Предпосылки успеха На президентских выборах 2010 года в Украине почти 25% избирателей проголосовали за кандидатов от внепарламентских политических сил.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
DIAC Company Public opinion 2004 УКРАИНА ПОСЛЕ ВЫБОРОВ – РАСКОЛ И ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ФЕВРАЛЬ 2005.
Advertisements

ООО «Агентство политического и бизнес консалтинга» Предлагаем Вашему вниманию проект «Усиление политического присутствия в региональном властном пространстве.
Равенство в законодательстве: опыт Республики Молдова Людмила Боргула, Депутат Парламента Республики Молдова.
КАДРЫ ДЛЯ БУДУЩЕГО Первые результаты реализации проекта на территории ПФО.
КАДРЫ ДЛЯ БУДУЩЕГО. АННОТАЦИЯ ПРОЕКТА Настоящий проект направлен на создание системы выявления молодежных лидеров. Функционирование данной системы обеспечит.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ. ЦЕЛИ УРОКА. ОБЩЕСТВЕННО - ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯОБЩЕСТВЕННО - ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ. РАЗВИТИЕ МНОГОПАРТИЙНОСТИ.
Мотивация учащихся на усвоение темы, путем создания проблемной ситуации на уроке.
Организация избирательной кампании Виталий Шабунин Глава Всеукраинской молодежной организации «Фундация Региональных Инициатив»; консультант члена Украинского.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 9 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПАЛАТЫ ПРИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ И ПРАКТИКЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ СТРУКТУР В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ.
Результаты социологического исследования «Электоральная ситуация в г.Киеве» 24 июня - 7 июля 2010 года Опрошено 1000 респондентов, проживающих в г.Киеве,
Политические партии
Концепция развития региональных сайтов партии «ЯБЛОКО» Руководитель отдела партийной учебы и кадрового резерва РОДП «ЯБЛОКО» Сергутина М.П.
Политические партии и движения elena22
Демократические выборы и политические партии. По объекту парламентские президентские Органы местного самоуправление По масштабам Федерального уровня Регионального.
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА В РОССИИ Александр Борисович Коновалов, д.и.н., профессор кафедры истории России Института.
Общественная организация «Кияни обєднуємось». Кто мы? Объединение небезразличных киевлян, которые искренне любят Киев и хотят видеть свой город уютным,
ВНЕШЕЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ГОРОДА ТОМСКА (Г ОРОДСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ГГ.) К ОМИТЕТ ПО МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ К ОМИТЕТ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ.
Отчет о результатах социологического исследования "Киев - районные выборы" Июль 2010 года.
Проблемы и пути развития. Гражданское общество (civil society) - совокупность отношений в сфере экономики, культуры и пр., развивающихся в рамках демократического.
Транксрипт:

Предпосылки успеха На президентских выборах 2010 года в Украине почти 25% избирателей проголосовали за кандидатов от внепарламентских политических сил при трети проигнорировавших выборы. Социологические опросы показывают готовность 40-50% избирателей поддержать новых политиков. Неполитический характер партии выгоден на фоне усталости и разочарования украинских граждан от политики и политиков. К парламентским выборам 2012 года запрос на партии нового типа вырастет еще больше. В то же время, преимущество будут иметь партии, уже заявившие о себе на местных выборах 2010 года

Предпосылки успеха Последний раз партия экологической направленности была представлена в украинской власти в парламенте годов (5,4% голосов). Причинами успеха стали неполитическая программа, наличие инвестора, грамотная кампания. После исчезновения всех этих факторов – партия исчезла из публичной политики. Современные опросы показывают восприятие избирателями экологической «зеленой» идеи позитивно на уровне 45% (самый высокий результат по спектру идеологий. 20% для национал-демократической ниши, 25 для христианско - демократической и т.п.) Антирейтинг (негативное восприятие) экологической идеи минимально. В ряде регионов экологическая ситуация критична, в приоритете проблем экологические выходят на 1-2 места (Кривой Рог, Кировоград, Калуш) В Украине зарегистрировано несколько партий условно экологической направленности, но они реально не существуют и не планируют проводить реанимации деятельности

«Зеленые» - одна из основных политических сил Европы 46 депутатов Европейского парламента – представители зеленых партий, что составляет 6,25% депутатского корпуса В 17 странах ЕС зеленые партии представлены в национальных парламентах За последние 30 лет численность зеленых в парламентах стран ЕС неуклонно росла от нуля в 1980 до 19% в Бельгии, 10,7% в Германии, 10,5% в Австрии, 9,6% в Швейцарии и т.д. в 2009 г. Украина не представлена в Европейской партии зеленых даже как наблюдатель

Партия «Зеленые» в Украине: Зарегистрирована в 2008 году Не замешана в скандалах, юридическая история безупречна Зарегистрированы ячейки во всех областях Украины, сеть активистов проходит партийную учебу, активно функционирует партийный сайт Лидер партии А.Прогнимак – активно присутствует в медиа-пространстве В активе партии – известные личности, бизнесмены, опытные управленцы

Планы партии «Зеленые» на местных выборах 2010 года: Участие в выборах в ключевых регионах Украины и районных советов города Киева. Представитель партии «Зеленые» уже стал мэром в одном из крупных городов Херсонской области Всеукраинские имиджевые кампании партии – в поддержку своих кандидатов и для повышения популярности партии. Проведена первая волна имиджевой рекламы на внешних носителях по Киеву, Одессе, Херсону, Ужгороду Целевые политические кампании в ключевых регионах – по организации экологических референдумов, полевых уличных акций, работа в Интернете и СМИ

Позиционирование партии: Базовая идеология – экология, но программа гораздо шире – «зеленый» образ жизни, чистая политика, ответственность депутата вплоть до возможности отзыва. Официально не примыкать ни к власти, ни к оппозиции Программы и мероприятия – радикализм в заявлениях, но без экстремизма в действиях и конфликтности по отношению к действующей власти Требования выполнить конструктивные предложения партии – «зеленый» тариф, велосипедные дорожки, экологические стандарты и экспертизы и т.п.

Ожидаемые результаты к концу 2010 года: Повышение популярности партии на всеукраинском уровне до 7% Прохождение в местные советы нескольких десятков депутатов партии и получение 5 «зеленых» мэров крупных городов Украины Объединение вокруг партии активистов общественных экологических организаций Активная работа околопартийного Института экологической экспертизы Статус наблюдателя в Европейской партии зеленых Получившая на выборах боевой опыт команда приступает к работе на парламентские выборы