАОУ «СОШ 5» г. Кувандыка Оренбургской области Курсанова Вера ИМЕЮ ПРАВО НА ЖИЗНЬ БЕЗ КОРРУПЦИИ!
Главная проблема современной экономики России - Коррупция Обществознание 11 класс Выполнил ученик 11 в класса Выборнов Павел Учитель Рыбкина Ирина Васильевна.
ТЕМА 7. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ.
КОРРУПЦИЯ В РОССИИ. Корру́пция от латинского слова от латинского слова corrumpere «растлевать» corrumpere «растлевать» использование должностным лицом.
Проблема коррупции и пути её решения Выполнила : Учащаяся 10 класса «В» МОУ СОШ 80 с УИОП Размахнина Анастасия Руководитель: Салова И.А. учитель обществознания.
Коррупция ( от лат. corrumpere « растлевать ») использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды,
Презентацию подготовила мастер п/о Соколова Н.В..
Злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование.
КЛАССНЫЙ ЧАС В 8-9 КЛАССАХ КЛ. РУК. АНАНИЧЕВА Г.А. Коррупция в России. От Новгородской республики до наших дней.
Сегодня, по данным международных организаций, Россия входит в группу стран с наиболее развитой коррупцией. В борьбе с этим злом необходимо использовать.
Транксрипт:

«История коррупции в России. Нет коррупции!»

«Коррупция – самое большое зло, потому что это разрушение духовности человека.» А. Дементьев, поэт

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией, который учредила ООН в 1995году.

КОРРУПЦИЯ ( от лат. Corrumpere - растлевать, corruption – подкуп, порча ) – использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, действия противоречащие законодательству и моральным установкам.

БЫТОВАЯ КОРРУПЦИЯ проявляется во взаимодействии рядовых граждан и чиновников. В нее входят подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи.

ДЕЛОВАЯ КОРРУПЦИЯ возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах.

ВЫМОГАТЕЛЬСТВО («государственный рэкет») практикуется чиновниками, обладающими дискреционной властью препятствовать кому-либо в получении лицензий, специальных разрешений или любых других услуг, входящих в компетенцию чиновников.

СГОВОР возникает при тех же условиях, что и вымогательство, однако отличается тем, что выгоден обеим сторонам и состоит в совершении сделки, наносящей ущерб государству.

МЗДОИМСТВО получение в нарушение установленного законом порядка лицом, состоявшим на государственной или общественной службе, каких-либо преимуществ за совершение законных действий (бездействий) по службе.

ЛИХОИМСТВО получение лицом, состоящим на государственной службе каких либо преимуществ за совершение по службе незаконных действий (бездействий).

«ИЗ ИСТОРИИ КОРРУПЦИИ И БОРЬБЫ С НЕЙ»

«БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ В РОССИИ»

Иван III Иван III В Судебнике 1497 года впервые в Русском государстве вводился запрет брать посулы (взятки) : «Ссудите суд бояром и околничим. А на суде бытии у бояр и у околничих диаком. А посулов бояром, и околничим, и диаком от суда и от печалования не имати; тако жи всякому судии посула от суда не имати никому. А судом не мсти, не дружити никому».

Иван IV Иван IV По Судебнику 1550 года взяточничество было официально признано тяжким преступлением и устанавливались строгие наказания за нарушение должностными лицами этого запрета: «…дьяка взятии перед боярином вполы да вкинута его в тюрму» «…подьячего азнити торговую казнью, бити кнутьем».

Борис Годунов старался уничтожить взяточничество. -если судья был уличен во взятках, то должен был возвратить взятое, заплатить большой штраф, имение его отбирали в казну. -дьяка-взяточника водили по городу и секли, причем у него на шее висел мешок со взяткою, потом преступника заточали в тюрьму.

Петр I 1722г. создана прокуратура как орган присмотра за выполнением законов «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Учреждена должность генерал – прокурора Сената, который должен был доносить царю о злоупотреблениях высокопоставленных лиц. «Сей чин, яко око наше и стряпчий о делах государственных».

Анна Иоанновна и Елизавета Петровна 1739г. Указ «О взыскании за похищенное и за взятки» 1761г. Указ «О запрещении взяток и задержки при осмотре проезжающих на заставах».

Екатерина II 1762г. Указ «Об держании судей и чиновников от лихоимства», который устанавливал жалование чинам и грозил смертной казнью. В целях профилактики коррупции кроме жалования после 35 лет службы назначалась пенсия.

Павел I Издал ряд указов о борьбе с хищениями в армии и на флоте.

Александр I В 1812г. издал Указ «О запрещении приносить подарки начальникам губерний и другим губернским служащим»

Николай I в 1826г образовал Третье отделение Его Императорского Величества Канцелярии для борьбы со злоупотреблениями. 1845г «Уложение о наказаниях и исправительных работах»

Александр II Одной из первых была судебная реформа (1864г.). суд становился бессословным, гласным, независимым и состязательным. Вводился также суд присяжных заседателей.

Александр III В 1881г. учредил комитет для выработки проекта Уголовного Уложения. Было принято специальное решение, запрещавшее совмещение государственных должностей с должностями в акционерных обществах и банках. Однако чиновники нашли выход и стали «проталкивать» в эти организации своих родственников.

Николай II 1903 г. Утвержден проект Уголовного уложения.

И.В.Сталин 1922году вышел закон, по которому за взятку полагался расстрел. В последующем жесткие карательные меры по борьбе с коррупцией вошли в постоянную практику советского государства, особенно при И.В.Сталине, что, несомненно повлияло на уменьшение коррупции.

Л.И.Брежнев В период Леонида Ильича Брежнева коррупция стала проникать во все эшелоны власти, дискредитируя ее и вступая в вопиющие противоречия с потребностями общества. Коррупция в значительной степени усугубила кризис эпохи социализма и приблизила распад СССР.

В.В.Путин «Чем эффективнее и крепче институты гражданского контроля, тем меньше шансов для злоупотребления должностными полномочиями и в личных, и в групповых корыстных интересах».

В 1995 году ООН учредила Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря года Россия подписала, а в 2006 году ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции. В 2007 году Россия вошла в группу государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) г. принят закон РФ «О противодействии коррупции». В 2012 году Россия присоединилась к конвенции ОЭСР по борьбе с коррупцией В марте 2012г был принят Национальный план противодействия коррупции на годы.

Три стратегии противодействия коррупции: Б). Предупреждение и предотвращение коррупции (Хорошее управление) -прозрачная власть, прозрачные процедуры, -общественное участие в процессах предотвращения коррупции, -уменьшение вмешательства государства в дела общества. -кодексы этики для политиков, чиновников, предпринимателей. В). Верховенство закона и защита прав граждан. -Сильная и независимая судебная власть, -неукоснительное исполнение законов, - Законодательство, не допускающее возможность появления коррупции. -правовая помощь и защита, внедрение института омбудсмена. А) общественное осознание опасности коррупции, и ее последствий, -общий анализ ситуации и выработка антикоррупционной стратегии, -антикоррупционное гражданское образование, -построение антикоррупционных коалиций, -свободный доступ к информации и независимые СМИ.

«Если бы людьми правили ангелы, ни в каком надзоре над правительством - внешнем или внутреннем – не было бы нужды. Но при создании правления, в котором люди будут ведать людьми, главная трудность состоит в том, что в первую очередь надо обеспечить правящим возможность надзирать над управляемыми; а вот вслед за этим необходимо обязать правящих надзирать за самими собой». «Если бы людьми правили ангелы, ни в каком надзоре над правительством - внешнем или внутреннем – не было бы нужды. Но при создании правления, в котором люди будут ведать людьми, главная трудность состоит в том, что в первую очередь надо обеспечить правящим возможность надзирать над управляемыми; а вот вслед за этим необходимо обязать правящих надзирать за самими собой». Джеймс Мэдисон