Редактор-конструктор химических структур «FlashchemLego» Ромахин А.С. Всегда режет глаз, когда в целом неплохая работа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пользовательский интерфейс. Знакомство с операционной системой. Потребительские особенности любой программы часто определяют наглядной, удобной, простой.
Advertisements

Принтер – одно из самых востребованных внешних устройств, его установка в Windows 7 максимально автоматизирована и не должна вызвать сложностей даже у.
Для начала работы в копи режиме нужно открыть блокнот Мимио.
Один из видов презентации на компьютере это набор слайдов, которые можно выводить последовательно друг за другом. Часто такое компьютерное произведение.
Быстрое создание урока Учителя спрашивают о создании шаблонов, чтобы помочь быстро создать урок. Эти шаблоны сейчас доступны одним щелчком Flipchart Builder.
1 Компоновка страницы. Печать документа. Занятие 4.
Обучающее пособие по работе с программой «Колобок» «КОЛОБОК» - графический редактор для малышей. Помимо воспитательных задач, традиционно решаемых в процессе.
Интернет браузер. С развитием интернет технологий мы всё большую часть времени проводим во всемирной паутине, и нашим постоянным спутником в этом деле.
Работа с браузером. Браузер это клиентская программа, предназначенная для осуществления навигации в сети Интернет. Во время своей работы браузер обращается.
Интерфейс текстового процессора Microsoft Word. С помощью ленты можно быстро находить необходимые команды (элементы управления: кнопки, раскрывающиеся.
«Основные элементы текста. Настройки окна документа. Форматирование абзаца» Тема:
Microsoft Office FrontPage Программа создания Веб-сайтов и управления ими.
Руководство по работе с интерактивными досками Основные функции интерактивной доски.
Печать документов Борисов В.А. Красноармейский филиал ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ» Красноармейск 2009 г.
Подготовлено педагогом дополнительного образования Столяровой Еленой Геннадьевной Создание презентации в PowerPoint ЦДТ.
Как создать тест онлайн. Необходимые условия для работы с документами гугл Регистрация на сайте ( ник, пароль.
Программное обеспечение компьютера Системное Программы для обеспечения работы компьютера: драйвера, программы работы с жестким диском, архиваторы, программы.
Операционные системы (ОС) WINDOWS. ОС WINDOWS: 1.Реализован принцип «что ты видишь, то и получишь». 2.Используется графический режим работы монитора,
Текстовый процессор Microsoft Word Технология обработки текстовой информации.
Стремительное развитие общества, глобальные изменения, связанные с процессом информатизации, предъявляют новые требования к современному учителю.
Транксрипт:

Редактор-конструктор химических структур «FlashchemLego» Ромахин А.С. Всегда режет глаз, когда в целом неплохая работа неряшливо оформлена. В первую очередь это касается химических формул. Аккуратно написанные структурные формулы при наличии современной компьютерной техники и программного обеспечения - давно перестало быть проблемой. Проблема в том, чтобы научиться этим программным обеспечением пользоваться. А это не всегда просто. С целью максимального упрощения процесса создания аккуратных структурных формул органических и неорганических веществ и был создан редактор- конструктор химических структур «FlashchemLego». «Flash» - потому что сделан во Flash, «chem» - ясно почему, «Lego» - потому что так же прост как Lego и основан на том же принципе - берешь из коробки детальку и прилаживаешь ее куда нужно.

Работа с «FlashchemLego» происходит в режиме "онлайн", поскольку редактор расположен по адресу: После ввода этого адреса в адресную строку браузера Интернет и нажатия клавиши «Enter» на экране монитора появляется следующая картинка:

О том, как работать с редактором написано в небольшом окне, которое появляется после щелчка мышью по кнопке «HELP». После прочтения окна справки можно переходить к сборке самых разнообразных структур, некоторые примеры которых приведены на следующих страницах:

Примеры структур Циклопентадиен Манганат калия Азулен Бромфторхлорметан

Можно даже побаловаться и собрать такую "каракатицу":

Или такую: Вы ограничены только собственной фантазией, учебным планом и набором имеющихся в редакторе атомов (в следующей версии редактора будет представлена вся Таблица Д.И.Менделеева).

При желании созданные картинки можно распечатать - для этого на верхней панели редактора имеется кнопка «PRINT». После щелчка по этой кнопке окно редактора приобретает следующий вид: Если вас все устраивает в созданном рисунке - нажимаете в окне печати принтера кнопку "ОК" и получаете распечатку на бумаге.

Если в рисунке что-то вас не устроило, и нужно что-нибудь добавить или поправить, нажмите на расположенную в нижнем правом углу кнопку возврата в основное окно Кнопка возврата в основное окно

Теперь несколько слов о том, как извлекать рисунки для их последующего использования в качестве иллюстраций в различных других программах. Для этого необходим инструмент "Захват экрана". Очень удобно воспользоваться этим инструментом из программы «SMART Notebook», но можно использовать и любой другой. Этот инструмент позволяет делать снимок любой области экрана, выбираемой пользователем. В частности, все приведенные выше рисунки сделаны с помощью именно этого инструмента. На следующей странице приведены примеры:

Пример изображения химической реакции 2 Na + 2 H 2 O = 2 NaOH + H 2 Или так, без клетчатого фона:

и ее механизма: 2 Na + 2 H OH2 Na H OH 2 Na + + H OH

Сборка структур Льюиса

Кстати, установить и пользоваться программой «SMART Notebook» можно и не имея самой интерактивной доски. Возможностей у нее конечно поменьше, чем у «PowerPoint», но и достоинств немало. Полезной функцией программы «SMART Notebook» является возможность прямой «печати» рисунка на страницу документа SMART Notebook. Дело в том, что эта программа устанавливает на компьютер свой виртуальный принтер «SMART Notebook Print Capture». Пользоваться этим «принтером» можно так: 1. Создаете во «FlashchemLego» какой-либо рисунок. 2. Нажимаете кнопку «PRINT» 3. В появившемся окне «Печать» выбираете принтер «SMART Notebook Print Capture»:

4. Нажимаете кнопку «Настройка», 3. В окне «Печать» выбираете принтер «SMART Notebook Print Capture»:

4. Нажимаете кнопку «Настройка», появляется следующее окно: 5. Выбираете вкладку «Device Settings» (настройки устройства) и выбираете формат бумаги (Paper Size) – А4, ориентацию листа – альбомную и разрешение (Resolution) – высокое (High Resolution). Нажимаете на кнопку «ОК» – возвращаетесь к окну «Печать», где тоже жмете на кнопку «ОК». В результате в документе SMART Noutbook появляется новая страница с рисунком, созданным в FlashchemLego:

И в заключение, хотелось бы сказать несколько слов о методических идеях, заложенных во «FlashchemLego» : Прежде всего, «FlashchemLego» - это не только "Редактор химических формул", но еще и «Конструктор для детского химического творчества». Т.е. игра, максимально приближенная к действительности. Поэтому, если включить фантазию и задавать домашние задания не "...выучить параграф ХХХ", а, например, "...составьте структурные формулы следующих веществ...", или "...уравняйте с помощью «FlashchemLego» следующие схемы химических реакций..." и т.д. и т. п. - пользы будет гораздо больше. Примеры подобных заданий имеются в редакторе под кнопками "1- 14" и "16" в правом углу верхней панели. И второе: сейчас школьники вначале «учатся писать» формулы сокращенные, типа CuSO 4, NH 4 Cl, CH 3 СН 2 ОH и т.д. и только потом, если остается время, силы и желание - то формулы структурные. А должно быть как раз наоборот – вначале структурные и только потом – сокращенные. Иначе будем постоянно сталкиваться с изобретениями такого рода – «формула пропилена: СН 3 минус СН равно СН 2 ». Я уж не говорю о составлении формул по таблице растворимости.