Внутренние воды Африки Урок географии 7 класс Урок географии 7 класс Спас-Ильдинская основная Спас-Ильдинская основная общеобразовательная школа общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внутренние воды Африки 1.Реки: Нил Конго Нигер Замбези Оранжевая Лимпопо и др. 2.Озёра Виктория Таганьика Ньяса и Чад и др.
Advertisements

7 класс Назовите климатические пояса Африки, по основным его характеристикам: 1.Климатический пояс находится между 2 0 ю.ш. и 5 0 с.ш. 2.Расположен между.
Презентация к уроку (география, 7 класс) на тему: Презентация "Внутренние воды Африки"
раскрыть особенности внутренних вод материка, режима рек раскрыть особенности внутренних вод материка, режима рек установить зависимость внутренних вод.
Тема урока: «ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ АФРИКИ». Внутренние воды Африки РекиОзёраЛедники Подземные воды Болота.
Игнатова Татьяна Анатольевна, зам. директора по ВВР, учитель географии Муниципальное образовательное учреждение «Уваровская средняя общеобразовательная.
Внутренние воды и города России Разновозрастной урок по географии; 6,8 классы Учитель: Камара Беннито Алехандрович Алехандрович Спас-Ильдинская основная.
Проверка домашнего задания 1. Что такое река? 2. Назовите части рек. 3. Что такое речная система? 4. Что называют бассейном реки? 5. Назовите виды питания.
Урок на тему: «Ледники» Урок на тему: «Ледники» Крылова С. В., учитель географии сош 19 г.Йошкар- Олы.
Гидрография Африки. Проблемный вопрос: Может ли быть Африка самым влажным материком Земли?
ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ АФРИКИ. КРУПНЕЙШИЕ РЕКИ НилНигерКонгоЗамбезиЛимпопоОранжевая.
© ООО «Баласс», Наша Земля 21-й урок географии в 5-м классе Мир земных вод. Реки и подземные воды.
Обобщающий урок «Гидросфера» 6 класс. Географический диктант 1. Исток 2. Устье 3. Приток 4. Речная система 5. Бассейн реки 6. Водораздел 7. Паводок 8.
Внутренние воды Африки География 7 класс. Сегодня на уроке: Познакомимся с внутренними водами Африки; Вспомним виды внутренних вод, климатические пояса.
Загадки: Не конь, а бежит Не лес, а шумит. Между гор, между дол Бежит белый конь.
ЦЕЛЬ УРОКА: Сформировать представление об озёрах и искусственных водоёмах, о происхождении озёрных котловин. Дать понятие о природных особенностях озёр:
Внутренние воды Африки. Работу выполнили ученики 7 класса «А», Лицея 17, г.о.Химки. Руководитель: Шульженко.Н.Ю. Река Окаванго Оз. Чад Болото. Дельта реки.
МОУ «Кинель-Черкасская СОШ 1» «Образовательный центр» Внедрение УМК Сфера»
Загадки озера Чад Загадки озера Чад Информационный проект ученика 6 класса Гамаева Артёма. с. Спас- Ильдь 2011 г.
1 ТЕМА УРОКА: ЗНАЧЕНИЕ ГИДРОСФЕРЫ ДЛЯ ОБИТАТЕЛЕЙ ЗЕМЛИ.
Транксрипт:

Внутренние воды Африки Урок географии 7 класс Урок географии 7 класс Спас-Ильдинская основная Спас-Ильдинская основная общеобразовательная школа общеобразовательная школа Учитель; Камара Беннито Учитель; Камара Беннито Алехандрович Алехандрович

Внутренние воды Каков состав внутренних вод? Внутренние воды Каков состав внутренних вод? Состав Внутренних вод РекиОзёраЛедникиБолота

Место рек Африки среди рек мира По длине По расходу НазваниеДлина(км.) Нил6671 Амазонка6400 Янцзы5800 Миссисипи3950 Дунай2850НазваниеРасход (куб.км в сек.) Амазонка120 Конго39 Миссисипи19 Енисей15.4 Дунай6,4

Протяжённость рек Африки Название реки Длина в км. Нил6671 Конго4700 Нигер4160 Оранжевая1860 Сенегал1430 Название реки Длина в км. Замбези2660 Лимпопо1600 Джуба1600 Руфиджи1400 Тана800 Как вы думаете, почему реки Африки так разделены на две группы? По какому принципу? Посмотрите на карту. Как по-вашему, в чём причина такого расположения рек по территории материка?

Типы рек Типы рек Какие это типы рек? Как по-вашему, какой из них наиболее характерен для рек Африки? Почему вы так думаете?

Питание рек Какие типы питания рек вы знаете? Тип ДождевойСнеговойГрунтовыйЛедниковый Как вы считаете, какой тип питания наиболее характерен для рек Африки? Почему вы так думаете?

Озёра Африки Виктория Танганьика Ньяса Чад

Типы озёрных котловин Какие типы озёрных котловин вы знаете? Озёрные котловины ТектоническиеЛедниковыеВулканическиеЗапрудныеСтарицы Как вы считаете, какой тип котловин наиболее характерен для озёр Африки? Почему вы так думаете?

Типы озёр Какие озёра вы знаете? На какие группы вы бы их разделили? По каким признакам? По водному балансу По степени минерализации воды СточныеБессточныеПресныеСолёные

Подумай и ответь Как вы считаете, есть ли зависимость между степенью минерализации воды в озере и его водным балансом? Как вы считаете, есть ли зависимость между степенью минерализации воды в озере и его водным балансом? Проверь себя: Сточное Бессточное Сточное Бессточное Пресное Солёное Пресное Солёное

«Загадка» озера Чад « … Солнце нестерпимо пекло. « … Солнце нестерпимо пекло. От ужасной жары страдали и От ужасной жары страдали и люди и верблюды. Но вот на люди и верблюды. Но вот на горизонте показалась тонкая горизонте показалась тонкая полоса воды. Нет это был не полоса воды. Нет это был не мираж. Это было озеро Чад. мираж. Это было озеро Чад. Верблюды перешли на бег и через Верблюды перешли на бег и через два часа жадно припали к живительной влаге. Попробовали её и мы. Вода была два часа жадно припали к живительной влаге. Попробовали её и мы. Вода была слегка солоноватая, но вполне пригодная для питья…» слегка солоноватая, но вполне пригодная для питья…» ( Из воспоминаний европейского туриста) ( Из воспоминаний европейского туриста) Каким по водному балансу является озеро Чад? Как вы считаете, почему вода озера Чад только слегка минерализована? Р. Шари Р. Камадугу-Йобе

Трагедия озера Чад Компьютерная схема Компьютерная схема сокращения аквато – сокращения аквато – рии оз. Чад, состав – рии оз. Чад, состав – ленная на основе ленная на основе многолетних многолетних космических космических наблюдений наблюдений

Ледники Тип ПокровныйГорный Каковы условия формирования ледников? Какой тип ледников может быть распространён в Африке? Какие типы ледников вы знаете?

Зависимость высоты снеговой линии от географической широты Высота в м Географическая широта в гр. Географическая широта в гр.

Болота Условия, необходимые для образования болот Сильное Достаточное Низкая Сильное Достаточное Низкая Переувлажнение количество скорость территории тепла смены территории тепла смены воды воды Как вы считаете, какая часть Африки наиболее заболочена? Почему вы так думаете? Как вы считаете, какая часть Африки наиболее заболочена? Почему вы так думаете?

Использование внутренних вод Как транспортные пути Как транспортные пути Как источники биоресурсов Как источники биоресурсов Как источники энергии Как источники энергии Для орошения Для орошения Как рекреационное хозяйство Как рекреационное хозяйство

Особенности африканских рек Реки преимущественно Реки преимущественно полноводные полноводные Реки преимущественно Реки преимущественно равнинные равнинные Несмотря на это судоходны Несмотря на это судоходны не на всём протяжении. не на всём протяжении. Как вы думаете, почему? Как вы думаете, почему?

Пороги и водопады

Домашнее задание Выучить : Пар. 17 Стр. 104 – 106. Вопросы на стр Выучить : Пар. 17 Стр. 104 – 106. Вопросы на стр Нанести на контурную карту гидрографические объекты Африки. Нанести на контурную карту гидрографические объекты Африки. Выполнить индивидуальные задания по карточкам. Выполнить индивидуальные задания по карточкам.